Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +10

Текущая крыша и возмещение ущерба

В подавляющем большинстве протечки кровли последних зим — это крыши домов, подвергшиеся недавно капитальному ремонту. И можно сколько угодно ходить по чиновникам, стучаться в двери и окна управляющей организации, которая не реагирует на ваши заявления или посылает вас то лесом, то полем. Можно ждать каких-то совещаний на уровне губернатора, главы города и главы городской администрации. Только вам от этого легче не станет, и проблема с протечками не решится. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Обращение в суд существенно сэкономит ваше время и ускорит решение вопроса о возмещении причиненного вам вреда.

Одновременно стоит направить заявление в территориальную Государственную жилищную инспекцию, в компетенцию которой входит привлечение к административной ответственности лиц, ответственных за содержание и ремонт жилого фонда. Не лишним будет и обращение в прокуратуру.

Капитальный ремонт крыш в городе Пскове проводился или за счет средств федерального бюджета (в соответствии с ФЗ №185), или за счет средств бюджета города Пскова (в соответствии со ст. 16 ФЗ «О приватизации жилого фонда…»). Как правило, ремонты крыш делали в период, когда многоквартирные дома уже были переданы в ведение управляющих компаний (УК), с которыми собственник квартир заключил соответствующие договора. Следовательно, между собственниками квартир и УК существуют обязательственные отношения. В обязанности УК входит содержание и ремонт общедомового имущества, к которому также относится кровля дома (ст.36, 162 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Согласно пунктам 2, 39 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, управляющие организации несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством. В частности, статьей 7.22. КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.

Гражданский кодекс позволяет привлечь сторону по договору к имущественной ответственности и взыскать убытки за ненадлежащее исполнение обязательств. Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет взыскать компенсацию за причинение морального вреда. Не следует забывать и про Уголовный кодекс — это на случай, если собственникам и нанимателям квартир будет причинен тяжкий вред здоровью. Ведь промокший потолок в квартире может и упасть на голову или электрическую проводку замкнет.

Поэтому независимо от того, за чей счет и кем был произведен капитальный ремонт крыши, собственники квартир должны обращаться в управляющую организацию, с которой они заключили договор на управление многоквартирным домом. Аналогично и в ситуации, если ремонт в доме не производился.

При этом не следует обращать внимания на ссылки управляющих организаций на то, что ремонт крыш производили не они, а их вины в протечки кровли нет. Ненадлежащее исполнение обязательств по договору на управление многоквартирным домом может выражаться в том, что УК приняла от подрядчика работы, выполненные с нарушением строительных норм и правил, либо приняла в управление многоквартирный дом без надлежащего его обследования на предмет технического состояния, своевременно не поставила вопрос о ремонте кровли и иного общедомового имущества, не приняла мер к понуждению подрядной организации устранить выявленные недостатки в ремонте кровли в период гарантийного срока, не производила надлежащий контроль за выполнением работ и т.д.

Исковые требования будут отличаться лишь в зависимости от конкретной ситуации. Но еще до обращения в суд:
1. Попытайтесь остановить потоп. Для этого немедленно обратитесь в свою УК и потребуйте ликвидировать аварию. Коммунальщики обязаны очистить кровлю либо ее починить.
2. Письменно известите о случившемся свою УК, оставьте себе копию документа с подписью работника, принявшего ваше заявление или претензию. Даже при небольших протечках нужно вызывать работников УК, поскольку дефекты могут проявиться позже. Коммунальщики обязаны отправить к вам специалистов для выявления причин затопления и составления акта. В результате работы комиссии у вас на руках должны остаться два документа: акт установления причины затопления и акт обследования вашей квартиры, где должен быть описан объем нанесенного ущерба вашему имуществу. Если вас по какой-либо причине не устраивает результат обследования специалистами УК, можно найти независимых экспертов, чтобы они дали заключение о сумме причиненного вам ущерба.
3. Решите вопрос о компенсации за причиненный ущерб. В данном случае виновником является УК, в обязанности которой входит содержания общего имущества многоквартирного дома в исправном состоянии. Поэтому нужно составить заявление на имя руководителя УК с требованием компенсации произведенного ущерба вашему имуществу. К заявлению приложить копии паспорта и документа, подтверждающего право владения (проживания) жилым помещением, а также копию акта независимых экспертов (если таковой имеется). Говорить о том, что обычно УК предпочитают решать такие вопросы в досудебном порядке, не представляется возможным, о чем свидетельствуют многочисленные иски в суд.

В случае бездействия УК обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вам ущерба и убытков, возмещении затрат по оплате услуг экспертов и иных судебных издержек, а также выплате вам компенсации за причинение морального вреда.

Не лишним будет напомнить УК в своем заявлении (претензии) о сроках исполнения своих обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что срок устранения протечек в отдельных местах кровли — 1 сутки (приложение №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170). Срок составления актов — 3 суток. Пострадавшим от потопа собственникам квартир также рекомендуем ознакомиться с содержанием договора на управление многоквартирным домом, в котором должны быть прописаны обязанности УК. По ходу решения возникших проблем, вы можете проанализировать условия договора, и при необходимости внести в него изменения, дополнения.

Внимание! В целях предоставления в суд при рассмотрения иска убедительной доказательной базы правильно составляйте все документы, связанные с заливом квартиры (заявления, претензии, иные обращения в УК). Позаботьтесь также о правильном выборе оценщиков, которые дадут заключение о сумме причиненного ущерба. Исковые требования, а также возможные соответчики по иску должны быть определены в зависимости от вариантов ремонта вашей кровли, указанных выше, и причинах её протечки.

Возникли проблемы при составлении иска — обращайтесь за квалифицированной юридической помощью. Понесенные вами затраты на квалифицированного юриста помогут сэкономить ваше время и решить проблему быстрее и с наиболее благоприятным для вас исходом.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Послушайте, Макаренко! Мне очень нравится все, что Вы пишете, Ваши логика и компетентность. Мне очень понравилось, как вы держались на собрании R-49: Вы действовали успокаивающе на жильцов и вселяли в них веру, что все как-нибудь разрешится. Конечно, понимать Ваши советы будут члены инициативных групп и правлений соседских товариществ — да мы, Ваши поклонники с этого сайта.
Спасибо и ждем следующих комментариев!
Искренне Ваш Ж-Ж.
avatar

Rousseau

  • 14 апреля 2011, 12:40
+
0
Поддержу.Молодец.Все правильно написал.Хотелось бы ваши статьи читали юристы в УК почаще)))может протечек меньше будет
avatar

plehanov

  • 14 апреля 2011, 23:28
+
0
вот этот случай как бы Вы прокомментировали? И наоборот: что автор с Октябрьского, 21 скажет по поводу Ваших экспертных заключений? Как практически влезший в суд с УК из-за протечек?
avatar

yury

  • 14 апреля 2011, 14:27
+
0
На сегодняшний день жду второго заседания суда по иску к УК ООО «Микрорайон №6». Могу сказать следующее, в суд обязательно подавать надо!!! Иначе наши УК вообще страх потеряют. На первом заседании суда со стороны УК ни каких возражений не было, иск они признают. Единственное, они все пытались доказать что их вины в протечке нет, а во всем виноват подрядчик. Т.к. УК наконец-то соизволила сделат строительную экспертизу крыши и с их слов подрядчиком были допущены ряд нарушений, на следующем заседании судя посмотрим какие будут приняты решения.
avatar

gorks74

  • 15 апреля 2011, 21:11
+
0
Сам лично был затоплен несколько лет назад взорванным расширительным баком горячего отопления, что под крышей.И это- зимой в морозы! А у людей внизу под нами- супер пупер евроремонты.Мы то как раз под крышей на крайнем этаже живем.Весь удар на нас и пришелся.Воды вытекло несколько тонн.Даже снаружи по стеклам текло.Почти до подвала протекло.Без проблем УК возместили все без суда.Пришли люди из УК- скока денег, мол, надо? Мы сказали- а стока.
Нате!
Нам на все хватило.Даже осталось.
Уже не раз слышал такую шнягу, что УК проще платить протечки, чем делать капремонт.Видимо тоже-своя экономика.
avatar

plehanov

  • 15 апреля 2011, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.