Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +9

III заседание участников «Неформального Клуба председателей ТСЖ»

Из Живого журнала Бюро социальных технологий:
24 марта 2011 г. состоялось третье заседание Неформального клуба председателей ТСЖ. Порадовал, безусловно, заметно возросший интерес горожан к Клубу. Если первое и второе собрания привлекали на дискуссию около десятка участников, сегодня количество интересующихся возросло минимум вдвое. Круглый стол в офисе Института регионального развития, еле вместил всех желающих – сотрудникам пришлось собрать все свободные стулья. Если так будет продолжаться, то на четвертом собрании клуба придется предлагать дополнительный формат встреч, а участникам делиться на группы по степени их вовлеченности в процесс создания товариществ и проч.

Кратно возросший интерес к неформальным встречам – результат и «сарафанного радио», и работы сайта «Псков коммунальный». На встрече, кроме председателей ТСЖ, а также тех, кто уже вовлечен в процесс создания товариществ, сегодня пришли и те, кто только начал проявлять интерес к этой форме управления своим домом и пытается разобраться во всех нюансах: что делать сначала, как реагировать, почему, собственно, выгодно так? Сегодня пришли те, кто возмущен и качеством управления, и стоимостью услуг, предоставляемых УК. Можно сказать, что сегодняшнее заседание клуба – это экспертные рекомендации новичкам, аргументированные консультации председателей существующих ТСЖ в Пскове тем, кто может в дальнейшем образовать инициативную группу.

К слову сказать, сегодняшняя встреча продолжалась почти 3 часа (18.00 — 21.00), то есть время заседания также увеличилось вдвое. И заседание, судя по всему, могло бы продолжаться и дальше, если бы не поздний час рабочего четверга.

Закончилась встреча уже в начале десятого, но и последние участники, одеваясь, продолжали задавать друг другу вопросы, обменивались файлами, просили сотрудников ИРР и Бюро перекачать информацию с флешки на флешку, сделать ксерокопию специально принесенных документов и т.д. Задавали, конечно же, вопросы и сотрудникам Бюро и ИРР: звучали вопросы о проекте, об Институте, о Бюро социальных технологий, о сайте «Псков коммунальный» и т.д. Вопросов действительно было много, хотя бы потому, что часть новых участников узнали о клубе случайно, от знакомых, и пришли впервые в Институт, о существовании которого до сегодняшнего вечера не подозревали.

Один из главных итогов сегодняшнего заседания – это участие жильца дома №49 по Рижскому проспекту. Молодой человек, Алексей, военнослужащий, узнавший о Клубе и Институте из листовки и сайта «Псков коммунальный» и решивший прийти на встречу. Как оказалось, он уже озадачен созданием ТСЖ в этом доме, и даже сам инициировал обход десятка квартир в своем подъезде (точнее, он обошел 21 квартиру и поговорил с каждым жильцом). Мысль о создании ТСЖ у него возникла год назад, почти сразу, как только он со своей семьей купил квартиру и вселился. Радость от приобретенной недвижимости, правда, прошла быстро – как только обжился и повнимательней огляделся – дом оказался полностью лишен внимания УК «ТЭЗиИС».

Алексей – уже второй инициативный жилец, кто, будем надеяться, возьмется за организацию товарищества на Рижском, 49. Пока Институт начал опрос жильцов в нескольких подъездах этого дома, а Алексей вызвался помочь и в процессе сбора информации в остальных трех подъездах, и уверил, что будет продолжать свои попытки очного общения с жильцами на предмет «Так жить нельзя!»

Так что Клуб открыт и продолжает встречи действующих и будущих председателей ТСЖ. Следующее заседание состоится 7 апреля 2011 года".

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Фантастика! Неужели это спокойный застывший Псков?
avatar

Elena_a

  • 26 марта 2011, 10:17
+
0
Иногда даже в спокойном застывшем Пскове вдруг появляется реальная движуха
avatar

maxifed

  • 28 марта 2011, 00:06
+
+3
Просто многим Псковичам надоело жить в г… не
avatar

Alexey

  • 28 марта 2011, 09:53
+
0
сегодня (28апреля)в ДКС прошла конференция с участием администрации города под эгидой ЕР(един.рос) на тему «ТСЖ-минусы и плюсы».
Ну, пока что народ насчет ТСЖ не очень то видимо — репу чешут)).Много как всегда было из ненужного сказано, но хоть что-то.ЕРовцы этот вопрос тоже видимо считают политическим и пытаются рулить.А кто был из БСТ там? Будут комментарии?
avatar

plehanov

  • 28 апреля 2011, 22:08
+
0
Директор, по слухам, болели, но самые наблюдательные распознали в нескольких зрителях Энди, причем один из них был не один.
avatar

Rousseau

  • 28 апреля 2011, 23:55
+
+1
А, заметили. Я был, да. И Вы Плеханов тоже присутствовали? Видать это Вы не выдержали и среагировали на слова Вологжанина на счет рекламы? :) Кстати, Николай, первый комментарий уже появился вот здесь — Нам не нужен другчеловека! Так что айда в тот пост.
avatar

Kaufman

  • 29 апреля 2011, 00:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.