Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Мир хижинам, война сосулькам. Часть 1

сосульки

В городе С. идет жестокая война — война с сосульками. На борьбу с ледяными убийцами вышла администрация города, МЧС и прокуратура. Местные информагенства ежедневно передают сводки с театра боевых действий: «Сосульки угрожают жизни посетителей детской поликлиники», «Администрация: в С. от сосулек очищено 273 кровли», «УК понесут наказание за сосульки на крышах»…

Кто начал первым, сегодня уже и не скажешь. Наиболее вероятно, что сосульки — причем еще в прошлом году. Надо сказать, что прошлую зиму жители города С. до сих пор вспоминают как ночной кошмар (люди с работы ходили домой пешком по 3-4 часа, потому что не ходил транспорт, потому что не убирали снег ВООБЩЕ). Тогда число жертв сосулек исчилялось реально десятками.

В этом году мэрия пытается взять реванш (преодоление зимы легло в основу предвыборной кампании на выборах в гордуму, которая продлится аккурат до 13 марта). Последствия единственного за зиму крупного снегопада торжественно разгребали несколько недель, перекрывая улицы и эвакуируя машины. На центральной площади поставили «снежного дракона» — печку, которая на глазах изумленных горожан плавит грязный снег, который (прямо вот в центр, под памятник Ленину) свозят со всей округи «камазами».

Ну и сосульки. Конечно же, сбивают сосульки, привлекают прокуратуру, которая наказывает УК и ТСЖ, сбивающие сосульки недостаточно инициативно, и МЧС, которое уничтожает особо опасные экземпляры.

Тем не менее, несмотря на весь размах этой предвыборной борьбы, сосульки собирают свою кровавую дань. У меня на руках оказалась справка из областного минздрава — за месяц зафиксировано 10 жертв. Возраст от 5 до 80 лет, 7 женщин, трое мужчин, 8 человек — в больницах, двое от диспансеризации отказались. То есть раз в три дня кому-то достается по голове ледяной глыбой.

Ну как же так?! Ведь сосульки на контроле!!! Ведь война же!..

Чтобы разобраться, давайте просто посмотрим, какими методами идет эта война.

сосульки

Признаюсь, исследовательский материал собирался довольно халявным образом, в пределах родного квартала (потому и часть 1 — надеюсь выбраться за более наглядным материалом). Но и эти кадры вполне информативны. На фото выше вы видете обычный способ защиты от сосулечного нападения: над пешеходной тропой протянута ленточка, на ленточке лист бумаги с предупреждением, дескать, поблизости враг. Ленточка ВСЕГДА привязывается за дерево/столб и газовую трубу. Расставлять специальные барьеры почему-то не принято.

На том снимке, который вынесен во главу топика, зафиксирована обычная судьба такой ленточки с бумажкой. Признаюсь, я помню ее дееспособной — и по памяти у меня получилось восстановить ее первозданный, «функциональный» вид.

сосульки

То есть изначально ленточка аккуратно перегораживала ВЕСЬ тротуар, во всю его ширину, с обоих торцов дома. Гражданам, не желающим пострадать от сосулек, следовало обходить опасное место по проезжей части. В силу сложившихся обстоятельств сосульки считаются более опасным врагом, чем автомобили. На борьбе с автомобилями предвыборную кампанию не построишь.

Разумеется, граждане, презрев заботу муниципалитета, донесенную до них руками ближайшей УК, продолжали ходить по тротуару. Но данная конкретная ленточка оказалась подвешена недостаточно высоко, поэтому кто-то, вместо того, чтобы нагнуться и пройти как человек, ленточку с бумажкой оторвал. И теперь директору УК влетит, если отсутствие ленточки обнаружит в ходе очередной инспекции сити-менеджер города С.

Благоразумные УК, которые знают коварство граждан, не желающих передвигаться по проезжей части, находят более безопасные места для ленточек с предупреждениями (и собственной жопы репутации). Они перетягивают ленточками тропинки на подходах к подъездам.

С одной стороны…

сосульки

И с другой стороны.

сосульки

Наивные… Сосульки-то не лыком шиты! Сосульки висят совсем не там, где натянуты ленточки! Хитрые сосульки нависают ровненько над самим подъездом, который уж при всем желании ленточкой не перетянуть. Причем, обратите внимание – по обе стороны от защитного козырька. Караулят, сволочи.

сосульки

Наши ледяные враги проявляют редкостное коварство – в двух шагах от этого самого двора, где перетянуты ленточками все газовые трубы, стоит невысокое здание с плоской крышей и с одним-единственным выступом. И на нем-то – конечно же! – пристроилась гигантская сосулища.



Ни один контрразведчик от мэрии или УК ее не вычислил. И беззаботные горожане шныряют по тропинке вдоль почты, даже не подозревая, что до ЗЧМТ СГМ буквально рукой подать.



В общем, если бы в этой войне можно было делать ставки, в фаворитах у букмекеров явно были бы сосульки. Это были не самые яркие картины из виденного мною в ледяном городе С., однако, согласитесь, их уже достаточно, чтобы понять – сообразительности у сосулек куда больше, чем у местных коммунальщиков.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
У меня ощущение, что в России продолжается вот уже вторая ПОЛЕЗНАЯ ЗИМА: мы многое узнали про сосульки, дворников, уборку снега и т.д. Словом, мы перестаем быть населением, бесцветным веществом, которое ничего не видит и не осязает. Коммунальная рефлексия — цель всех наших обсуждений, не так ли?
avatar

Rousseau

  • 14 февраля 2011, 13:19
+
0
Уважаемый Руссо, абсолютно с Вами согласна! Но сколько же понадобится ПОЛЕЗНЫХ ЗИМ, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?
avatar

Kopilka

  • 14 февраля 2011, 19:34
+
+2
И что Вам это знание дало? Сейчас наступают морозы-узнаем все про сантехников! Кстати, про электриков мы тоже многое узнали, не зима — сплошной ликбез! Только вот легче от этого не стало.Все падает, искрит, прорывает! Вопрос? Что делать? Как жить? Боюсь на него никто не ответит.
avatar

oleg

  • 14 февраля 2011, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.