Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+13.34
голосов:
11
avatar

Коммунальный консалтинг  

  • +2

Каким должен быть совет многоквартирного дома? Первое рабочее совещание в Институте регионального развития.

Как известно, в соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ, «В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме».

Советы многоквартирных домов могут и должны в идеале стать шагом на пути к домовому самоуправлению. В том случае, если их массовое создание не сведется к пустой бюрократической процедуре.
  • +1

Ужасы дома №7 по ул. Солнечной. Правовая поддержка

7 сентября 2011 г. на сайте губернатора появилось обращение от имени 57 семей жителей дома № 7 по ул. Солнечная под названием «Ужасы ЖКХ дома по адресу г.Псков, ул. Солнечная, д.7». Это не первое обращение жильцов этого дома к властям города и области, но пока ситуация остается проблемной. Попробуем разобраться и начать действовать.



Уважаемые жильцы дома № 7 по ул. Солнечной!
Из ваших обращений к главе Администрации города на сайт губернатора, а также из опубликованных ответов усматривается следующее:
  • +4

Фиктивная демократия и соседское просвещение

По данным на 1 января 2010 г. в Пскове создано 222 ТСЖ. Жилой фонд города (2 989 564 кв.м. на 1 октября 2009 года) – чуть более двух тысяч домов. ТСЖ, таким образом, создано примерно в 10% домов от жилого фонда Пскова. О чем говорят эти цифры? Напомним: норматив для получения денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ – это наличие товариществ собственников жилья не менее чем в 10% домов в 2009 и 2010 годах (и не менее чем в 20% домов требуется уже в 2011 году). Цифры, как видим, говорят сами за себя – доля созданных ТСЖ соответствует требуемым нормативам. Инициаторами таких ТСЖ (как правило, без участия самих жильцов, без расчетного счета и т.д.) является власть.
  • +5

НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ СВОБОДА (Окончание)

Начало — здесь.

Либеральная демагогия
Поле боя народного фронта (и здесь этот фронт не название, не слоган, не символ – а буквальный процесс) обширно и понятно, но либералы в оппозиции. Как всегда. Не в деле, а в критике. Единая Россия, которая и не партия уже, а сама власть, реализует проект «благоустройства дворов в Пскове». Власть, иначе сказать, делает за жильцов то, что должны делать сами жильцы – истинные хозяева. Здесь бы либералам возмутиться принципиально, но они во всем видят пиар. Ок, это понятно, пиар так пиар. Что дальше? Вы просто не согласны? Или готовы действовать? Раз не согласны – так вперед, просвещайте. Но, куда там! Просто обсуждают.
  • +6

НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ СВОБОДА (Начало)

Свобода, коррупция и ЖКХ – проблемы №1 в стране, в российских регионах и городах. Псков не исключение. Как же решать эти проблемы, когда они единым фундаментом тормозят развитие регионов и городов РФ? Коррупция и теневая экономика, о чём не говорит только ленивый, стала основой жизни миллионов российских граждан – все «уходят от налогов», все воруют у государства; кто-то меньше, кто-то больше. Кто-то ворует на яхты, кто-то на машины, кто-то дает взятки чиновникам, чтобы те не мешали работать и инвестировать, кто-то, наконец, получает зарплату в конвертах – вовлечены миллионы сограждан. Нужно понимать, что «в деле пол страны», так уж она устроена. Такова система. Но нужно понимать и то, что воруют и коррумпируются не только депутаты, чиновники, силовики; но и бюджетники, и предприниматели, и общественники. Кто-то меньше, кто-то больше, но суммы не важны. Получается, что втянуты миллионы сограждан. Пол страны, таким образом, на миллиарды теневых доходов наращивает семейный капитал – на Родине, на Западе. Кто-то покупает мебель не по средствам, кто-то автомобили, кто-то недвижимость. Кто-то вопреки власти, кто-то благодаря власти. Получается, что истинной демократии и свободе противостоит коррупция? И что с этим делать? Взять и всех посадить? Допустим. Каковы последствия? Если представить, то…

В общем, можно долго и упорно отрицать всё, что связано с политическим устройством современной России; можно открещиваться и ругать всё, что связано с партией Единая Россия, которая и не партия вовсе, и давно перестала ею быть. Отрицать, в целом, можно всё, что связано с государственной властью, воспринимая любую инициативу государства заведомо как провокацию и пиар. Отрицать нельзя только двух вещей – мы живем в этой стране и должны что-то делать в сложившихся условиях. Если не собираемся бросить всё и эмигрировать.
  • +4

Территориальное Общественное Самоуправление (часть 1)

Что такое ТОС?! Смотрим, внимательно слушаем, просвещаемся…



На форму «ТОС» просит обратить пристальное внимание один из пользователей сайта. Вот его комментарий:
  • +5

Эксперты сайта «Псков коммунальный» встретились с Владимиром Путиным

В понедельник, 23 мая, создатели сайта «Псков коммунальный» Сергей Дамберг и Дмитрий Лебедев встретились с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В ходе диалога с премьер-министром они рассказали о сути проекта «Коммунальный консалтинг» и о растущем значении Клуба ТСЖ в жизни городского сообщества. Псковский опыт объединения граждан в борьбе за улучшение качества жизни может быть распространен и на федеральный уровень, уверены эксперты.

Полная расшифровка диалога с председателем правительства РФ выложена на его официальном сайте.
  • +6

Создание ТСЖ: практическое руководство

В сети довольно много видео, посвященного разным аспектам ТСЖ. Обнаружил на днях весьма любопытное, на мой взгляд, выступление и рассказ председателя реального ТСЖ. Видео датировано февралем 2010. Иных, к сожалению, выходных данных не указано.

На полуторачасовой записи (три эпизода) в спокойной дружеской атмосфере действующий председатель рассказывает про свой опыт: зачем и как он создавал ТСЖ. Польза от просмотра мне видится не только в практических инструкциях и прописных трудностях, но и моральном подспорье тем, кто встал на путь создания товарищества и наведению порядка в собственном доме.
  • +7

Новости сайта

Участники неформального клуба руководителей ТСЖ, встречи которого проходят по четвергам в рамках проекта «Коммунальный консалтинг», приступили к первому этапу раскрытия информации о своей работе. Напомним, с конца прошлого года обязательному раскрытию подлежит информация о деятельности любых организаций, занятых в управлении и обслуживании жилого фонда (соответствующее постановление в сентября 2010 года подписал председатель правительства РФ Владимир Путин).

Первоначальные данные — адрес, сведения о регистрации, телефоны руководителей и пр. — на своих страницах сайта "Псков коммунальный" опубликовали ТСЖ "Народная 27", "Труда 55" и ЖСК "Владимирский лагерь".
  • +7

Неформальный клуб председателей ТСЖ

… собрался вчера впервые. Идея, что называется, «витала в воздухе» давно, но я даже не представлял себе, насколько это оказалось востребовано именно самими председателями. Собственно, разговор о том, что «надо нам (то есть руководителям реально существующих, действующих, устойчивых ТСЖ — в противоположность „липовым“, созданным „для привлечения средств из Фонда реформирования ЖКХ в муниципалитет“) собираться», этот разговор всё время начинался во время проходившей на прошлой неделе в Университете Сервиса и Экономики «Школы управляющих МКД» (об этой «школе» стоит, пожалуй, рассказать попозже подробнее).

Поэтому нам оставалось только предоставить такую возможность, а именно — место, где руководители ТСЖ смогли собраться для неформального общения, обсуждения самых злободневных вопросов: формирования земельных участков, перспектив получения средств на ремонт из муниципального и федерального бюджетов, способов экономии средств и т.д. и т.п.

Мне, как руководителю исследования проблем ЖКХ было необыкновенно поучительно и интересно просто поприсутствовать на этой встрече, вслушаться в разговоры.
Надеюсь в самое ближайшее время выложить тут стенограмму или запись беседы (просто я хотел бы согласовать этот шаг с её участниками, а встретимся мы теперь, вероятно, только на следующей неделе).

Во всяком случае я хочу поблагодарить всех, кто пришёл, а также пригласить интересующихся (вчера, например, принимала участие жительница дома на ул. Юбилейной 57а, твёрдо решившая самостоятельно управлять своим домом, и нуждающаяся в советах тех, кто уже вступил на этот трудный путь).
Следующая встреча запланирована на 10 марта. Заявить о желании поучаствовать можно в комментариях к данному посту.