Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

Обсуждение продолжается…

Начиная общественное обсуждение «Положения…», мы понимали, что псковская публика, в основном, ориентирована на ритуальные практики. Попадая «на люди», человек советской эпохи пугается и начинает говорить, «что надо» и «как положено», а не что он думает. Псковское же большинство – деловое, статусное, статистическое, какое ни возьми – остается вполне советским и сохраняет эти дивные манеры.

С другой стороны, за два десятка лет, когда «все можно», у этого большинства накопилось изрядное возмущение. Нет, мы не хотели попросту выпустить пар – но очень надеялись, что возмущение примет внятные формы, и хоть кто-нибудь из носителей правды даст нам варианты готовых формулировок в «Положение…».
Ничего подобного, разумеется, не произошло, и все конкретные предложения в обсуждающийся документ формулировали мы, как теперь говорят, активисты… Но до окончания обсуждения мы все же хотим сохранить интригу.

Итак, как вы знаете, первая сессия собрала председателей нашего знаменитого клуба ТСЖ. Председатели, как положено, не преминули выразить справедливое возмущение чем надо. Формулировки оставили на нашу совесть и разошлись, довольные, забыв, зачем собирались.

Далее были приглашены журналисты. Узнав, что им предложен скучнейший документ, чтобы они транслировали его своим читательским аудиториям, наши гости, по-моему, не выразили ничего, ни гнева, ни любопытства, ни рутинной надежды, ни даже скуки. Ни добавить, ни убавить.

Наконец, пока широкий круг читателей как будто знакомится с опубликованным текстом проекта «Положения…», мы собрали экспертов. И допустили ошибку. Вместе с экспертами по капитальному строительству и ЖКХ за один стол мы пригласили двух сотрудников областного профильного комитета. Вели себя эти сотрудники вполне вежливо, никого не запугивали и не одергивали. Скромно, иногда даже вяло себя вели. Но страху наделать им все-таки удалось. Повозмущавшись за качество работ и за ситуацию «ваащще», эксперты взяли себя в руки – и единогласно признали проект «Положения…» безупречным.

Мы-то, конечно же, этого так не оставим! Или оставим так. Но консультации продолжаются, хотя в начале следующей недели мы планируем свернуть обсуждение и опубликовать его резюме, которое и будет представлено в Администрацию области.

В заключение – одно соображение о позиции государственных менеджеров реформы ЖКХ (по-прежнему не хочется никого всерьез называть чиновником). За последним круглым столом один из представителей ИРР довольно лихо назвал большинство псковских ТСЖ липовыми. Тут, ради точности, позиция такая: липовые те, где нет даже банковского счета, где сразу, при создании заключен договор на управлением МКД с управляющей фирмой и где правление состоит из трех олухов, ни бельмеса не смыслящих в ЖКХ. Однако в нашем городе нам не известны совсем уж патологические случаи, когда в одно фальшивое ТСЖ согнаны десятки и сотни МКД, и людям не выпутаться из этого казуса даже в суде. Поэтому мы остаемся при убеждении, что даже липовое лучше, чем никакого: собирайте соседей и переизбирайте правление, берите власть и заключайте такие договоры на коммунальные услуги, какие нравятся большинству. Вот здоровый и естественный путь к настоящему ТСЖ.

В ответ на обвинение в фальшивости государственный менеджер вдруг заявил: если ТСЖ зарегистрировано по закону – оно настоящее! Каково?
Наше коммунальное чиновничество (тут уж дошло до обвинений) печется о выполнении нормативов и показателей, демонстративно плюя на суть реформы. СредствА им надо освоить «текушым годом», товариществ наклепать любыми средствами, дома распределить между управляемыми коммерсантами – и неважно, что договоров на управление большинство горожан так и не видело. Если есть подписи – иди доказывай, что они фальшивые, если тебе больше всех надо. Такой вот «менталитет». Не встраиваются пока наши мелкие государственные деятели в общественный договор.

Однако обсуждение продолжается,

ваш Ж-Ж.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.