Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +3

Продолжение и окончание истории о мусоре

17 января 2011 г. История с мусором простая и абсурдная. За время праздников мусор не вывозился или вывозился редко. А чего, собственно, удивляться? Мусорщики – они тоже люди, у них тоже праздники. Но, как это ни возмутительно, жители нашего дома и в частности нашего подъезда продолжали выбрасывать мусор, тем более, что сидя дома его подкопить легче. Наконец контейнер переполнился, и встала угроза забитого мусоропровода. Предусмотрительный кто-то (подозреваю, это был дворник) заботливо контейнер из-под мусоропровода выволок. Мусор, таким образом, не забив мусоропровод падал на землю.

Перед Рождеством наблюдаю картину: дворник с лицом, выражающим всю скорбь мира, лопатой собирает мусор с земли в пустой контейнер. Ага, думаю, значит вывезли, но почему-то не всё. Как-то странно. Проходит несколько дней, без изменений: либо дворник складывает мусор в контейнер, либо стоит пустой контейнер, а вокруг валяется мусор. Иногда контейнер прятался опять под мусоропровод, но кучи мусора никак не уменьшались. Иногда развалы отходов росли, а временами даже принимали живописный вид. Стоп, думаю, что-то здесь не так. Порочный круг какой-то. Приезжают ребята верхом на мусоровозе, бодренько опрокидывают содержимое контейнера и уезжают. Потом дворник, сколько влезет, столько и сложит в контейнер. А мусора-то меньше не становится! Он же продолжает сыпаться на землю! Господа-товарищи, а как же санитарно-гигиенические нормы?! И интересно, что вписано в предмете договора нашей УК и конкретно организации, занимающейся вывозом мусора: «Исполнитель обязуется добросовестно раз в три дня переворачивать мусорные контейнеры»?


  • +6

тараканы, блохи и клопы

Месяц назад столкнулась с такими проблемами, как тараканы, блохи и клопы. Первые из этих живностей стали ползти по вентиляции. Борьбу начали как обычно очень распространёнными мелками «Машенька», но они не помогали. После добавили гель «Дохлокс», которым замазали буквально всё. Но и этого стало не хватать. Теперь в нашем арсенале: несколько тюбиков геля «Дохлокс», различные ловушки и регуляторы размножения, расставленные во всех свободных местах кухонного пространства.

Но это было не последним в цепочке появления различных членистоногих насекомых, которые начали ползти в большой комнате из трещин в полу от очень «приличных» соседей снизу. Далее в нашем арсенале добавились средства: давно известные всем, как «Дихлофос» и «Рэйд», которые помогали в буквальном смысле до ночи, т.е. днём их видно не было, а ночью начиналась атака, хотя заливалось этими средствами всё, начиная от диванов, заканчивая паласом. Последней каплей стал приезд сестры с маленьким ребёнком, которые проснулись ночью от того, что эти твари ползали везде и сестра с племянником были полностью искусаны.
  • +4

Познавательная заметка в Forbes Russia топик-ссылка

За 10 лет цены на коммунальные услуги в России выросли в 11 раз. Кто контролирует рост тарифов на ЖКХ?
  • +1

дворник , дворник - опа ...с метлой

вот ну что можно написать? Послать, разве что, вопрос в космическое пространство- где наш дворник???? Хочу чтоб он был, взамен ежемесячно несомых «по-шестьсот-руб-с-носа», потому что когда становится выбор -на чем вывезти ребенка погулять на санках или в коляске -понимаешь что лучше вообще никуда не выходить… до мая — потому что эти, вмерзшие в придомовую территорию, метровые, простите, буераки не осилит и внедорожник, и ведь очевидно что если убирать сразу то достаточно человека с лопатой, а теперь нас спасет только стахановец с отбойным молотком и неискоренимой тягой к долготрудной физической работе
  • +4

Мусор... вчера, сегодня, и завтра?

Вчера, в пятницу 14 января, т.е. после трудовой недели, когда мы добрались до дома, обнаружили кучу разбросанного мусора возле подъезда. Неприятно. Смотри фото №1,2. Мусор даже вываливался на тротуар, еще чуть-чуть и…





Сегодня, 15 января, ничего не изменилось, за исключением того, что мусорная куча была аккуратно прибрана, видимо дворником. См. фото №3,4.
  • +4

ТСЖ в цитатах

В течение осени и зимы 2009 года в рамках мониторинга коммунального рынка Пскова сотрудники Института регионального развития провели серию экспертных интервью с председателями товариществ собственников жилья, часть которых одновременно работают и директорами управляющих компаний.
ТСЖ рассматривается нами как базовый структурный элемент системы местного самоуправления. Собственно с управления своим домом, общим соседским имуществом – где ставить скамейки, где сделать парковку, сколько раз в неделю мыть подъезды – и начинается самоуправление как таковое. Пока у жителей города нет навыка управления собственным имуществом и собственными коммунальными платежами, говорить о всенародном «городском самоуправлении» можно только формально.
  • +7

ТСЖ: Коммунальные шансы

Загадка: что дворники делают днем? Отгадка: то же, что и уборщицы – то же, что и всегда: либо халтурят, либо ничего. Эта хроническая проблема, казалось бы, предельно просто решается. Зарплаты тысяч в десять наверняка хватило бы для того, чтобы эти рабочие трудились восемь часов в день на одном рабочем месте, в одном и том же дворе и его ближайших окрестностях. Но 120 тысяч рублей в год, а с налогами и все 180 – на одного дворника – для предприимчивого директора УК – сущее разорение!

Тест: Что значит «чисто»? Варианты ответа: 1. Не так уж и грязно. 2. Позавчера убирали. 3. Дальше метите сами. 4. Соответствует нормативам. Какой вариант выбираете вы? Какой выбирает ваш дворник? Откуда берутся нормативы, какой стандарт предписан этому дворнику, кем именно, насколько четко он задан и какими клининговыми технологиями обеспечен?