Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +3

Уходя из дома, не забудьте попрощаться со своими вещами...


Вечер, конец рабочего дня. Звоню своему работнику, чтобы как всегда поругать за невыполненную работу, пригрозить… А она так вяло, как бы стесняясь, говорит: «Я не могу сегодня… у меня квартиру вынесли...». «Как вынесли?», — интересуюсь я. «Полностью».
Дальше пошли расспросы, подробное описание трагедии (примерив такую ситуацию на себя, хочется сказать именно ТРАГЕДИИ), и полное негодование в осознании своей беспомощности.
Человек вышел из дома на два часа. Точнее, перерыв между пребыванием в доме членов семьи составил два часа. За это время была вынесена не только техника (фотоаппараты, телефоны, телевизоры...), одежда, драгоценности и деньги, но еще и косметика (уж, кому надо?), бижутерия вместе с дешевыми шкатулками, да что уж там говорить… унесли всё.
Дверь взломали незаметно, аккуратно, так что при открытии не чувствовалось, что ее вообще взламывали. Дома порядок, чистота, ничего не разбросано. «Аккуратные, с**ки», — думается сразу. Дверь потом милиция сломала, им замок на экспертизу нужен был… Теперь вот по дежурству семья из дома выходит… Кто-то должен оставаться и караулить.Честно сказать, услышав о таком, мне тоже хочется, чтобы у меня дома «караулили».
И ведь главное, соседи-то!!! Они-то как водится, ничего не заподозрили, ничего не слыхали, не видали… «Мои, наверное, такие же» — проносится в голове.
И как себя обезопасить? В интернете пишут смешные вещи, типа:
— «не надо хранить дома драгоценности и особо ценные вещи». Ага, буду телевизор в банк с утра сдавать, а вечером забирать, вместе с компьютером и фотоаппаратом.
— «поставьте дома капкан или коньяк отравленный». Может еще ружье заряженное, чтоб наверняка за умышленное нанесение вреда здоровью, или НеДаЙбОг убийство срок впаяли.
— «бдительность никогда не бывает лишней. Если вы заметили в своей дверной щели обломок спички или нитку, значит за вашей квартирой следят». Так и до паранойи недалеко.
— «уходя, включайте тихо радио». Это чтобы им веселей было?
— «оборудуйте окна решетками, вне зависимости от того на каком этаже вы живете. Это предотвратит вас от появления вора — альпиниста». No comments.
-… и дальше до бесконечности.
Разумные выходы из ситуации предлагают в МВД: поставить сигнализацию в ФГУП «Охрана МВД» или застраховать свое жилье. Какой из способов дешевле, пока не знаю, но обязательно поинтересуюсь. А то на бдительность соседей надежды больше нет…

P.S. Если у вас есть такой печальный опыт, поделитесь. Надо действовать сообща.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Советы и в самом деле — для дибилушки! Но про соседей Вы так зря! Судя по сему квартирку стерегли, поскольку так детально и скрупулезно успели подобрать всё и вся… Значит и соседей вычислили, график какой у них и т.д. Если бы был какой шальной залет в хату, набегу, то орудовали бы быстро, наспех. А тут и телевизор упаковали!
avatar

Kaufman

  • 27 января 2011, 23:39
+
0
Интересно, есть ли в таких случаях шанс, что воров найдут? Хотя бы часть имущества вернуть… Люди без копейки денег остались, без одежды…
avatar

shteinder

  • 27 января 2011, 23:43
+
0
Ну, думаю у оперов шансов всегда предостаточно! Вот вернут ли одежду, зависит от воров, может сдали все сразу по десятке за кг.! И ищи пропало! Ну, как с теми, кто мобильники ворует! Даже если поймаешь, то что с него взять?
avatar

Kaufman

  • 27 января 2011, 23:47
+
0
Да тут уж как подфортит.
Русские только толпами дружные, а как что — там сразу свое/чужое границы проводят.
Такой менталитет, кстати, хочу сказать, привитый тяжелыми годами Советского Союза, от которого нужно избавляться сразу и немедленно.
Это я про соседское внимание к вашим вещам, если что. Сейчас ведь многие — хоть трава не расти, а у меня все спокойно — и хорошо.
А насчет радио — сколько себя помню, на кухне стоит и бурчит (за сотню в месяц бурчит, блин) проводное радио, которому лет 50 наверное. Живое еще, только заляпанное чутка. Может, идея и не лишена смысла?
avatar

7ion

  • 30 января 2011, 11:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.