Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +8

Мой дом

Насмотревшись и начитавшись об ужасах управляющих компаний в Пскове, я решила взглянуть на собственный дом сквозь фотообъектив и поделиться с вами.

Дом был сдан в 2007 году. Тогда же в течение нескольких месяцев было создано ТСЖ. Очень просто: приходишь к тетеньке-диспечеру за ключами от новой квартиры, а она сразу предлагает заполнить заявление о вступление в ТСЖ. И конечно же, все заполнили. (В Петербурге, мне кажется, народ давно понял, что собственным жильем нужно управлять самостоятельно.)
О собраниях жильцы узнают из объявлений в подъездах. В теплое время года они проходят в закрытом дворе, в холодное — на подземной парковке. Первое же голосование было посвящено выбору управляющей компании. Дочерняя фирма застройщика предложила свои услуги, и мы согласились, помня о том, что если ее работа покажется нам неудовлетворительной, мы сможем сменить ее на любую другую.

Но лично меня все устраивает. В доме постоянно работает диспечер, принимающий заявки по любым проблемам. У нас есть свой сантехник, свой электрик, бесполезный консьерж, уборщики.

Конечно, у меня есть претензии к правлению ТСЖ. Их два: отсутствие вкуса в оформлении подъезда и отсутствие грамотности в составлении посланий жильцам. Но, друзья мои, по сравнению с невыводящимися клопами и просроченными лифтами — это, конечно, забавные мелочи.

Общий вид дома:




Где-то через год мы проголосовали за предоставление рекламных площадей на фасаде дома. Чаще всего голосования приходится проводить заочно: бюллетени выдает консьерж вместе с квитанциями на оплату квартиры.

Калитка во двор с домофоном
Система забавная. Гости очень злятся: если у тебя нет ключика, можно позвонить диспечеру, он откроет. В позднее время всех незнакомых людей спрашивают, в какую квартиру они идут и к кому. Штука в том, что чтобы выйти из двора, тоже нужно звонить и ждать. И это раздражает.


Внутренний двор
Как видите, чистый. Ну, это, понятно, сейчас асфальт. Но насколько я помню, зимой тоже было убрано. Сугробы все за скамейками.


Вот эти синие навесные трубы — очень человеколюбивое изобретение! — навес от дождя над подъездами. Его придумали буквально только что и делают очень быстро. А внизу синяя конструкция — парковка для велосипедов. Очень удобно: не надо на балкон затаскивать. Тоже недавно установили.



Мусоросборник
Мусоропровода у нас нет. Изначально не предполагался. А то есть мода их заваривать.


Новые двери
Очевидно, были выбраны из соображений эстетической привлекательности.


Вид изнутри


Подъезд внутри


В подъезде четыре лифта — два грузовых и два пассажирских. На 22 этажа, в принципе, достаточно. Площадку недавно ремонтировали. Покрасили в этот зелененький цвет. Повесили зеркал, искусственных цветов и жутких пупсиков. Но я уже говорила — о вкусах не спорят.




В доме, видимо, есть так называемые инвестиционные квартиры. Их владельцы ни разу не заплатили квартплату за четыре года. У них огромные долги. По этому поводу идет судебный процесс, о чем нам регулярно сообщает правление. В марте написали и про меня. Но до суда, конечно, еще далеко, тем более, что задолженность я уже почти погасила.

Средства коммуникации






По фоткам, выложенным на этом сайте, думаю, понятно, где дома чьи-то, а где ничьи. Это наш дом.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Осталось написать сколько стоит квартира в таком доме, и учесть то, что большинство квартиры получили, поэтому и отношение такое.
avatar

vova

  • 21 марта 2011, 18:55
+
+1
Я так понимаю, что это дом для «среднего класса», не элитный. Это дороже, конечно, чем хрущевки, но цена не запредельная. Не выше 70 тыс. за квадрат. Но для северной столицы — это нормально, хотя бы потому, что там есть этот «средний класс». У нас же, со всей критикой домостроения (которая буквально уродует города!), дома подобного типа и технологии, не будут востребованы. Рынок диктует…
avatar

I_Am_Ivanov

  • 22 марта 2011, 01:12
+
+2
Дом как дом. Конечно, не элитный. В очень «неэлитном» спальном районе. Когда мы покупали там квартиру цена была 1100 у.е. за м2. Рассрочки, ипотеки, кредиты — там живут разные люди. Даже по входным дверям. У некоторых, вот, с киской, а у некоторых до сих пор фанерная дверь.
avatar

Elena_a

  • 22 марта 2011, 09:53
+
0
С тем же успехом и поучительностью в Пскове можно показывать кондоминиум на Манхэттене: «Да, вот наш дом, вот так мы в нем замечательно живем и так вот управляем». Или приводить в пример таун-хауз где-нибудь в Эссексе.
Потому что даже такого (вполне себе заурядного, кстати) качества домостроения в Пскове и близко не существует. И разговор этот здесь получается ни о чем и ни к чему. А сравнивать псковичам свои условия было бы корректно не с этим домиком (ах, зеркало, ах, цветочки, ах, коврик с кисой), а с соседствующими с ним ублюдочными девятиэтажками. Как там в них дела с лестницами и лифтами?
avatar

bender

  • 21 марта 2011, 22:43
+
+1
Да, есть правда у Бендера. Но! Петербург интересен тем, что 1. недалеко, 2. много туда «наших» уезжает, псковичей, 3. как пример показателен для сравнения. И тут, как мне кажется, автор не для хвастовства написал и опубликовал — надо отдать ему должное, что вот ведь не поленился сфотать и рассказать! Конечно, Бендер прав про сравнение, но надо же и примеры показывать… в Пскове, я так понимаю, их почти нет, во всяком случае, на этом сайте. В Пскове т.с. стадия «вызревания». И потом, сколько можно читать критику (хотя она безусловно полезна), иногда нужно все-таки показать «образец». Здесь он есть. Я, наоборот, с удовольствием — если можно конечно так сказать, прочитал и просмотрел. Автору спасибо за повод для размышлений.

Что меня поразило, так это дистанция — вот автор пишет, что дом построен, а жильцы сразу же, тут же, сделали и организовали ТСЖ. Написано так, словно ТСЖ — это в порядке вещей, как норма. В Пскове же чувствуется серьезное «отставание» от этого. В Пскове ТСЖ (даже по себе сужу) — это до сих пор какое-то нововведение, ассоциирующееся с очередной аферой государства.

И потом, я все равно полагаю, что это не норма, даже для Питера. Или?
avatar

I_Am_Ivanov

  • 22 марта 2011, 01:08
+
+3
Мне кажется, что для новых домов — это норма. В Питере в новых домах ТСЖ создается сразу. Практически по умолчанию.
И я не предлагаю кому бы то ни было сравнивать свое жилище с фотографиями выше и искать девять отличий. Я их сама не ищу, хоть и живу в Пскове в ЭЛИТНОМ доме, элитного квартала с элитными соседями. Дом новый. И идея создания ТСЖ здесь обсуждалась, но реализована так и не была. В каком состоянии дом я уже писала.
avatar

Elena_a

  • 22 марта 2011, 10:00
+
0
Подскажите пожалуйста, если не секрет, а в каком конкретно ЭЛИТНОМ доме Вы живете в Пскове? И какая УК у Вас там заправляет, если ТСЖ так и не создали?
avatar

KLYUCH

  • 16 апреля 2011, 16:20
+
0
На улице Кузбасской дивизии. Дом обслуживает «Домоуправление №14».
avatar

Elena_a

  • 19 апреля 2011, 11:36
+
+2
ТСЖ и ЖСК — это норма, весьма давняя, никаких нововведений. Обратите внимание, сколько порожних рассуждений даже на нашем сайте, о том, почему мы живем в хлеву — вместо практических вопросов организации соседских коммунальных хозяйств.
Дом должен быть ухожен — вот непреложное правило. И Давайте оставим демагогию.
avatar

Rousseau

  • 22 марта 2011, 10:08
+
+4
Простите. Бендер, Вы глубоко заблуждаетесь: тут идёт речь вовсе не о «качестве домостроения» (как Вы изволили выразиться), а о качестве управления домом. Если ещё точнее — о способе управления.
Вполне корректно сравнивать дома, находящиеся в Питере и в Пскове. Принципиально именно то, что у нас пока что одинаковые основные условия — законодательство и психология.
Я Вас уверяю (да Вы и сами понимаете) — загадить дом № 31 на ул. Коллонтай в Питер до состояния дома № 49 на Рижском проспекте в Пскове — вопрос времени, причём, очень короткого времени.
Можно пивести примеры быстро деградирующих «элитных» домов Пскова.
Итак, центральный вопрос — вопрос качества управления, которое — я уверен — в сегодняшней нашей ситуации зависит от способа управления. Пока что нами выявлено качественное управление только в домах с ТСЖ и ЖСК. Только в таких, хотя искали тщательно.
avatar

director-bst

  • 28 марта 2011, 16:21
+
+1
В общем…
жить надо в Питере
avatar

Shaikan

  • 25 марта 2011, 11:10
+
+3
… а работать в Пскове
avatar

Rousseau

  • 25 марта 2011, 12:07
+
0
… а отдыхать в Ницце?!
avatar

Kopilka

  • 25 марта 2011, 12:15
+
+2
Не уймусь про дворников: красиво ведь парня зовут! (Или это девушка? Никакого сексизма, don't get me right.)
avatar

Rousseau

  • 28 марта 2011, 21:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.