Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +7

О туземных рантье и ренте

Известно, что люди бывают «коренные» и «понаехало». Представьте, какое счастье — сделать бизнес, хоть бы и маленький, на том, что вы местный, ко-рен-ной! Вообще приятно реализовать какое-то из своих «естественных достоинств», получить деньги за пол, возраст, национальность или что-нибудь еще, что растет само.
Отдельное счастье — заработать, не тратя ни сил, ни средств. Приятно, скажем, сдать национальность «русский» приезжему узбеку: местный и так в доску свой, ему дома этническое благородство без надобности, никто не оценит. А узбек за небольшую плату сохранит лицо и сам себя будет осязать не таким уж азиатом. Но в одном пакете с национальностью нужно прилагать хотя бы нелепую, но этнически адекватную внешность — и, конечно, неподдельную любовь к родине.

Сдача квартиры в аренду может быть вполне добросовестным и заурядным предпринимательством — а может быть и сродни случаю, описанному выше. Буря эмоций: счастье видеть, как «естественные достоинства» превращаются в деньги, плюс искреннее презрение к постояльцам. Учтите, что презрение бывает деятельным: можно просто так презирать приезжего – а можно купить для него минский холодильник. То есть специально прозвонить все объявления рубрики «Редкое говно», отобрать лучшее и именно им обставить квартирку для нового жильца. Сделайте так – и получите бездну удовольствия.
Если судить об уровне жизни в Пскове по состоянию квартир, предлагаемых в аренду, по мебели и технике в этих квартирах – слезы подступают к горлу, и хочется хоть чем-то помочь этим несчастным, этим бедным и таким милым псковичам. (Но это уже если вы не пскович, хотя не понятно, кто же вы тогда и вы ли это.)
Однажды я въехал в одну такую квартирку и, обливаясь слезами, сделал в ней ремонт. Хозяйка квартиры, оценив усилия и результат, похвалила меня и предложила платить больше, раз условия проживания улучшились. Я снова заплакал. Если бы сдача квартиры была для этой хозяйки предпринимательством, она согласовала бы со мной смету ремонта и затем вычла бы его стоимость из арендной платы. Часть средств, вырученных от аренды, она тратила бы на оборудование квартиры и называла бы эти траты реинвестициями. Но тут – совсем другая история, не про бизнес, а про неподдельное счастье.
Заметьте: счастье всегда выгоднее бизнеса.
Туземная рента основана на презрении к неместным. Так, если вы хотите арендовать квартиру и жить в ней с ребенком – откажут, с двумя детьми – откажут наотрез, с собакой – откажут прежде, чем вы попросите, с ребенком и собакой – откажут при въезде в город. Словом, все, что пачкает обои, запрещено наотмашь. Квартируя без пятно-опасных существ, я легко побеждаю родителей и собачников, готовых платить больше меня. Моя грязь на обоях теряется в грязи моих предшественников и поэтому недоказуема, так что я считаюсь опрятнее подавляющего большинства живых существ.
О чем бы я ни писал – все это об общественном договоре. До тех пор, пока трудовые миграции повсеместно не станут нормой, сохранится туземная рента. Но пока туземная рента существенна, родной город гарантирует вам статус местного, так что выгоднее жить и работать дома. Круг замкнулся – туземная рента воспроизводит сама себя. Таков общественный договор.
Странно, что его заключают приезжие: ведь в Пскове «коренных» меньшинство.
Ваш Ж-Ж.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
У меня родители на днях продали два ненужных, старых телевизора. Покупатель, мужик, ему сначала нужен был всего один, но когда он узнал цену (батько цену неломил, мол, за полторашник рублей все оба) — скоропостижно отсчитал купюры! Помотал головой, сделал все 360 градусов, деловита оценивая чтобы еще прикупить, но ретировался. Кстати остались два старых еще стола, и не проблема: одни из них сегодня заберет очередной рантье. Все это, вещевое старье, скупают без труда псковские арендодатели.
avatar

dima-lebedev

  • 19 января 2011, 17:26
+
0
все в точку, прямо в десятку!
avatar

maxifed

  • 19 января 2011, 18:41
+
+1
"… сохранит лицо и сам себя будет осязать не таким уж азиатом."

Я бы по-осторожее был с определениями, мир таки меняет окраску. Мы, хваленные «белые люди», теряем свою историческую актуальность. Я уже ничего не говорю про «русских». Мне становится стыдно за свою нацию. Что она сегодня может дать созидательного миру?? Только сдать хату — сбарыжить и урвать. На этом далеко не уедем, господа. Как сказал один умный человек — давайте не будем делать напряженно-русского выражения лица…
avatar

left

  • 22 января 2011, 20:46
+
+1
"… сохранит лицо и сам себя будет осязать не таким уж азиатом."

Я бы по-осторожее был с определениями, мир таки меняет окраску. Мы, хваленные «белые люди», теряем свою историческую актуальность. Я уже ничего не говорю про «русских». Мне становится стыдно за свою нацию. Что она сегодня может дать созидательного миру?? Только сдать хату — сбарыжить и урвать. На этом далеко не уедем, господа. Как сказал один умный человек — давайте не будем делать напряженно-русского выражения лица…

И еще… «азиаты» совершенно не испытывают комплекса по поводу своей «азиатности» — у нас в «Пятерочке» ни одного местного, и русскую речь там уже не услышишь… Маршрутки и городской гостранспорт, снегоуборочная техника — тоже работают таджики. Они скорее нас презирают… и есть за что! Они работают, наши пьют.
avatar

left

  • 22 января 2011, 20:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.