Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +7

Стильный мужчина

Чтобы у Вас не возникло впечатления, будто я «мажу всех мужчин одним миром» хочу рассказать о своём друге. Поверьте, он достоин внимания.

Мы познакомились года три назад. И он тут же поразил мое воображение! Умный, образованный, эрудированный, талантливый. Музыкант, журналист, публичный человек. Весельчак и любимец женщин, душа компании. Там где он – там веселье и смех! Он знает массу историй, а на каждую вашу – у него есть своя. А какой он рассказчик?! Он – балагур и затейник. Он – обаятельный раздолбай. Его просто невозможно не любить, ему многое и многими прощается. Он талантлив! Он может пропадать несколько суток, отключить всех, выключив телефон. Все беспокоятся, звонят в милицию, больницы, морги… но, он внезапно появляется. И все готовы его убить, но все рады его видеть. Ведь он талантлив!

Он талантлив во всем, а его манера одеваться меня восхищает. Одежда для него – не просто типовой «прикид», соответствующий обстановке. Одежда для него – это орудие для создания образа. Многих образов. И этим орудием он владеет умело.

Впервые я увидела его этаким «дэнди» в потрясающей бежевой шляпе с широкими полями, в зеленом пальто и бежевых замшевых ботинках. Он был обходителен, а местами даже загадочен. Курил «Captain Black». С первых минут нашего знакомства он показался мне экстравагантным, даже немного эксцентричным. Понятно, ведь он нарушал принятые нашим сообществом нормы, типичные для провинциальной повседневности. Он выглядел «не как все», но, в то же время, «достойно». Не помню, что и как он говорил, но помню в точности, в чем был одет. Тогда мы встретились абсолютно случайно, в случайном месте, где не было никакого мероприятия, где нужно было бы «выглядеть как-то» и «для кого-то». Там был обычный офис, обычный рабочий день. Я поняла, что это его стиль. А его стиль – быть таким, каким хочется. Но не терять чувства равновесия, умело балансировать на грани дозволенного местными правилами одеваться.

Позже нам довелось вместе поехать в командировку по области, где требовалось выглядеть представительно и авторитетно. Ооо! Предстал совсем другой образ: профессор приехал! Классический пиджак, шерстяная жилетка в ромб, рубашка, галстук в тон жилетки. Все детали одежды от очков до ботинок гармонично соответствовали этому образу. Мой друг внушал уважение, доверие, а иногда и трепет. Он внимательно слушал, тонко шутил. И было не всегда понятно – то ли одежда заставляет его быть таким, то ли наоборот. Вспоминаю и улыбаюсь. Впрочем…

Однажды чудесным летним днём, мой друг заявился в бесформенных хлопковых штанах, тельняшке, с холщовой сумкой через плечо. Принес ром, ананасы и апельсины. И заявил, что раз у него сегодня День рождения, то посему быть пиратской вечеринке! Отдать швартовые! Свистать всех наверх! И разбудите этого попугая! Как вы думаете, что мы ему подарили? Ну, конечно же, курительную трубку! Она оказалась уже четвертой в его коллекции…

Масса образов! А как вам такой? Черные джинсы, черная футболка, черный берет. Знаете, такой ВДВ-ешный, только не голубого, а чёрного цвета. И спереди на этом берете красная звездочка. Это ли не провокация? Для нас – да! А почему? Потому что мы знаем местные правила, псковские обычаи, и часто видим аналоги! И он знает это! И знает наше отношение к этому! Вот Вам и провокация готова!

Прошлым летом мы выбрались на пикник. Все «люди как люди», но мой друг и тут снова в образе! На нем старые заношенные штаны на подтяжках, малиновая футболка, на голове «дурацкая», но такая прелестная шапочка! Казалось бы, это просто пикник: озеро, костер, шашлыки, удочки. Ан нет. И здесь он категоричен! Быть в образе! Умело сочетать не сочетаемое – его стиль! В общем, он всегда начеку!

Он весьма щепетилен в одежде, ну и конечно он обожает головные уборы. И чем необычнее, чем неожиданнее, тем лучше. И не важно, сколько это стоит. Это может быть дорогущая шляпа, привезенная ему с периферии цивилизации (Австралии) или оранжевая зимняя шапка с помпоном, купленная по дешевке на рынке… Да всё что угодно! На нем это всегда будет смотреться стильно.

Эпилог. На этом мы остановимся. Но когда-нибудь вернемся с историей о моём друге! Неожиданной и стильной! Как он сам!

Псков – город маленький! Возможно, Вы знакомы с моим другом! Возможно, Вы с ним встречались! Будьте внимательны!

Альтернативный эпилог. Почти пять веков назад Шекспир сказал: «Мир – это театр, а люди в нём актёры» Пол века назад один наблюдательный исследователь (Ирвинг Гоффман) доказал, что это не метафора. Каждый человек играет роли в своей повседневной жизни, используя и речь, и жесты, и мимику, и одежду. Роль – это образ, который Вы создаете, по которому узнают и запоминают Вас. Одежда – самый простой способ менять представления окружающих, согласуя их со своими желаниями. Только одни придают этому особое внимание, а другие растворяются в типичной повседневности, диктуемой местными нравами и обычаями.

А Вы когда-нибудь нарушали правила окружающей Вас повседневности? Но не грубостью и хамством, а элегантностью? Мой друг это делает с завидной регулярностью.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Знакомый ракурс! Тюб-тейка хороша! Видать, человек в настроении! Стиляга!
avatar

Kaufman

  • 04 февраля 2011, 16:34
+
0
да, какой-то очень приметный мужчинка!
avatar

kotok

  • 05 февраля 2011, 04:49
+
-1
Пожалуй, Юрий Стрекаловский собственной персоной! :)
avatar

Ariana

  • 06 февраля 2011, 02:02
+
+1
Да Вы что?! Институт очевидности заканчивали?!
avatar

Kaufman

  • 06 февраля 2011, 02:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.