Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +8

Начало. Опрос

Готовы начать?

У вас есть минимум пара единомышленников – это называется инициативной группой – и решимость создать товарищество.

Для начала вам нужно прозондировать почву – социальную почву задуманных перемен. Проведем опрос, который должен ответить на вопросы:
1. Сколько жильцов довольны качеством коммунальных услуг, сколько нет?
2. Какие коммунальные проблемы воспринимаются жильцами наиболее остро и есть ли вообще такая проблема, как разруха и неухоженность, или все всем довольны?
3. Кто готов вступить в товарищество, кто готов помочь товариществу, пополнить ряды инициативной группы? Сколько колеблющихся? Сколько убежденных противников?

В результате, вы должны получить ответ на главный вопрос: каковы ваши шансы создать ТСЖ. В целом, вы получите перепись (а) квартир «за», (б) квартир «против», (в) мертвых квартир. Весь ваш последующий путь будет состоять в том, чтобы увеличить долю (а) за счет (б) и (в), или хотя бы получать коммунальные платежи с этих (в). Так что результат первого опроса очень важен.

Фактически после этой процедуры вы должны будете приступить к подготовке голосования на учредительном собрании или заочного голосования.

Итак – шаг первый: повесьте объявление о проведении опроса. В тексте покажите, что вы такой же жилец, как и все, что вы хотите перемен и не одиноки в этом, что анкеты надо заполнить и опустить в ваш почтовый ящик. Пишите с любовью, избегайте канцеляризмов. Больше всего вам необходимо доверие соседей – значит, страшнее всего для вас бюрократическая дебильность, столь порой присущая подчас муниципальным деятелям зачастую. То есть так и пишите: «мы положили в ваши почтовые ящики анкеты, заполните их, пожалуйста…» и т.д. Большинство заглядывает в ящики раз в месяц, а то и реже – за квитанциями.

Объявление приклейте поближе к почтовым ящикам.

Анкета – в файле «опрос_ТСЖ».

Шаг второй – сбор анкет. Дело в том, что их не сдадут. Почти никто, не по злобе, а так. Но мы и не на это надеялись! Подождите недели две-три и проведите обход. Берите с собой пачку анкет, планшет и ручку – и внимательно, дверь за дверью, обойдите всех. Аккуратно отмечайте результаты, в будние дни потратьте по часу-полтора за вечер – и к концу недели все будет готово.

Обработать анкеты Бюро всегда готово бесплатно, быстро и толково.

Удачи!

Ж-Ж.

Файлы в топике:
опросник_ТСЖ.doc

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.