Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • 0

Земельные участки около домов и городской кадастр

люди- кто знает- как оформить в собственность (правильно) территорию около многоквартирного дома в Пскове? пишите сюда — многие даже не знают, что могут распоряжаться землей около дома по своему усмотрению — не знают ЖК

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности <...> земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
— в соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
— в соответствии с ч. 3 ст. 16 О введении в действие ЖК РФ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
— последние две нормы закона следует скорректировать с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 №12-П, суть которого в том, что не требуется решения общего собрания собственников МКД, а достаточно обращения в органы местного самоуправления любого из собственников с заявлением о формировании участка и передачи его бесплатно общую долевую собственность собственников МКД.
avatar

gorks74

  • 27 января 2011, 19:35
+
0
да спасибо- это мы читали читали читали года и лета назад уж как))) жк и гк и проч и др и тд тп а вот кто это уже делал в Пскове с нуля вот вопрос…
avatar

plehanov

  • 28 января 2011, 15:51
+
0
Я делал. Правда по заявке Администрации.
avatar

gorks74

  • 28 января 2011, 16:42
+
0
а можно подробнее, как это было?
avatar

yury

  • 29 января 2011, 00:09
+
0
Так что Вас интересует? Сам процесс оформления? В этом году были оформлены и поставлены ка кадастровый учет около 150 домов, может Ваш дом попал в этот список?
avatar

gorks74

  • 29 января 2011, 15:22
+
0
то есть судя по вашим словам в нашей управляющей компании уже есть (имеется ввиду-могут быть в априоре)документы предназначенные непосредственно для нас- жильцов? должны ж ведь как то известить...)))в теории…
avatar

plehanov

  • 31 января 2011, 17:04
+
0
если старшие по дому будут обращаться в отдел кадастрового учета то могут выдать эти планы(копии естствн) на руки?
avatar

plehanov

  • 31 января 2011, 17:06
+
0
Документы по Киселева 19 и Толстого 16 я не оформлял.
avatar

gorks74

  • 31 января 2011, 18:46
+
0
Кадастровый паспорт может получиль ЛЮБОЙ гражданин РФ.
avatar

gorks74

  • 31 января 2011, 18:46
+
0
так.ну что ж будем пробовать.Деньги нужны для процесса?
avatar

plehanov

  • 06 февраля 2011, 15:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.