Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +1

В ТСЖ всем посёлком!

Деревня Карпово, сельское поселение «Волковская волость», в 3 км. от г. Острова. Был там вчера на встрече с местными жителями. Поначалу, как и полагается, убеждали, что всё хорошо. Затем, когда встречу покинул ведущий специалист волостной администрации, оказалось не всё хорошо. Например, депутат от волости является по совместительству председателем ТСЖ. Понятно, что товарищество всего поселка было создано партизанским образом – так утверждают местные. Понятно, что товарищество было создано с благими намерениями – получить деньги под капитальный ремонт. И вот 2 года назад было создано ТСЖ и во всех 7 двух-трехэтажных домах поселка был сделан капитальный ремонт – все крыши-кровли потекли. Спрашивается: кто «крышует»?! Жильцы домов в шоке. Кстати, дело вышло на судебное разбирательство, удалось отсудить 50 тыс. рублей из… цать миллионов. А еще в Карпово не хватает культурной жизни – об этом громко кричит фотография.



Итак, вчера 18 августа 2011 г. мы организовали и провели фокус-группу в д. Карпово. Встреча проходила в ДК — Доме Культуры. Самая болезненная тема, поднятая жителями — это ТСЖ, организованное в поселке под программу капитального ремонта.

А вот это дома — их всего 7 таких, 2-х и 3-хэтажных хрущобных проблем.



Такая вот фигня с трубой, постройка 50-60-ых гг. «типа котельная».



Фигня с трубой «типа котельная» поближе. Полагаю «мёртвая котельная».



Рассмотрим ближе дома. Вот они — красавцы!



Ещё ближе. Такие вот «милые», «родимые» хрущобы. Проблемные атавизмы. Но, если внимательно присмотреться, то придомовые территории обустроены — везде аккуратные клумбы с цветами. Видно, что жильцы здесь стараются как могут благоустроить посёлок. Кстати, в отличии от многих и многих подобных посёлков, этот может считаться «элитным».



Вот балкон крупным планом — видны подтеки.



Так вот, вернемся к проблеме. Около двух лет назад было создано в поселке ТСЖ — одно на всех, объединяющее разом всё «хрущобное наследство» и соседство. Посёлок по сему старался попасть в программу капитального ремонта — создал под руководством местного депутата ТСЖ, его же по совместительству и возглавившего. Кстати, по уверениям наших участников, председателем ТСЖ местный депутат стал скорее партизанским, нежели открытым способом…



… опять же согласно представлениям обитателей Карпово, посёлок под ТСЖ и капитальный ремонт кровли всех хрущоб получил «как бы не по два миллиона на дом». Благие намерения спустя год обернулись катастрофой — крыши после ремонта потекли! Все! Ну или почти все!

Красиво? Практично?



Вот еще счастливчик — дом, попавший под программу капитального ремонта!



Так вот. Не знаю подробностей, но жалобы естественно посыпались. И местный депутат-председатель ТСЖ ясное дело взялся искать в суде справедливость. Часть денег отсудил — аж целых 50 тыщ рублей! На эти деньги были сделаны заплатки на крышах, недавно отремонтированных.



Прелесть, правда?



Задворки. Здесь местные складируют весь хлам. Еще видите, присмотритесь — будка собачья. Пса я не видел.



Вот здесь живет пёс-охранник. На момент съемки пса не было — отсутствовал.



А вообще траффик здесь огромный — даже знак поставили, ограничивающий въезд грузовиков.



Вот — грузовикам нельзя! Людям — можно, грузовикам — нет. Вдали игровая площадка. Мы её уже видели — вначале фотоэкспозиции.



А здесь меня привлек оригинальный дизайн балкона — неординарные балконные рамы. Видно, что люди старались выделиться из хрущобной силикатной однотипности.



Ракурс слева.



Еще один ракурс слева.



Еще один магазин с типовым названием «Колосок». Итого два магазина-конкурента.



Телефон — работает. Информационная доска — количество и содержание объявлений свидетельствуют о хоть каком-то спросе-предложении в поселке.



Смотрим и читаем: там про то, куда нельзя было ходить с 11 по 31 июля, иначе могли убить; и про молодок-несушек.

Могут убить! На Севере и Северо-Востоке…



Продажа кур — налетай!



А это детский сад. Его закрывают. Крыша пришла в негодность. Т.е. пару лямов на хреновый ремонт кровли жилых домов нашлось, а на садик – нет. Кстати, пока детский сад насчитывает 20 малышей. Это пока… крыша прохудилась и пришло одно верное решение — закрыть. Денег то нет на ремонт!



Рассмотрим поближе это «детское сизо».







Не все помещения отданы для детей. Видно, да?



Так и о чём я? Ах да. Реформа ЖКХ идет. И мы даже видим КАК она идёт. Казалось бы, карповцы должны благодарить своего депутата-тсж-председателя! Ан нет. После ремонта стало еще хуже. «Лучше бы и не делали этот ремонт», — убеждены жители. И зачем енто ТСЖ? Ах да — жителей никто не спрашивал!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Дааа!!! И хотелось бы что то комментировать… А что? Вся Россия так живет… Не извели нас до уровня просящих… Кушать подано-садитесь жрать…
avatar

oleg

  • 22 августа 2011, 23:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.