Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +6

Двор и ларёк.

Так уж получилось, уважаемые господа, что волею собственного желания встал я на неизведанную тропу борьбы со своим домоуправлением (УК) «Микрорайон №13».
Суть проблемы. Возле моего дома (Юбилейная 65а), с торца стоит торговый павильон. Попросту ларек. Стоит он там с незапамятных времен, и вот приехав с долгой командировки я обнаружил, что ларек стал пристанищем всей окрестной пьяни. Причем не старой/добродушной, а молодой, дерзкой, крикливой и наглой.

Естественно, что такое течение дел мне крайне не понравилось, тем паче живу я на первом этаже и ларек находиться буквально в 10 метрах от моих окон. Впереди лето, и вдыхать в открытые окна запах переработанного пива и других биологических отходов меня «не улыбает».
Повторюсь, ларек находиться в 1 метре от стены дома.
С чего начинать. Логично, что кто-то когда-то разрешил установить его на сие место. Пошел в УК «Микрорайон №13» и подал следующие заявление:
"… Уважаемый директор УК «Микрорайон №13» обращаюсь к Вам с вопросом о законности и целесообразности нахождения торгового павильона в торце дома №65а, что по улице Юбилейной. На протяжении многих лет я постоянно наблюдаю уничтожающую меня картину возле данного магазинчика. А именно: грязь и мусор возле ларька, частый заезд автотранспорта на газон для разгрузки товара. Ларек стал точкой сбора всех окрестных пьяниц, где они распивают алкоголь, нецензурно выражаются и ведут себя агрессивно.
Когда в 200 метрах от ларька, торгующего пивом и сигаретами начинается территория школы №10 и на переменах школьники мчаться в магазин купить (вставьте по выбору, например, «Ягуар», пиво, сигареты )…, когда в 20 метрах стоит забор Детского сада и малыши на утренней прогулке видят раннеутренних окрестных пьяниц.., когда весенним, чудным днем на газоне маневрирует груженая «Газель» и вслед за ней появляются прекрасные борозды.., когда продукты питания продают 10 метрах от помойки и в летний зной толстенькие мухи сидят на пакете с молоком — я вынужден писать Вам это заявление..."
На что через 3 дня получен ответ:
"… ООО«микрорайон №13» на ваше заявление №… от 5.04.11 сообщает, что согласование на установку торгового павильона у дома №65а выдано Управлением строительства и архитектуры г.Пскова 29.1102г.
Раннее павильон стоял у забора детского сада №25, затем на время ремонта забора его перенесли ближе к дому, где он и находиться по настоящее время. Уборка у ларька производиться ежедневно, но рядом находиться контейнерная площадка…
Директор ООО Микрорайон №13… В.А.Красовский."
Вообщем, уважаемые друзья. Возник вопрос, что делать дальше.
Мои мысли.
1. Завтра поеду в Управление строительства и архитектуры г.Пскова и попытаюсь найти разрешение на установку ларька.
2. Сегодня съездил в Санэпидемнадзор и написал жалобу, по сути вечно пьяной продавщицы и на самом деле ужасающей антисанитарии возле и внутри ларька. Заодно написал жалобу на УК «Микрорайон №13» по факту редкого вывоза мусора (на самом деле так,«мусорка» вечно переполнена)
3.Возник вопрос. Я так понимаю, что у каждого дома существует свой кадастровый паспорт, с обозначенным в нем земельным участком. На мой вопрос по существу- зам председателя УК Ельсукова К.Н. ответила, что в городе данную процедуру прошло только два дома, и сколько ждать нашей очереди-неизвестно.
Вопрос. Кто должен произвести расчеты о формировании участка и передачи его в общую долевую собственность? Платно это или нет? Возможно ли ускорить данный процесс?
4. Следующая мера написать жалобу в прокуратуру по сути торговли легкими спиртными возле школы и садика…
5. И в целом, что делать с эти ларьком?

Слева от дома находится детский сад №25


Справа в ста метрах территория школы №10

Заранее спасибо за советы/ответы…

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Как точно и метко описана Вами типичная псковская (и шире, конечно) повседневность. Она и впрямь ужасна — антисанитария, алкаши, пьяная продавщица, школьники на переменах… и все это под окном. Как я Вас понимаю. У меня у приятелей почти та же история. Правда живут они не на первом, а на 7. Но вечерами тоже опасаются ходить мимо такого же ларька — там постоянно трется дерзкая спивающаяся молодежь. И эта свалка прямо во дворе — свалка из мусора, грязи и, как кажется, обреченных и спившихся.

Я не эксперт, но мне кажется, что Вы действуете абсолютно верно. А выход указан Вами же в третьем пункте. И Вам не обойтись без создания товарищества собственников жилья — этого рутинного и крайне сложного процесса. Сначала ТСЖ, затем границы придомовой территории… и то, и другое — это время, душевные силы и нервы.

Правда, возникает вопрос (к экспертам этого сайта): понятно, что когда есть границы дворовой (придомовой) территории — они определены, то возможно будет избавиться от этого кошмара хотя бы в пределах дворовых границ; ну хорошо, отодвинут ларек — и что дальше? У меня вопрос. Но ТСЖ все равно обязательно. Хотя бы потому, что УК эта проблема точно не волнует. И потом, может выяснится, что именно город сдает в аренду землю под ларек, тогда как по закону — это Ваша территория, домовая. А?

И потом, нужна позиция власти — это вообще никуда не годится. Школьники бегают в ларек за — тем что на выбор, алкашня под окнами, мат… ну что такое?!

И последнее. У меня не столь ужасная ситуация как у Вас, но я с некоторых пор заинтересован в создании ТСЖ у себя в доме. Хотя и дом новый — ему 4 года, и проблем почти нет. Но я был в клубе ТСЖ в Институте регионального развития — меня впечатлило, там есть опытные эксперты, которые могут, что называется, он-лайн Вас проконсультировать. Рекомендую.
avatar

I_Am_Ivanov

  • 12 апреля 2011, 00:07
+
+4
В идеале мыслится так: создается ТСЖ, ему выделяется земельный участок, затем оно заманивает на этот участок все ларьки, какие могут и стригут аренду. При этом вокруг ларьков трутся охранники и призывают к порядку. Если ТСЖ ведет коммерческую деятельность, оно вполне сможет обеспечивать безопасность в своем дворе. Никакой фантастики тут нет, так оно обычно и функционирует.
Удачи и процветания всем ТСЖ!
avatar

Rousseau

  • 12 апреля 2011, 10:21
+
+6
Посетил сегодня управление строительства и архитектуры г.Пскова. В коридор этой конторы вхолостую входил три раза. С четвертой попытки удалось застать ответственного за разрешение на установку павильонов (неточно, больно мудрое название носит эта должность).Это дядька с возрастом стремящимся к 60 годкам, Петров Анатолий Семенович. По сути 40 минутного разговора-понял, что тот еще хлыщ… Говорил много, важно, вставлял умные слова. На прямые вопросы отвечал уклончиво. Рылся в толстых папках. Во время беседы в кабинет несколько раз забегала с вопросами девушка. То ей необходимо было скрепка, то струбцина. В последний заход она попросила помощи в решении проблемы: кот опрокинул вазу и столешница с торца разбухла, что делать? Я не шучу… Он ей всё детально, по отечески, объяснял. Я сидел и обалдевал, на мою просьбу вернуться «в тему» начинал свой словесный хоровод…
Вообщем суть: Каждый божий год, любой торговый павильон должен согласовывать свое право местонахождения на точке торговли(чисто физическое) с управлением строительства и архитектуры города. Для этого должен выезжать инспектор, осматривать место и давать «вето». Далее предприниматель идет в комитет торговли и так же получает «вето» на само право торговли. После этого он идет в земельный комитет и там подает заявку на использование земли под ларьком.
Все эти процедуры должны осуществляться каждый год. Собранные бумаги предприниматель несет в УК (или ТСЖ) на которой находиться ларек и делает там копии. Доказывает само право торговли на данном участке.
Конкретно мой ларек. Крайняя выписка из реестра домоуправления на право «стояния» ларька датируется 29.11.02 года. Сделал промежуточный вывод, что все предыдущие года ларек стоял просто так =)
Завтра поеду в комитет торговли, по факту торговли спиртосодержащими напитками вблизи школы и детского сада. Вроде как существуют ограничивающие расстояние нормы, за реализацию которых и отвечает сей комитет.
Кстати, молодцы ребята из института регионального развития. Заинтересованы в консолидации правовых сил в борьбе с бесчестим управляющих компаний и прочих нюансов.Участвуют, подсказывают. Для чего, кстати, проводят собрание инициативных граждан и гражданок из ТСЖ города.
avatar

papinion

  • 12 апреля 2011, 19:58
+
+9
уважаемый PAPINION!
Постараюсь ответить кратко на ваши возникшие наболевшие вопросы с ларьком.

Изложу в порядке действий.Что надо делать.Жалко только Вашей энергии, что она направлена была несколько в сторону.
1-ясно, что Вы стали инициатором движения-УБРАТЬ ПАВИЛЬОН!!! ДОЛоЙ ПАВИЛЬОН!!! да уж-это не смешно.
Таким образом Вы, являясь жильцом многоквартирного дома, имеете право инициировать общее собрание жильцов дома-это можно сделать заочно-путем сбора подписей в протокол -поквартирно.нужно будет пройтись.Или уж повесить объявление на подъездах заранее(следите каждый день, что б не срывали)Наверняка люди выйдут хоть кто-то- обсудить проблему.Нужно будоражть народ.Потом все будут обсуждать.Дать время.
2-собрание примет решение о сносе (переносе ларька)убирайтесь, мол, вон из Уганды!!!
Вот с этим решением (а это уже ДОКУМЕНТ!)-нужно явиться в УК.Надеюсь у вас есть на руках копия договора на ТО с УК по которому вы платите каждый месяц квартплату?
В этом договоре есть пункт, по которому УК защищает интересы жильцов в инстанциях.Вобщем-то ей до ваших проблем ехало-болело-частники все же.Предъявить им требования по урегулированию этого вопроса с властями.Или в суде.Вы платите им за это по договору.И кстати-УК весной обязана отчитаться о проделанной работе-а именно об освоенных средствах с вашего дома.А еще -почитав ЖК вы найдете там строку в которой написано-жильцы дома обязаны проводить общее собрание раз в год.Обычно это делается весной.Тогда можно и порешать вопрос с ларьком.Прочитайте ЖК.
3-Имея на руках решение общего собрания о сносе ларька-вы можете непосредственно обратиться к хозяевам этого ларька -пусть, мол, убирают.Вручите им официально копию решения собрания.Они конечно пошлют вас- но добейтесь официального отказа.Вот с этим документом (Отказом)и нужно обратиться в суд-а это дело суда разбираться -почему ларь там стоит.Зачем вам головняк? денег сэкономите-а то есть не потратите нисколько и время.Администрация городская хочет зарабатывать деньги на народе-что она и делает.Земля типа ничья пока.Но это ж спорный вопрос-чья она.А пока никто не оспаривает-васька слушает да ест.Городской власти денежки с ларя и падают- а должны вам-жильцам.Но вы то лохи-не знаете что землю оформить не трудно- только обращаться нужно вам за этим делом самим, а не поручать каким то УК.Но даже не в этом дело.Все равно щас понятно-что ларь -на вашей территории стоит.По всем нормам.В суде нажать на это.Кстати есть же техпаспорт дома с прилегающей территорией.Это не кадастр- но уже что-то.
4-Постараться выяснить все-таки- кому платит ларек деньги за постой.С кем собственно договор? Обратитесь к той стороне-вот интересно послушать.из ваших слов я не понял пока -кто там чем рулит.Архитектура-это не то место, где нужно это вопрос выяснять.
5-Получить бесплатно кадастровый паспорт, или как он там называется, не получится.Эти занимаются лицензированные земельные фирмы.Надо у них его купить.Финвопрос этот завис на входе.При рассмотрении горбюджета, насколко мне известно.Нет, мол, на такое денег.
УК -так им до лампы.Даже не надо это.Головняк.Народ начнет распоряжаться своей собственностью.А это ударит им по карману.
Про ТСЖ реплика почти не в кассу.Это дело ТСЖ.Они занимаются такими вещами-значит имеют право.Но есть все же общее собрание.Оно все-же повыше будет.
Сейчас главный вопрос, который нужно решить Вам-получить решение общего собрания о поручении вашей УК убрать ларек с территории двора-то есть расторгнуть
договор в одностороннем порядке.дело в том, что ларек скорее всего все-такиплатит деньги вашей УК.УК мимо такого пирога непройдет мимо.На это есть допсоглашения (такие вещи в приложениях к договору обычно, как в моем доме).
Ах-забыл совсем-А КТО У ВАС СТАРШИЙ ПО ДОМУ? ха ха ха
вот и приехали-у него то есть -должны быть, по крайней мере, все копии договоров и приложений к ним.Сходите в УК и посмотрите там-кто старший и чья подпись на договоре.Ну почти пришли на место, с чего я и начал.
Сами тогда возьмите копии всех договоров-имеете право держать такие у себя.Вы же платите им деньги за ТО.
Как я понял Вы человек настойчивый-будьте тогда сами старшим по дому или войдите в актив.Самому одному такими вещами заниматься не советую.Потому что это дело НАШЕ.как говорилось в одном кино-помните?
Ну вот- несколько сумбурно- но хоть что то.И еще-прочитайте вы все таки ЖК- не поленитесь.он маленький и там всевсе понятно написано.И все таки — это закон-он один для всех.Удачи.Всем привет Николай.
avatar

plehanov

  • 12 апреля 2011, 21:01
+
+8
Мне очень нравится, как и о чём пишет наш постоянный автор (и почти эксперт) plehanov. Огромное ему спасибо.
К сказанному добавлю только одно — а именно, прокомментирую реплику вышепохваленного автора:
«Про ТСЖ реплика почти не в кассу.Это дело ТСЖ.Они занимаются такими вещами-значит имеют право.Но есть все же общее собрание.Оно все-же повыше будет».
.
Так-то оно так, но практика показывает, что самым действенным и эффективным способом выражать общую волю собственников жилья и отстаивать их интересы является всё же ТСЖ (ЖСК). Общее собрание — это сильно, выше его, действительно, никого нет. Но его трудно собрать, трудно добиться кворума, трудно придти к решению. Это — на самый крайний и тяжёлый случай. Пожалуй, уместным будет сравнение с Конституцией, где записано, что источником власти в нашей стране является Народ Российской Федерации. Кто бы спорил…
Так что ТСЖ тут — очень хорошее, разумное и технологичное решение. По фотографиям мне показалось, что для дома и двора ларёк — важная, но не единственная проблема.
Поэтому рискну предположить, что борьба с этим ларьком (кстати, ничего плохого в магазине шаговой доступности нет, дело же в пьяни, грязи и хамстве, правда?) — это, как ни парадоксально, может быть лишь только началом. Это хороший повод для того, чтобы сплотить жильцов и учредить ТСЖ, с которым решать уже и другие вопросы. Тут только войди во вкус, как говорится: «приведём в соответствие» ларёк и подумаем о другом: двор, газон, детская площадка, уборка мусора, сколько платить дворнику, «да где он, этот дворник», «а не поставить ли нам камеры наблюдения», «какого чёрта не горят фонари? обращаемся в горадмин всем домом, теперь нам это просто» — и т.д., и т.п.
Желаем удачи и внимательно следим за вами. Если нужна помощь — обращайтесь, пишите.
avatar

director-bst

  • 13 апреля 2011, 17:26
+
+7
Да, спасибо за похвалы, конечно.Почему я, собственно не очень за ТСЖ-или сказать, нейтрально к нему.Дело-то для народа не знакомое-народ!-хочет разобраться)))Осторожничаю, вобщем.ТСЖ-это же опять не жильцы, а кто-то другой.Нет такого механизма мнгновенного контроля за их деятельностью.Поэтому и недоверие.Такое мое мнение.Хотя соглашусь- наверное меньшее из зол.Хотя квитанции поднимутся, однозначно.
Тут я опять вам напомню про пассивность людей многоэтажки-что мол разрешится, авось все как нибудь.Пусть кто- нибудь там порешает за нас.НЕ РАЗРЕШИТСЯ!!! НЕ РА ЗРЕ ШИТСЯ!!! НЕ ПО РЕ ШАЮТ!!!
Базой для активности жильцов дома является актуальная финансовая информация о состоянии дел дома, а также вручение на руки действительных юридических прав КАЖДОМУ человеку, проживающему в доме-какое он имеет право на все, где он и живет.Это тоже должен кто то сделать за них.Пока по другому никак.
Спасибо, хоть есть активисты, которые не жалеют своего времени на походы по кабинетам.Подключайте соседей.Работайте, добивайтесь.
Пока ситуация в ЖКХ не приведена к норме закона.Это знают у нас в администрации города и области.Помалкивают пока.А вот подать в суд на них никто не желает.Ну да ладно.Это уже про другое.Всем привет.Николай.
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 22:03
+
+3
ТСЖ-это же опять не жильцы, а кто-то другой.
Не понял, Николай, это как?! А кто же тогда? Поясните… Или Вы описались?
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 22:19
+
+5
я имел в виду- наемные сторонние работники-директор и бухгалтер ну и еще кто работать будет-не жильцы дома.
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 22:53
+
+3
А как же прозрачность?! А как же, ежели не контроль инициативной группы?! Ну всяк это надежней, Николай?!
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 23:38
+
+5
рыться в бух документах? Кто будет? Аудит стоит денег.
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 23:52
+
+3
Будут, Николай, будут! Вот Вы же стали экспертом! Там есть тоже люди, которые не только скандалят и агитируют, а параллельно вникают в литературу, документы, материалы…
avatar

Kaufman

  • 13 апреля 2011, 23:57
+
+5
ТСЖ-это предприятие.По иному-финасовая система.А системы-все без исключения работают(если они работают) по закону устойчивости системы.И по закону оптимизации систем.Работать должно все, что работает или способно работать, помогать человеку, облегчать жизнь.Улучшать жизнь.Если так будет -без людских надрывных потугах, дай-то бог.Сам впереди побегу.Лишь бы работало.Но мы то знаем с вами, что все упирается в человеческий фактор.Любит наш народ бабки.ох как любит.
avatar

plehanov

  • 14 апреля 2011, 00:15
+
+2
И то верно. Но лично я не против «этой „любви“, с условием, когда порядок и контроль и качество. Ежели цена „любви“ взамен на эти три вещи, то ради Бога. Вот в этом и есть устойчивость системы. А то ж ведь, при УК Тэзис не „любовь“, и даже не проституция, здесь… извращение! А это исключение в системе, которое выходит за рамки нормы! Вот и сбой… вот и мартиролог системе.
avatar

Kaufman

  • 14 апреля 2011, 00:46
+
+1
Ларек закрыт, больше не функционирует.
А кто гадит, я, дом управление, делайте тсж, нанимайте работяг и платите им нормальную зарплату.
P.S. Вот дворник бородатый который ваш двор убирает, за него получает 1200руб в месяц и вы хотите порядка за такие деньги.
avatar

Dimidrol

  • 26 апреля 2011, 19:22
+
0
поздравляем. как это случилось. что именно сработало?
avatar

director-bst

  • 27 апреля 2011, 13:16
+
0
Спасибо за поздравления =)
Что именно сработало-трудно сказать. Скорее всего санэпидемнадзор, они мне звонили по факту проверки ларька и сказали, что есть существенные недостатки. Через два дня на ларек были навешаны замки. Радость есть, но нюанс в том, что хотелось бы добиться полного исчезновения ларёчка, а с этим трудности. Первая, это найти хозяина, по телефону не отвечает, а заниматься более глубоким поиском нет времени.
avatar

papinion

  • 27 апреля 2011, 14:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.