Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +7

Идеология реформы ЖКХ

Идеология проводимой в РФ реформы ЖКХ заключается в развитии практики товариществ собственников жилья как эффективных собственников коммунальных хозяйств. Так, в соответствии требованиями ФЗ-185, в Пскове в прошлом году должно было быть создано не менее 30 ТСЖ, так что общее число псковских товариществ превысило 100. Благодаря росту количества ТСЖ, область уже получила более миллиарда рублей.
Многие жители области готовы вступать в товарищества. По данным ГУ «ИРР», год назад «каждый пятый житель многоквартирного сектора Псковской области готов вступить в ТСЖ — это в пять раз больше, чем охвачено товариществами сегодня. Следовательно, ТСЖ имеет, по крайней мере, пятикратный потенциал роста». В Пскове каждый третий хотел бы состоять в ТСЖ; половина респондентов готова к увеличению коммунальных платежей, если за этим последует улучшение качества предоставляемых услуг . Данный потенциал используется крайне медленно и не технологично. ТСЖ остаются редкостью и управляют лишь небольшой частью жилого фонда. Информация о товариществах, порядке их создания и результатах деятельности неизвестна подавляющему большинству населения области. И, что еще важнее, отсутствует механизм организации товариществ по инициативе самих собственников жилья, а не муниципалитетов.
Возникшие искусственно, по указаниям муниципальных руководителей, товарищества фактически оказываются изначально и полностью зависимыми от этих руководителей и, в результате, нежизнеспособными. Проблема таких ТСЖ уже стала массовой, так что судебная система не в состоянии справиться с задачей ликвидации фиктивных товариществ, парализовавших ЖКХ целых регионов.
Таким образом, интерес собственников жилья к практике полноценных товариществ весьма значителен, но не используется, тогда как число фиктивных ТСЖ продолжает расти, извращая смысл реформы ЖКХ и усугубляя его проблемы.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
то есть муниципалитеты создают свои ТСЖ не там, где живет тот каждый третий, который хотел бы?

еще вопрос — почему фиктивные ТСЖ не перерождаются в настоящие? что-то неправильно тут…
avatar

Easy_Writer

  • 21 февраля 2011, 22:45
+
0
ТСЖ — как браки: от фиктивных до любви шагать и шагать. Но ведь и собственность на жилье у большинства фиктивная: просто «разрешили оформить»… Так что путь из фикций к буржуазной реальности — пожалуй, мейн-стрим постсоветской нашей жизни.
avatar

Rousseau

  • 24 февраля 2011, 19:36
+
+1
А идеология реформы ЖКХ очень проста.Ведь мы, люди, делаем выводы на основании результатов дел, поступков, решений.Судим о сделанном.
В результате всего, что происходит в государстве напрашивается простой вывод-НАС СТАЛКИВАЮт ЛБАМИ между собой.Ведь ТСЖ и УК и проч это же мы сами-граждане, которые получили наследство-рухлядь-как ржавый жигуленок на котором еще 20 лет надо ездить и другого не будет. Вот и вся идеология.Фонд содействия ЖКХ- частная лавочка.Оттуда денег не добьешься.Ремонтируйте 9-этажки сами — за свой счет.Ваши проблемы.
Вот и вся идеология ЖКХ- между собой деритесь а нас наверху не трогайте.
Всем привет.
avatar

plehanov

  • 09 марта 2011, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.