Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +6

Подвал как общечеловеческая ценность

Одно из больных мест нашего коммунального собственничества — это отношение к общему имуществу многоквартирных домов (© Капитан Очевидность). Это я про подвалы, трубы, чердаки, крыши, но в данном случае и прежде всего — про подвалы. Подвалы, которые довольно часто становятся неиссякаемым источником проблем, а могли бы — особенно в центре города — стать источником дополнительного дохода (считаем мы с кэпом).

Почему вдруг подвалы? Да просто встретилась мне недавно замечательная история из жизни города С. Она о том, что бывает, когда разрешаешь распоряжаться своим, общим имуществом посторонним субъектам (очень рекомендую прогуляться по ссылочке, там есть фотки).

В двух словах, история такова: жил-был дом, в доме был подвал с трубами. УК, которой доверили управлять домом, возьми да и продай подвал коммерческой структуре. Структура, как водится, устроила ремонт с перепланировкой, в результате которой дом начал медленно оседать и трещать даже не по швам, а просто трещать, повсюду. Жильцы спохватились и начали писать письма во все контролирующие организации. Контролеры наложили на УК штраф.

Ну и звездный финал этой истории: «В устном разговоре с представителем управляющей компанией Васиным А.Г. нам было заявлено о бесперспективности наших усилий. Кроме этого, нам было заявлено, что все расходы по штрафным санкциям лягут на плечи собственников жилых помещений нашего дома и будут оплачиваться из тех денег, которые были собраны из ежемесячных взносов на капитальный ремонт здания».

Теперь жильцы жалуются отцам города, в надежде, что те приструнят зарвавшихся «управляющих». Надежда, как известно, умирает последней…

P.S.
В Пскове, кстати, несколько лет назад была своя история про подвал. Никто не знает, чем дело закончилось?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Вот это красиво, это от души! Васин А.Г. — просто герой нашего времени. Кто же способен лучше убеждать в прелестях УК? Поверьте, ничего очевидного в ЖКХ нет, так что Васина в капитаны!
avatar

Rousseau

  • 10 февраля 2011, 12:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.