Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +6

За дверью риэлтора

Вглядитесь в фотографию, рассмотрите повнимательней, во всех мелочах. Теперь можно читать.



Входная дверь – вещь многозначная: здесь и «защита» и «эстетика». Вещь в целом очевидная, и, кажется, почти не достойна внимания. Дверь как дверь. В самом деле! Но дверь, о которой я Вам хочу рассказать, внимания достойна. Поверьте. По трем причинам.

Первая причина: один из жильцов квартиры, что живет за этой дверью, риэлтор. Тот, кто орудует на рынке съемного жилья.

Причина вторая, более важная – входная дверь не просто защита от внезапных и нежелательных вторжений, эта дверь весомый аргумент, препятствующий возникновению ТСЖ как единственной формы эффективного управления домом.

Наконец третья причина – итог сложения первых двух: за этой дверью скрывается не просто жилец, один из представителей городского сообщества. Именно за этой дверью скрывается понимание городской среды, биографическая, культурная и экономическая составляющая горожан. Кажется, это сложно сказано. Давайте разбираться.

(1) Ровно 26 лет назад на «Дальнем Завеличье» был сдан типичный панельный пятиэтажный дом, не хрущевский, потому как улучшенной планировки. Дом был сдан под стандартную отделку: обои, туалет, раковина и ванная – всё как у всех. А у всех ни хуже, ни лучше, одинаково. Наравне с межкомнатными, ставится и типичная входная дверь. Без изысков, одного материала и цвета. Одна форма для всех квартир. Вот эта самая, что на первом снимке.

За истекшие четверть века многое изменилось: и в стране, и в городе. Сам подъезд, где расположена эта дверь, обновил несколько поколений. Жильцы подъезда менялись – одни съезжали, продавая квартиры, но всегда появлялись другие собственники. Менялись и входные двери, минимум по разу, а то и дважды. Что заставляло их менять двери? У кого как. Когда-то ломался дверной замок, и хозяева квартир решали полностью сменить дверное полотно. Иные жильцы меняли двери только из эстетических соображений – дверь отражает и состоятельность хозяев, и их эстетическое восприятие. Ведь каждый из нас имеет вкус и стиль. Своеобразный, но свой. Отрицать не станем. Но главное, что дверь – это не от безденежья. Конечно, смена двери может затянуться, но как факт состоится. Возможно, спустя годы, но состоится. В общем, не в деньгах дело.

Так что же с этими жильцами, которые так и не сменили ни входную дверь, ни замки, ни даже не удосужились минимально ее облагородить? За этой дверью вырос тот, кто сегодня занимается псковской недвижимостью. Я знаю точно. Не знаю его биографии. Но однажды мне довелось заглянуть за эту дверь, на минуту зайти в эту квартиру: там не изменилось ничего с 1985 года, то есть, с момента сдачи дома. В квартире ничего не было. Ни библиотеки, ни уюта. Просто старый ламповый телевизор в углу «большой» комнаты. И всё. Те же обои, те же межкомнатные двери.

Так, без эстетики и библиотеки, появился на рынке еще один риэлтор на рынке съемного жилья Пскова. После этого перечитайте еще раз статью maxifed’a «Просмотры» и «Поход к риэлторам». Надеюсь, что это добавит понимания о том, кто работает на этом рынке.

(2) Если за четверть века хозяева таких вот квартир (а их ни одна, поверьте) не удосужились сменить дверь, это много говорит нам о состоянии сообщества.

Мы много говорим о ТСЖ, утверждая, что это единственный путь к эффективному управлению своим жильем. ТСЖ – единственный способ прекратить воровство. И так далее. Разве те, кто за этими дверьми, сподвигнутся на объединение и создание ТСЖ, как эффективной формы управления собственным жилищем? ТСЖ как единственной формы борьбы против воровства и невежества? Разве им, кого не интересует ни актуальное, ни перспективное, нужно в ТСЖ? Их не интересует собственная входная дверь, о чем Вы?!

Вот и появляются разговоры «за» и «против» ТСЖ, дескать мы «за», но соседям и даром не надо. Конечно! И поверьте, это не от безденежья, это от культуры! Одни бедны интеллектуально и эстетически, другие жируют от избытка денег (но таких почти нет). Ни тем, ни другим – не надо! Просто и громко – НЕ НАДО! Так мы приходим к идее просвещенного среднего класса, которого, Увы, в Пскове нет.

(3) И последнее. Что в остатке? В результате мы получаем то состояние, в которое сегодня погружен горожанин, пскович. Это его часть портрета. Часть городской культуры. И портрет этот отражает весьма сомнительные перспективы ТСЖ.

Ваш Энди Кауфман, размышления о ТСЖ



Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Здорово! Метко! Кстати, один замок будет поновее второго.
avatar

PskoverKatze

  • 09 февраля 2011, 09:59
+
+3
я в растерянности: с первого взгляда ясно, что там, за дверью, спят. как из роддома выписали, положили спать.
но вглядывась в снимки понимаю, что эта дверь — стилизация под советскую старину, моднейшая, стильная вещь! выдает дверная ручка: слишком шикарная. а камни в саморезах, закрашенные краской — это стразы или бриллианты?
avatar

Rousseau

  • 09 февраля 2011, 10:59
+
+2
Во время исследования городской среды (проект по фотофиксации псковских парадных), было сделано следующее наблюдение: так называемые «места общего пользования» или «общедомовое имущество» подавляющим большинством горожан воспринимается как абсолютно отчуждённая, максимально «чужая» среда. Подъезд, крыльцо, колясочная, подвал, коммуникации, двор — это «не своё», не освоенное, транзитное и враждебное пространство. Чёткая граница между родным «своим» и «не своим» — дверь квартиры. В отличие от стен, дверей, полов в подъезде они, как правило, несут признаки заботы, ухода, модернизации, вложений.
Редкие исключения — только в ТСЖ или ЖСК.
Соответственно, комментарий к опубликованным здесь фотографиям только один — эта дверь и эта квартира принадлежит человеку, который минимально заинтересован даже заботой о собственном имуществе, не говоря уже о res publica, «общем деле».
Такой владелец такого жилья — скорее всего, образец абсолютного «антисобственника», автор и актор «коммунального тупика», максимальное и персонифицированное выражение кризиса не только жилищно-коммунального хозяйства, но и осмысленной и активной социальности, то есть — гражданского общества.
avatar

director-bst

  • 09 февраля 2011, 14:35
+
+1
То есть, от лат. imbizil? Уж простите…
avatar

Kaufman

  • 09 февраля 2011, 14:41
+
+1
а между прочим, интересное было бы исследование — поискать владельцев таких дверей, да и опросить их, кто такие будут и почему стандратная дверь им так дорога)) а то вот вы все поняли сходу, друзья, а вдруг это стереотипы?))
avatar

Easy_Writer

  • 09 февраля 2011, 20:58
+
+1
Согласен! И поддерживаю! Готов Вам даже прописать гайд под интервью! Как?

Но вот, что Вам скажу, на счет этих самых «стериотипы». Этот стереотип, о ктором речь, был у меня в воседях лет эдак 10! Так что… в тексте не всё! Только главное!
avatar

Kaufman

  • 09 февраля 2011, 21:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.