Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

История подвала

Остап Бендер, как известно, собирал деньги на ремонт Пятигорского Провала. Афера удалась, ибо имущество это было ничьё, не национализированное и не приватизированное. Да-с, не приватизированное.
Городские «управленцы» из КУМИ также пристроились было стричь денежки с имущества, которое им не принадлежит. Как — см. тут

В подавляющем большинстве случаев это им удавалось, пока не нарвались на умника, Валерия Баранова, который и ЖК читал, и свой (совпавший в данном случае с общедомовым) интерес имеет: подвал нужен для семейного бизнеса, муниципалы раскрыли на подвал роток — а вот на него платок в виде обращения в суд и в прессу.

Вот тут коллега Изя Райтер из города С. спрашивает, что там таки было с этим домом дальше?
Как раз давеча встречался с главным героем истории господином Барановым, поэтому рад возможности описать продолжение истории.

Состоялось несколько судов, в итоге собственникам квартир дома № 3 по ул. Набат удалось доказать, что это их собственность, и КУМИ продавать её не имеет права.
Удалось это доказать только лишь из-за того, что в КУМИ забыли включить данный конкретный подвальчик в списки муниципального имущества. И судье ничего другого не оставалось, как вынести решение в соответствии с Жильщным кодексом. А были бы в КУМИ ребята потороватее — Бог ведает, что б поимели с того ЖК наши жильцы-владельцы.

Правда, мстительные муниципалы настояли, чтобы семейный магазинчик всё-таки выгнали из спорного помещения, мотивируя это тем, что, раз подвал не муниципальный, так и договор аренды, стало быть — ничтожный. Магазинчик был торжественно закрыт, маленький бизнес, который кормил несколько человек, сдох, а ключи от подвала были официально переданы от «магазинного» Баранова — бизнесмена к «домовому» Баранову — собственнику жилья и старшему по дому.

Дальше «управление» данным имуществом перешло в руки организации, которая «управляла» имуществом данного дома. То есть — правильно, в руки коммерческой структуры ООО «Управление микрорайоном № 11».

Поскольку в подвальчике находилось оборудование, оставшееся от магазина, которе вывезти было некуда, стало необходимо платить аренду этому ООО. Впрочем, какая аренда? Никаких документов не было оформлено. Речь, скорее может идти о совершенно искренней денежной благодарности владельца имущества (магазинного оборудования), которое находится в помещении (подвал), которым частично владеет обладатель имущества, хранящегося в нём (просто «Дом, который построил Джек») — руководителю организации, которая берёт с этого самого владельца и с его соседей деньги за то, что она «управляет» их имуществом.

Вот как мудрёно, но я что хотел сказать — и Остапу, и КУМИ далеко до ООО «УК». Тут не за ничейный провал или за присвоенный подвал деньги брались — тут абсолютно " мани фром нафинг": получаем с тебя деньги за разрешение пользоваться твоим же имуществом, которым мы за твои же деньги распоряжаемся.

Летом прошедшего года в доме было организовано ТСЖ. Кто же председатель? Правильно, угадали: Валерий Баранов.

Хороший, чистый, тёплый, отремонтирванный подвал под домом в самом центре — отличный актив в списке имущества ТСЖ. Можно проводить собрания, можно хранить имущество, можно сделать там кабинет председателя. Да в конце концов, можно просто сдавать в аренду, а на вырученные деньги нанять, напрмер, дворника — всем на пользу.

Итак, Баранов — теперь уже председатель ТСЖ «Набат, 3» отправился в УК, чтобы получить ключи и сообщить, что его искренняя благодарность за разрешение хранить свои вещи в своём же помещении исчерпала себя (по крайней мере, в денежном выражении).

Разговор с директором состоял из двух частей: первая состоялась в кабинете, где стороны не пришли к общему мнению, а вторая — спустя пару минут на лестнице, где ключи были с извинениями вручены законному владельцу. Помогло волшебное слово «ОБЭП», сказанное Барановым непонятливому директору УК в драматическом финале первой части.

Вот, собственно, и всё. Общедомовая собственность, в полном соответствии с ЖК РФ (и абсолютно вразрез с подавляюще распространённой в Пскове практикой) принадлежит собственникам дома. Я в том подвале был — чисто, тепло, сухо, отремонтировано. Стеклопакеты, штукатурка, санузел, горячая и холодная вода.

Сейчас там по прежнему лежит магазинное имущество (на основании договора между ТСЖ и его владельцем), а также дворницкий инвентарь, что-то для строительства. Ну и председатель там со мной встречался.

Хотя думают сдавать в аренду — так выгоднее. Ищут — кому? Думаю, найдут.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
здорово) Валерий Константинович всегда производил впечатление человека положительного и позитивного. такие председатели ТСЖ нам нада))
avatar

Easy_Writer

  • 12 февраля 2011, 17:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.