Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Как работает Прокуратура

ответ
Вот наконец мы дождались ответа из Прокуратуры города Пскова. Оказалось задача Прокуратуры заключалась в том, чтобы наше Заявление переправить к кому-нибудь подальше, так сказать по инстанции, а не разобраться в ПРИЧИНЕ!!! Отличная работа!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне передали, я передала.
avatar

vova

  • 24 января 2011, 21:50
+
0
Вообще, согласно закон о прокуратуре, прокуратура не подменяет контролирующие органы, а надзирает за ними. Вот Они потом и посмотрят, как комитет по жкх свои обязанности исполнил…
avatar

Sobakapsk

  • 24 января 2011, 23:21
+
0
согласно закону о прокуратуре и Жилищному кодексу, прокуратура в случаях, когда речь идет о гражданах, проживающих в домах по договору социального найма (т.е. в неприватизированных квартирах), может представлять интересы этих граждан в суде. Я был в Петербурге на одном из сотен таких судов, которые были инициированы с одного похожего сайта. Там районный прокурор выступал с иском от лица жильцов последнего этажа, затопленного весенними протечками. И суд своим решением обязал управляющую компанию провести ремонт кровли, удовлетворив иск прокуратуры.

То есть в ряде случаев таких разбирательства проходят вообще без участия жильцов. Но, повторюсь, это когда речь идет о нанимателях, а не о собственниках. Собственнику же остается фиксировать факт повреждений от протечек в акте (составленном с представителями УК или без них), оценивать ущерб у экспертов и идти в суд с иском к УК. Если все документы составлены правильно, то в суде у управляющей компании шансов отбрехаться не остается.
avatar

maxifed

  • 25 января 2011, 14:16
+
+1
Для того что бы прокурор смог в суд обратиться, у него на руках должны быть материалы проверки, которые реально подтверждают факт протекания крыши, а также ее техническое состояние (что именно нужно, текущее содержание (латание дыр) или капитальный ремонт(полная смена кровли)). Прокурор не обладает специальными техническими познаниями в данной сфере (вряд ли каждый прокурор может знать все СНиПы, ГОСТы, СанПины и пр...) Вот по этому, как правило, прокурор направляет обращения граждан в контролирующие органы, у которых есть соответствующие специалисты. По итогам проверок контролирующими органами, прокурор уже может выступить в суде в защиту прав граждан.
При этом, повторяю, что прокурор не подменяет контролирующие органы!!! А то иногда до откровенного абсурда доходит (например, когда прокурор в форме идет проверять свалки…
Часть 1 статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» гласит: Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение ЗАКОНОВ в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона.
Подчеркиваю, ЗАКОНОВ, а не отдельных стандартов и правил.
Если прокурор будет бегать по крышам и свалкам, ему просто времени не хватит осуществлять надзор за деятельностью органов исполнительной власти, от которых напрямую зависит уровень жизни населения.
avatar

Sobakapsk

  • 25 января 2011, 21:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.