Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+11.80
голосов:
10
avatar

Слово Эксперта  

  • +2

Порядок осуществления контроля за деятельностью Управляющей организации. Условия договора на управление.

Ликбез для собственников. Продолжение
Собственники, не вполне ориентирующиеся в жилищном законодательстве, часто обращаются в администрацию города с жалобами на свои управляющие компании, которые не надлежащим образом исполняют свои обязанности по договору. Однако администрация города не является органом, который в соответствии с законом вправе осуществлять контроль за соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В своих отношениях с управляющими компаниями администрация не обладает большим по сравнению со всеми другими собственниками объемом прав. Хотя, некоторыми полномочиями в области контроля за деятельностью управляющих организаций органы местного самоуправления наделены (ст. 165 ДК РФ).
  • +2

Контроль за деятельностью управляющей организации в свете внесенных изменений в ЖК РФ. Актуально.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ СОБСТВЕННИКА. Бесплатные консультации от ООО «Юридический центр управления недвижимостью».

КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Псковской области таким органом является государственная жилищная инспекция Псковской области.
Помимо указанного государственного органа контролировать соблюдение правил содержания общего имущества (помещений в многоквартирном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также оборудования и конструкции, земельный участок с элементами озеленения и благоустройства) вправе сами собственники помещений многоквартирного дома, которые обладают правом общей долевой собственности на это имущество. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  • +3

Евроремонт в Изборске

Петербург построен частным капиталом. В основном, частным: даже государи императоры и их ведомства как застройщики действовали так же, как дворянство и купечество.

А затем пришла красная бюрократия. И в городе перестали строить – стали застраивать. Во весь рост эта система развернулась в 60-е, с изобретением заводского блочно-панельного железобетонного домостроения. Бюрократия вполне в состоянии заменить и заказчика, и архитектора в градостроении.

В результате такого строительства получается Ленинград. Ржевки, купчино, бирюлево, завеличье – в любом городе нашей страны эти кварталы в изобилии.
  • +3

Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами. Обращение к губернатору.

Губернатору Псковской области
А.А. Турчаку

От Председателя правления
ТСЖ «Инженерная 82»
Тамары Макаровны Фёдоровой,
Директора ООО «Юридический
Центр управления недвижимостью»
Марины Борисовны Макаренко

г. Псков, ул. Инженерная 82,
ком 13.

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Мониторинг многоквартирных жилых домов, проведенный Институтом регионального развития показал, что многоквартирные жилые дома, имеющие инициативные группы жильцов – собственников и нанимателей жилых помещений, имеют более привлекательный вид: чистые подъезды, благоустроенные дворы, отремонтированное общедомовое имущество. Совершенно очевидно, что развитие альтернативных форм управления – ТСЖ, ЖСК, потребительские кооперативы, которые предполагают активность собственников жилья, должно иметь поддержку органов местного самоуправления. Управление многоквартирными домами ТСЖ и иными кооперативами будет способствовать развитию конкуренции на рынке управления жилыми домами с Управляющими организациями, которые на сегодняшний день далеки от совершенства.
  • +1

Выделение доли в платежах для каждого совершеннолетнего жильца в муниципальном жилье.

Согласно п.2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
  • +3

Обсудили!

Итак, обсуждение подошло к концу. Основные итоги – основные претензии и к «Положению…», и к сложившейся практике таковы:

(первое) Городу нужны эксперты. Ответственные и грамотные специалисты, жадные и самолюбивые настолько, что не подкупные по мелочам, способные работать как индивидуально, так и привлекая экспертные организации. А главное, способные восстановить технический надзор! Сегодня он фактически отсутствует.

  • +4

Обсуждение продолжается…

Начиная общественное обсуждение «Положения…», мы понимали, что псковская публика, в основном, ориентирована на ритуальные практики. Попадая «на люди», человек советской эпохи пугается и начинает говорить, «что надо» и «как положено», а не что он думает. Псковское же большинство – деловое, статусное, статистическое, какое ни возьми – остается вполне советским и сохраняет эти дивные манеры.

  • +7

Общественное обсуждение!

Итак, перед нами любопытный документ. Из него следует, что ТСЖ и УК вот-вот начнут получать деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов, в просторечии МКД. Для этого они устраивают конкурс среди ремонтных контор и отбирают лучшую. Документ определяет, как составить конкурсную комиссию, как проводить конкурс и отбирать победителя.

Дикий текст, возмутительный!

  • +3

Микрорайон Родина

Приветствую любопытствующих горожан!

Думаю, самое скверное в Пскове – панельные пятиэтажки. Псков обречен состоять из них, пожалуй, еще полвека или дольше. В жизни каждого восточно-европейского города был страшный период советского массового домостроения: в руках красных именно железобетон оказался особенно разрушительным оружием.

  • +6

Псковгорисполком асфальтирует свои дворы

Приветствую читающих горожан странной историей: псковский муниципалитет придумал заасфальтировать кучу дворов. Но просто так залить дыры асфальтом – пошловато, слов нет. И любители пафоса написали «Программу».