Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +3

О вреде курения на лестничных площадках

Если в Вашем собственном дворе Вас материт дворник – значит Вы еще не создали ТСЖ (читай соотв. «О дворниках. Наблюдение в пользу ТСЖ»). Если Вам запрещают ставить машину соседи на общественную придомовую парковку просто потому, что именно они там убирают снег – значит Вы не в ТСЖ (читай соотв. «Дворовые парковки…») Если Вы искренне поддерживаете Дмитрия Владимировича и Владимира Анатольевича – значит Вы никогда не создадите ТСЖ, ведь Вы искренне верите во всемогущее государство, которое, между тем, до сих пор не сделало Вам капремонт дома, но деньги собирало десятилетиями. (ТСЖ, как представляется, фундамент демократии, но об этом в следующий раз!) Ясно, что хамство дворников и дележ общественной парковки – это не про культуру людей, мол хамы; как бы соседи ни скандалили и ни обзывали Вас – не стоит винить их; их хамство есть результат не эффективного менеджмента Вашей управляющей организации. Но что делать, если в Вашем подъезде курят? Итак…



Он – уважаемый человек. Он, видимо, действительно уважаемый. Его даже по телевизору как-то показывали однажды. Что-то там про спорт. Он вроде физрука, но статусом посолиднее. А еще он грозный, метра два с лишкой. В общем, убеждать умеет, если конечно его вынудят. Полагаю, что такое случается с ним не часто. Не часто вынуждают. Но если такое произошло, и не дай бог слова его иссякают, а понимания у собеседника не обнаруживается (ну, тупой собеседник ему попался!), то наш «уважаемый» забывает про спорт, про статус и телеэфир, смотрит на Вас сверху вниз и всем своим видом указывает на дополнительный – свой природный ресурс – вот он! Два метра внушительного роста! Руки – вот – в диаметре! Кулаки – вот – в объеме! Всё при нём! Можно пользоваться! Для убедительности он еще рычит, извергает матом «мля» и «нах», отрывисто так, знаете ли, ну для того чтобы точно смысл его раздражения был собеседнику понятен. Это – мой сосед. Он хороший… дал же бог ему здоровья! богатырского!

Историй про соседей найдется масса. О соседях, как правило, мы ничего не знаем. Так, подмечаем странности, и тут же готовы занести их в «красную книгу». Вот и мой сосед… он спортсмен, уважаемый, давал интервью; еще он большой, ну такой длинный, усы там, всё такое; а главное без вредной привычки – не курит… а я курю (курил, то есть)… иногда на лестничной площадке. На том и не сошлись мы. Сегодня, знаете ли, я сам противник курения на лестничных площадках… А потому и пишу.

Итак, в моем подъезде курят. Да и Вашем тоже, без сомнения. И я курил. Но только зимой, когда на балконе было холодно. А балкон, соответственно, еще не застеклен был. Я на четвертом живу, а наш спортсмен на пятом. Ему повезло – он весь в спорте и не курит. Ему не повезло с другим: весь табачный дым медленно собирался (да и до сих пор собирается) со всех этажей, подымался на пятый, дальше просачивался сквозь дверную коробку прямиком «уважаемому» в квартиру. Именно так он утверждал. И я охотно ему верю. Физика! Дверь хреново что ли ему поставили?! В общем, он говорил мне, что дышать не намерен. И добавлял спустя несколько просьб ко мне «… мля!» Вот так: «Я те чо мля сказал?!» И как-то понимал я его, но ничего не мог поделать с собой! Химия! На балконе холодно, а курить хотелось! А он аж в драку! Я курить – он в тапки и бежит вниз… «мля!» кричал все время! До 3-го, 2-го и 1-го не успевал – так там курят до сих пор… а до меня успевал! Вот и приходилось мне за всех тянуть. И слушать…

Параллельно изрыгая угрозы мне сосед принялся за огласку – отписал лозунг и бережно распечатал. Повесил по экземпляру на каждом этаже. Дернула его философия, вспомнил предмет, так и сформулировал: «Подъезд это наше лицо где проходят люди!» Во как! Полный текст см на фотке. Но то ли не все читать умеют наши соседи, то ли не со всеми уважаемый персонально переговорил, а до сих пор проблема осталась – курят! А меж тем, мой сосед решил, что курение в подъезде – это «административное правонарушение и влечет за собой штраф!» Так ли это? Не знаю. Думаю, что до административного штрафа конечно не дойдет. А вот в тапках дойти до 2-го ему придется. Что до меня? Так я уже не курю. Нам балкон застеклили. Мы с женой теперь курим там.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.