Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Псков 2014

Не тот нынче мужик. Мужика в Пскове нет. Ну, почти нет, исчезает как вид. Не от того ли бегут из города и женщины и мужчины, еще начиная со студенческой скамьи, то есть еще подростками. Все разъехались. Ну, те, что порядочные и перспективные. И стоит древний русский город – Псков… без мужика, но с Кремлем. Пустой до надрыва женской безнадеги и вынужденного одиночества, лишенный мужского (не мужицкого, а именно мужского) плеча. Псков сегодня – это сплошь чиновники, военные и спортсмены. Да и всё, пожалуй. Остальные спиваются…

Ну ладно чиновники – сидят они себе в администрациях, разбрелись по комитетам, отделам и управлениям. Власть олицетворяют, законы исполняют, или чем там они… Им некогда, и это главное. Зарплата маленькая, работы в два раза больше… Сидят, значит, чиновники, никому не мешают, чай или кофэ пьют, отчеты пишут, в общем, не мешают ни населению, ни нам – женщинам. Ладно военные – им по статусу положено быть далекими от литературы и безрассудно смелыми. Вон – псковская десантная дивизия расположилась за забором… забором воинской брани, ругани, и… куда пошлют. Вон они пограничные части, Слава Тебе по окраинам нашего региона, подальше от Пскова, в Пыталово да Печорах, да Себеже свой долг исполняют. Учения проводят, рапорта пишут, да вышестоящее командование ненавидят. Тихо, никому не мешая, постреляют и баюшки, в погоню за гражданкой. Значит одни за стенами власти прячутся от населения, до выборов, военных стены с проволокой сами прячут от нас – от гражданских, а город тем временем наполнен другими особями… теми, что в спортивных костюмах.

Очень странно, что Псков не выбран местом проведения следующей олимпиады. У Пскова на то есть неплохие шансы. Обилие спортивных костюмов на улицах древнего города просто кричит об этом. Разве не так? Спортсмены повсюду. Вспоминаю как сидела в «Городе N», кафе на главном проспекте Пскова. За соседним столом экземпляр, ну естественно в спортивном костюме, игриво так меня спрашивает: «Девушка, а вы могли бы уделить мне свое время?» Оборачиваюсь, окидываю взглядом снизу вверх, черты лица уже не важны. «Я что, похожа на тренера?!» Вопрос был закрыт. Оно всё – от ног до шеи – в спортивном костюме: кроссовки, треники, куртка. И это на главном проспекте города! Бесформенные штаны с лампасами мелькают тут и там, спортивные куртки с надписями известных брендов «радуют глаз», где бы вы не оказались.

Почему же мужчины Пскова так любят спортивные костюмы? Ну, допустим из соображений комфорта. Да, спортивная одежда, предназначенная для занятий спортом, не должна стеснять движений, не должна быть маркой, должна легко стираться. И не нужно говорить мне о бедности. Спортивный костюм не является показателем статуса или достатка. Я встречала в Пскове людей совсем не бедных, щеголявших по улицам в дорогих спортивных костюмах. Так в чем же все-таки причина? Сейчас зима. Ветра и морозы заставили спортсменов одеться в более теплую и мрачную одежду. Весной снова откроется парад спортивной моды.

И ведь понимаю же, что просить их снять треники и прочее спортивное шмотье – не выход. Спортивный костюм – это состояние души, отпечаток культуры, той, которой мы не заслуживаем. И с которой нам – оставшимся женщинам древнего Пскова жить ой как непросто.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
картинки, картинки подавайте! С сиськами трениками!
avatar

kotok

  • 21 января 2011, 10:25
+
0
не-не-не, как раз с сиськами! и побольше картинок!
avatar

maxifed

  • 21 января 2011, 12:10
+
0
«Россияне – в числе самых уродливо одетых туристов в мире»: travel.mail.ru/news/57816/
avatar

dima-lebedev

  • 21 января 2011, 13:32
+
0
а на себя как? слабо посмотреть — слабая половина.ходите в основной своей массе как халдейки, напялите типа«брендовую»одежду-мурлецо кверху, смотреть противно.колхозом за версту тянет!
avatar

oleg

  • 22 января 2011, 12:05
+
+1
А что вы хотите от Пскова? Века эдак с 18-го это выселки, провинциальный пограничный город с соответствующим населением. Вся интеллигентская прослойка Пскова второй половины 20-го века, занятая главным образом в культурной сфере — сплошь ленинградцы да москвичи, приехавшие сюда по направлениям из ВУЗов, в своем большинстве художественных. Сейчас еще осталось несколько «тех» интеллигентов. Но увы и ах… последователей у них нет (сами знаете ситуацию с культурой в России вообще). Что может предложить Псков? Пока он торгует низкокачественным тряпьем, рекламирует его, портя улицы города, — ничего не ждите. Да и смешно будет смотреться этакий франт на загаженных бездарными постройками и рекламой улицах некогда прекрасного средневекового города. Согласна с Димой — в Пскове одеты абы как и женская и мужская половины. Стиль должен воспитываться… кем-то или чем-то.
avatar

left

  • 22 января 2011, 22:21
+
+2
Простите, с Олегом… только вот грубо высказано, прям как-то «спортивно».
avatar

left

  • 22 января 2011, 22:59
+
0
Хм… вообще, конечно, биография города — тема очень интересная. Ясно, что «коренных» псковичей в городе нет, или почти нет, а те, что есть (может одно-два, полтора поколения) и те экстренно уезжают. Кстати, по последней статистике — горожан прибавилось, из районов приехало. Вот «стиль должен воспитываться» — это было бы здорово! Но, правда, как? Ведь 1. народ нищий, 2. мест некуда, куда бы одеться. Может выход в том, чтобы демонстрировать псковичам — их же самих? Таким вот текстами, описанием, фотографиями. В общем, может зеркало поможет? Скажите, left?
avatar

dima-lebedev

  • 23 января 2011, 19:37
+
+1
Дима, в этом то и проблема — КАК? Знал бы прикуп…
Проблема же не в провинции как таковой. Kopilka идеализирует Москву и Питер. Да, на Невском вы встретите хорошо одетых людей (велик шанс, что они иноземцы)) ), но посетите к примеру Приморскую, не говоря уже о Купчино — те же стразы, пуховики, спортивки. Почему в России так? На мой вгляд одна из причин «обезъяничество»! Питер — пародия на Европу, Петергоф — слабенькое подобие Версаля. В 17 веке в Пскове реализовали типовой московский проект, который нынче наш Кремль. Почему пскович ведет туриста именно туда, обходя вниманием ц. Василия на Горке или Николы со Усохи, которые как раз и есть «псковский стиль», органичный, обусловленный нашей местностью и характером. Отреставрировали сейчас Ваську. Как Вы думаете среднестатистическому псковичу есть разница как раньше выглядела кровля и как сейчас? Скорее нет. Потому что он необразован. Не знает собственной истории, и так во всем. Человек, которому с детства преподают художественную культуру скорее отличит безвкусицу от стильной вещи. Мыслить можно научить. Это раз — эстетическое воспитание! Второе — доверие профессионалам! В хваленной нами Европе ни один дизайнер не допускается до работы без лицензии, ни одна вывеска не будет в городе без согласования у специальнообученных людей)). Как это делается у нас объяснять не надо. Есть в России профессионалы, но они не востребованы, потому как у нас не работают законы — никакие, в том числе композиции))). Откаты и распилы… Власть не уважает свой народ, народ не уважает сам себя. Что делать? Не знаю… Вы, если честно, еще верите в возрождение России?
avatar

left

  • 23 января 2011, 22:17
+
+1
Разве Петербург — пародия? Петергоф — слабенький? Вы бывали в Версале? Версаль был практически первой подобной загородной монаршеской резиденцией, так что все, что делалось после него — изящнее, богаче, шикарнее. В этом, видимо, есть что-то от «русского характера» — обязательно нужно, чтоб было лучше, чем у других. Нов случае с Петродворцом получилось действительно прекрасно. Любой француз согласится.
Петербург — европейский город. А все эти рабочие советские кошмары — это проклятье всей страны, от этого не уйти. И те, кто живет в Петербурге (!), а не в Купчино, по Невскому в стразиках не гуляет. Это как раз та же самая провинциальность — из своего спального района в ГОРОД поехать, все равно что в Пскове в R-16 на вечеринку собраться, ну, чтоб посмотреть и показать.
Конечно, нужно учиться одеваться. И обратите внимание, сколько передач про это по телевизору одинаковых стали делать. Только смотри-не смотри — в Максимусе все та же турецкая пошлость продается. Нарядная! Ну, как тут устоять…
avatar

Salveigh

  • 24 января 2011, 12:13
+
0
Salveigh, где Вы такого любого француза видели?? Шикарно не всегда стильно. Чего стоит только одна парковая архитектура в Петергофе! Ну да ладно, это совсем другой разговор.
А по Невскому еще как ходят в стразах! Я живу на первой линии ВО, казалось бы исторически университетский район… выходить страшно стало, пьяная гопота одна! Да, не тот Петребург… Как мне жаль вымирающих ленинградских интеллигентов… Недавно одна старушка в магазине — ей хамит продавщица — этакая «подруга футбольного фаната», а она в ответ деликатно: «Девочка, Вы меня простите, я слеповата, поэтому прошу уделить ко мне немного внимания». Вы с Невского сверните во двор — достоевщина!!! Вы, приезжайте, сами посмотрите, Питер даже за последние два года сильно «сдал». Работает схема передвижения «провинция-столица-заграница». Много питерцев уезжают в Москву со словами «достала этот провинциальный Питер». Я если честно тоже подумываю об эмиграции....((((
avatar

left

  • 24 января 2011, 23:42
+
+1
Ну, с 1-линией как раз все понятно. Это все понаехавшие из того же Пскова студенты. Я на первом курсе была очень напугана и искренне не понимала, почему, казалось бы, такие же как я мальчики и девочки так странно говорят, одеваются, едят и вообще живут по каким-то другим правилам. А потом ничего, привыкла, подружились. Они хорошие, просто у них другие нормы. Они приезжали из Снежинсков и Снежногорсков и говорили «питер — деревня, вот москва...» Потому что надо еще и еще, где денег побольше, вообще богатства, авось замуж выскочить поудачнее получится, ну или так что-нибудь обломится.
«Питер сдал» — очень грустно слышать. Каждый раз. Про провинцию говорят только провинциалы.
А на любого француза можно, кстати, в любом месте посмотреть.
avatar

Salveigh

  • 25 января 2011, 12:01
+
0
А еще на первой линии болельщики зенита частые гости((
Я люблю провинцию. В хорошем смысле. Мне больно смотреть во что превращается Псков(((( Хоть и живу в Петербурге, а душа к нему не лежит.
По поводу стиля — сегодня ходила в поликлинику с сыном, какой-то модный «мужчина» в пальто с опушкой чуть не сбил мне коляску… зато парнишка в спортивках и «кроссычах», со словами «давайте я Вам помогу», помог мне заехать в магазин)))) Так что вот.
А французов чего-то у нас тут нет рядом, а жаль((( Располагают к себе эти творчески-небрежные ребята.
avatar

left

  • 26 января 2011, 04:11
+
0
Опыт Натальи Захаровой и ей подобным Вас ничему не учит.
avatar

Mizantrop

  • 17 февраля 2011, 12:21
+
0
Что то очень знакомое вычитали? Родное? Аж воротит, да? Срочно отойдите от зеркала!
avatar

Kaufman

  • 18 февраля 2011, 00:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.