Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +2

Дворовые парковки. Истинные причины соседских конфликтов

Зимой, в обильный снегопад, как и повелось, начинается война соседей многоэтажных домов за парковочные места. Этот декабрь не исключение и соседи уже начинают выходить на тропу войны. Идеология войны проста: если расчистил во дворе место для парковки от снега – оно твоё! Нет, не юридически, а исключительно по моральным соображениям! Плевать, что это муниципальная собственность! Не нужно его выкупать и ставить колышки! Просто выгребаешь снег и это место, как убежденно и искренне полагают многие жильцы – твоё! Если не причастный к уборке снега автолюбитель заставил расчищенное место своим авто – ему сделают замечание! Его ждут, ему даже угрожают! На вид вполне приличные люди. Ждут и угрожают твои же соседи! Обидно, что эту войну развязывают УК, вовремя не реагируя на погодные условия, а в результате скандалят жильцы! Обидно, что агрессоры (т.е. наши с вами УК), как всегда остаются в стороне, бросая на амбразуру конфликта нас с вами – жильцов многоэтажек. Так до чего же могут дойти выяснения отношений? До абсурда…

Итак, дворовые территории не чистятся. Проезжая часть внутри двора, парковочные места (там, где они есть) – всё забито снегом. Снегу некуда деться. Снег не убирается. Во всяком случае в районе Ипподромной 133… не выехать и не въехать: автомобили месят снег, буксуют, рычат и застревают… у многих, не побоюсь этого предположения, головная боль – как бы запарковаться! Не станем искать причин, вроде тех, что «слишком обильные снегопады, дворников не хватает и т.п.». Факт во дворе – снега много, через край, снег не убирается, дворников почти не видно. Ясно, что некоторые из жильцов, обладателей автомобилей, давно плюнули на УК и дворников, не дожидаясь их снисхождения, берут в руки лопаты и сами разгребают снег.

Вот и у меня с утра конфликт. 30 декабря, канун НГ, портят настроение. Признаю, вчера запарковался на расчищенное от снега место. Виноват! Кто его чистил – не моё дело! Знаю, что дело дворников. Точнее – это дело УК! После рабочего дня, в принципе, мне всё равно. Приехал – увидел – запарковался. Так вот утро 30-го… Дворовая парковка, расположенная напротив дома по Ипподромной 131. Сижу, грею машину. Стук в окно. Женщина. Говорит: «Вы сюда не паркуйтесь, мол, не Ваше место. Мы чистим, убираем, а Вы паркуетесь!» Я ей: «А куда?» Она: «Туда, где живете!» Что за бред! Я здесь и живу. И вообще, какая разница где я живу – в этом доме, в соседнем, или даже не здесь. Парковка то не частная. Тогда я ей: «По какому такому основанию мне нельзя здесь парковаться?!» Она: «Мой муж убирал тут снег не для Вас!» Согласен. Мораль есть. Виноват. Я: «Буду стараться не сюда, но если места здесь будут, то буду парковаться здесь, а куда же еще?! И в добавок: «Уважаю, что убирали. Постараюсь тоже, возьму лопату, разгребу тоже одно место, любое, на выбор! Но не парковаться здесь нет возможности! Место то не Ваше! С чего Вы взяли, что оно Ваше?!» И в финале такой абсурд с угрозой от владельца старого Фольксвагена: «Мы здесь, в этом доме (Ипподромная, 131) живем уже 5 лет! Это наше место! А если будете еще парковаться здесь, я буду Вас блокировать своей машиной! Поняли! Паркуйтесь там, где живете! Всё! Разговор закончен!»

Первая моя реакция очевидна – буду теперь там все время парковаться! Что за абсурд! Но поцарапает же машину… Вторая реакция – какого ж хрена она со мной выясняет отношения! Шла бы в УК – там бы и ругалась! Пусть убирают! Короче, истинные адресаты конфликта – современные проектировщики жилых кварталов, а далее по нисходящей – члены правления УК, наконец дворники.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.