Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +1

Правомерность постройки гаража спецтехники в жилой зоне.

Добрый день. Несколько лет назад Псковские тепловые сети оборудовали на месте старой котельной, расположенной во дворе дома №25 по ул.Я.Фабрициуса, гараж спецтехники. Ежедневно по утрам под окнами нашей квартиры наблюдается следующая картина: раскрываются огромные гаражные ворота и оттуда с грохотом, маневрируя в помещении, явно не предназначенным для такого количества подобной техники, выезжают экскаватор, трактор и грузовики, заполняя собой близлежащее дворовое пространство. Машины располагаются на некоторое время прямо под окнами и балконом квартиры, а затем, грохоча и добивая остатки асфальта, уезжают через убитый в своё время теми же Теплосетями двор. Иногда эта армада разъезжается в разных направлениях: часть как обычно дворами на ул.Стахановскую и дальше в неизвестном направлении, а часть — через проезд между домами №25 и №27 (иногда через сплошную двойную в сторону Торгового центра). Вечером всё повторяется, только в обратном порядке. Зимой, когда окна большую часть времени закрыты, шум, издаваемый спецтехникой, слышен не так сильно, но вот летом… Летом становится просто невыносимо. Следует заметить, что большая часть работников гаража приезжают на работу на личном автотранспорте, оставляя его, естественно, на весь рабочий день в нашем дворе, хотя за гаражом есть, отрезанный теплосетями у соседнего двора большой огороженный участок территории, заваленный хламом и мусором (по словам водителя экскаватора данная территория является складом). Если посмотреть на место расположения гаража теплосетей сверху, с помощью интернет-сервиса Google map, то отчетливо видно, что гараж находится в центре жилого массива, состоящего из домов, расположенных на улицах Я.Фабрициуса, Вокзальная и Стахановская. Стоит, конечно, упомянуть о наглости самих водителей — работников гаража, с каждым годом всё более уверенных в том, что парковать по утрам грузовики под окнами квартир — вполне нормальное явление. Делать им замечания, сами понимаете, глупо и бессмысленно (хотя пробовал неоднократно) — в этом гараже никому нет никакого дела до нас — люди пришли на работу и то, что она расположена во дворе жилого дома, не их вина, а тех, кто задумал и оборудовал гараж в жилой зоне. В связи с вышеизложенным хочется спросить, есть ли возможность как-то подействовать на руководство Псковских тепловых сетей, чтобы этот злополучный гараж был убран из-под окон нашего дома? Ведь в конце концов есть такое понятие в правилах дорожного движения как «Жилая зона», к которой приравниваются дворы, есть скорее всего санитарные нормы, согласно которым подобные предприятия должны выноситься в промзону…






Напрямик через двор
Мелкий ремонт не отходя от ворот

А вот как выглядит так называемый «склад»:
Принадлежность этой территории — вопрос тёмный. В таком состоянии она уже несколько лет. Один работник гаража говорит, что это склад, другой — «Все вопросы к Турчаку!». Вот и получается, что вместо обустроенных парковок для личного автотранспорта и детских площадок мы имеем под окнами гараж грохочущей по утрам техники, огороженный ржавым забором пустырь с мусором и ухмылки водителей Теплосетей — «ВАМ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОТСЮДА НЕ СВЕРНУТЬ!»
P.S
Чуть не забыл сказать о том, что гараж используется также в качестве мойки автомашин, как техники предприятия, так и личного автотранспорта работников гаража, их родственников и знакомых. Интересно, куда сливаются отходы после чистки машин?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.