Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

ТСЖ в цитатах

В течение осени и зимы 2009 года в рамках мониторинга коммунального рынка Пскова сотрудники Института регионального развития провели серию экспертных интервью с председателями товариществ собственников жилья, часть которых одновременно работают и директорами управляющих компаний.
ТСЖ рассматривается нами как базовый структурный элемент системы местного самоуправления. Собственно с управления своим домом, общим соседским имуществом – где ставить скамейки, где сделать парковку, сколько раз в неделю мыть подъезды – и начинается самоуправление как таковое. Пока у жителей города нет навыка управления собственным имуществом и собственными коммунальными платежами, говорить о всенародном «городском самоуправлении» можно только формально.

По результатам исследования мы делаем вывод, что именно массовое возникновение ТСЖ в Пскове способно обеспечить прорыв в развитии псковского коммунального хозяйства, а также способствовать превращению Псковской городской Думы в орган реального самоуправления, где защищают свои, хорошо осознанные и четко сформулированные, интересы горожане, объединенные в соседские товарищества.

Во приложенном к топику файле представлены:
I. Краткие выводы по итогам интервью.
II. Избранные цитаты с комментариями ИРР.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.