Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Задай вопрос, тебе ответят что-то. Наше общее исследование

Уважаемые коммунальные блогеры, посетителели сайта «Коммунальный консалтинг. Домовые сообщества Пскова»!
Одной из постоянных практик проводимого нами исследования городского жилищно-коммунального хозяйства является сбор экспертных интервью по теме. Регулярно я встречаюсь с председателями ТСЖ (реально действующих и «мёртвых»), директорами управляющих организщаций, чиновниками городской и областной администрации, юристами, экономистами и т.д. То есть с теми, кому наверняка многие хотели бы задать вполне конкретные и животрепещущие вопросы, но не имеют для этого времени или возможностей.
Ну, так можно это сделать через меня, в рамках этого исследования. Я-то всё равно к ним пойду — могу передать вопросик от читающих и пишущих псковичей. Потом выложу диктофонную запись и расшифровку.
Словом, я предлагаю всем вам принять участие в планировании и осуществления нашего исследования. Скажите — с кем хотелось бы пообщаться «через меня»? Какие вопросы зададим, какие темы обсудим?

Для затравки — вот такое предложение:

На следующей неделе я собираюсь навестить Татьяну Александровну Логинову, начальницу отдела по работе с управляющими организациями и эксплуатации жилищного фонда Управления по организации содержания жилого фонда.

Лично меня очень заинтересовала тема с отсутствием у собственников жилья договоров об обслуживании с управляющими организациями. То есть: договора нет на руках, непонятно, кто и когда их заключал. И, соответственно, непонятно, на каком основании выставляются счета, да и вообще: неясно, что именно должна делать УО в вашем доме. Эта ситуация, в частности, описана вот тут.

Итак, ожидаю вопросов к Татьяне Логиновой, а также предложения на предмет новых героев экспертных интервью и вопросов к ним.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Здравствуйте! Наконец то мы дождались директора этого проекта! Отличное предложение! Тема договоров и меня интересует! В нашем доме, я узнавал, тоже никто не знает когда был заключен договор с УО! Когда и кем?! И вообще есть ли этот договор?! Описанная ситуация, на которую Вы ссылаетесь («вот тут») просто вопиюща! Это что ж за тётя там такая?! Еще вопрос более конкретный и простой: за два месяца зимы у нас во дворе (свой дом не указываю, т.к. полагаю, что такая ситуация по всему городу, возможно за редкими исключениями!) практически ни разу не чистились дворовые дороги и парковки! Дворники появлялись, но ни шатко ни валко! Пару раз за эти месяцы приезжал трактор — потарахтел и уехал! Снег остался! Вот уже неделю, а то и больше, пытаемся дозвонится до своей УК — там никто не берет трубку! Ладно бы все были на уборке снега, так снег же есть! Спросите, пожалуйста, почему УК (или УО) не убирают внутридворовые дороги и парковки! Ну вообще все автовладельцы ругаются! Спасибо.
avatar

Kaufman

  • 05 февраля 2011, 19:36
+
+3
Здравствуйте! Спасибо за интересное предложение! Я живу по ул. Ипподромной, 133. Уборщицу по подъезду не видел ни разу! То ли графики не пересекаются у нас с ней, ну не знаю. Дом у нас относительно новый, поэтому отслеживать приходила ли уборщица или нет мне не удается. По мне, так ничего не меняется. В связи с этим вопрос, о чем уже писалось на Вашем сайте в блоге «Исследования». Вопрос: существует ли «стандарт» уборки подъезда? Как и чем уборщица должна убирать и мыть?! Чем руководствуется? Если ли такие «стандарты»? Они как-то задокументированы? Как происходит общение руководства УК с персоналом уборщиков? Что им говорится и что от них требуется? Очень жду ответа на свой вопрос. Хотелось бы послушать интервью «вживую», раз Вы обещаете! Спасибо.
avatar

dima-lebedev

  • 05 февраля 2011, 20:05
+
+2
У меня два вопроса. Во-первых. Наш дом относительно новый, в нем имеется мусоропровод. Это, конечно удобно, но не особо гигиенично. С некоторых пор в подъезде появился характерный запах. Так вот, интересно, должна ли наша УК следить за состоянием мусоропроводов в домах? Должны ли они как-то обрабатываться? Чем и как часто? И во вторых. Тут на сайте развернулось обсуждение, что каждая УО должна заключать договор с СЭС на предмет обработки подвалов жилых домов. Вот ссылка bst-pskov.ru/blog/zhaloba/110.html Комментатор заверил читателей сайта, что по словам сотрудников СЭС, такие договоры уже несколько лет не заключаются. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос подробнее?
avatar

Kopilka

  • 05 февраля 2011, 21:19
+
+1
Спросите, может и не только подвалов? Вообще как-то с паразитами она бороться должна?
avatar

shteinder

  • 05 февраля 2011, 23:36
+
+3
Уважаемый директор! Еще вот такое предложение. Не могли бы Вы по результатам своего интервью сделать на сайте блог, посвященный информации об управляющих организациях, где можно было бы найти перечнень всех УО г. Пскова, их адреса и контактны телефоны, а также адресам домов, которые обслуживаются этими УО. Было бы интересно, если бы посетители сайта оценивали работу своей УО. Так бы мы имели представление о лучших и худших УО.
avatar

Kopilka

  • 05 февраля 2011, 21:30
+
+1
Поддерживаю начинание обеими руками и задними ногами.Действительно- вопросы то надо задавать.Но все таки есть и существенная доля пессимизьма по этому поводу.Логиновой вопросы можно задать.У нее есть и часы приема на этот случай.К ней приходят жаловаться жильцы и старшие домов.Это как бы — активисты.У них (На Яна Фабрициуса)проводится регулярно планерка.Кажется в понедельник.Туда можно и зайти-послушать-каковы горячие вопросы на текущий так сказать.(кроме сосулек и протечек естестн).Но все таки ответственность за росписи в договорах она не несет.Скорее несет ответственность тот, кто расписывался в договорах.остальные кадры- не правопреемники по этому моменту.Что бы у людей были договора на руках-надо что бы ОНИ САМИ ЭТОГО ЗАХОТЕЛИ! Больше ничего не требуется.Никто договора на прячет ведь.Пожалста.Идут в УК и берут копию-а уж потом читают и размышляют.Пока люди то никуда и не ходят в основном, и не пойдут.Пока не прижмет.Как обычно.Всем привет.
avatar

plehanov

  • 25 февраля 2011, 19:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.