Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +3

Обсудили!

Итак, обсуждение подошло к концу. Основные итоги – основные претензии и к «Положению…», и к сложившейся практике таковы:

(первое) Городу нужны эксперты. Ответственные и грамотные специалисты, жадные и самолюбивые настолько, что не подкупные по мелочам, способные работать как индивидуально, так и привлекая экспертные организации. А главное, способные восстановить технический надзор! Сегодня он фактически отсутствует.

  • +5

Аудио-запись обсуждения юбилея Изборска в ИРР 4 августа 2011 года

Скачать запись

Участники обсуждения:

Сергей Дамберг,
Сергей Васильев,
Константин Калиниченко,
Дмитрий Лебедев,
Даниил Новиков,
Ирина Вредова,
Юлия Андреева,
Мария Маркова,
Максим Голиков,
Денис Камалягин,
Алексей Малов,
Елена Бабурина,
Юрий Стрекаловский,
Екатерина Беликова
  • +4

Обсуждение продолжается…

Начиная общественное обсуждение «Положения…», мы понимали, что псковская публика, в основном, ориентирована на ритуальные практики. Попадая «на люди», человек советской эпохи пугается и начинает говорить, «что надо» и «как положено», а не что он думает. Псковское же большинство – деловое, статусное, статистическое, какое ни возьми – остается вполне советским и сохраняет эти дивные манеры.

  • +2

Специалистов в сфере ЖКХ приглашают принять участие в экспертном совещании

29.07.2011 17:22 ПЛН, Псков

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора разработал проект положения об определении подрядчика для капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств Фонда СР ЖКХ.

Поскольку данный документ представляется его создателям крайне важным, решено вынести его на общественное обсуждение. С просьбой провести такое обсуждение губернатор области Андрей Турчак обратился к участникам проекта «Псков коммунальный» и псковскому клубу ТСЖ.

Институт регионального развития (ИРР) как один из участников проекта выступил в роли организатора обсуждений, которые представляют собой несколько встреч. Первые две – с председателями ТСЖ и прессой – уже состоялись. О них было подробно рассказано корреспондентами ИА «Псковская лента новостей».

В ближайшие дни (точная дата будет зазвана позже) в ИРР состоится третья встреча. По форме она станет экспертным совещанием в рамках общественного обсуждения данного Положения. Если вы обладаете экспертным знанием в области жилищно-коммунального хозяйства, свяжитесь с организаторами (тел. ИРР 57-76-54, либо используя форму раздела «Интерактив – ДОМ») и примите участие в совещании.

Справка:
«Положение о порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома» см. на официальном сайте администрации Псковской области (ссылка).


Источник: Псковская Лента Новостей
  • +2

Аналитики Института регионального развития сопоставили цены на жилье и зарплаты в регионах СЗФО

Псковское агентство информации выложило аудиоверсию телепередачи с участием аналитика Института регионального развития.

В Псковской области самый дешёвый квадратный метр жилья в СЗФО

О ценах на жильё в Псковской области рассказал кандидат экономических наук, аналитик института регионального развития Максим Голиков в прямом эфире программы «PRO Псков. Дежурный по городу» на канале «Телеком»/Россия 2. Гость студии пояснил, сколько стоит жильё в Пскове и как формируется эта цена, а также затронул вопросы о перспективах жилищного строительства в регионе и доступности жилья.

Прослушать аудиоверсию можно по ссылке
  • +4

УК уполномочена заявить

Дневник обиженных жильцов: как мы лишались управляющей и будем строить будущее дома дальше

Часть первая. Гром и крыша
Пару недель назад на двери подъезда я увидела объявление от управляющей компании. Так, мол, и так, расторгаем мы с вами договор, а новый будем заключать по обновленной цене. Вместо 9 рублей — стало 39 рублей за квадратный метр: на мою жилплощадь получается, около 4 тысяч рублей каждый месяц я буду платить только за техобслуживание дома.

Нехило! — присвистнула я про себя. А затем увидела, что и на соседних домах развешены такие же листовки. Вот только сумма там начинается от 43 рублей, а в соседнем и вовсе — 49 рублей за кв. м. Вроде не в Москве живем, откуда такие цены?
  • +3

В Пскове прошел брифинг, посвященный капремонту многоквартирных домов

Активисты сообщества «Псков коммунальный» организовали брифинг, посвященный открытому обсуждению проекта Положения о капитальном ремонте многоквартирных домов, который начался в 12 часов в Институте регионального развития.
  • +4

В Пскове очень мало жизнеспособных ТСЖ - Сергей Дамберг

Процесс реформирования ЖКХ протекает весьма проблематично, сообщил на брифинге, посвященном открытому обсуждению проекта Положения о капитальном ремонте многоквартирных домов, первый заместитель директора Института регионального развития, создатель интернет-ресурса «Псков коммунальный» Сергей Дамберг.

«Как социолог, я бы даже говорил о провале реформ, исходя из того факта, что подавляющее большинство людей так и не сделало ни одного шага к самоорганизации, жизнеспособных ТСЖ у нас очень и очень мало», — добавил он.