Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +3

Об аренде помещений на первом этаже

Очевидно, что вчерашнее собрание по поводу дома №49 по Рижскому проспекту взбудоражило его спящих жителей. После встречи осталось очень много незаданных вопросов, которые только зарождаются в сознании собственников: они начинают задумываться, сомневаться и именно сейчас им особенно остро нужны советы экспертов.

В рубрике «ПЛН-Дом: интерактив» сегодня появилась заметка об аренде помещений на первом этаже дома:
Здравствуйте, уважаемая редакция ПЛН.

Я живу по адресу Рижский проспект, дом 49. В нашем доме арендуют помещение как крупные магазины и аптеки, так и небольшие магазинчики, причем в каждом из пяти подъездов.

Разъясните, пожалуйста, должны ли эти арендаторы согласовывать с жителями аренду помещения. Ведь наш подъезд превращается в настоящий проходной дом. У себя они делают ремонт, вход в магазин благоустроят. А весь подъезд со второго до девятого этажа весь в грязи и обшарпан. Управляющая организация «ТЭЗиИС» домом не занимается, аргументируя, что денег нет. Тему остановленных лифтов я вообще даже и поднимать не хочу. Подъезжающие к магазинам на машинах раздалбывают около дома дорогу.

Понятно, что за аренду эти крупные сети магазинов и маленькие конторки платят достаточно денег. Но ответьте, кому?

Также и с рекламой. Дом как новогодняя ёлка обвешан рекламными вывесками со всех сторон. Кто хочет, может навесить рекламные банеры? Или это всё-таки тоже согласовывается с кем-то? И куда поступают вновь эти деньги за рекламные вывески?

Заранее спасибо Вам за ответ.

Жительница дома

ссылка

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Скорее всего эти помещения еще администрация города распродала давным-давно. А что с подвальным помещением, принадлежащем ИП Гультяевой; где странный интернет клуб организован в подвале (тоже ИП Гультяева по словам ТЭЗИС, еще до их прихода перешел в собственность ИП)?
avatar

lesja-kuz

  • 14 апреля 2011, 12:11
+
+5
Леся, надеюсь, Вы уже в составе инициативной группы? У вас (инициаторов) есть прекрасный эксперт Марина Борисовна Макаренко. Все это вопросы не для реплик, а для стратегии ТСЖ и предстоящей ему судебной практики.
А с Гультяевой и всеми прочими вашими коммерсантами сперва надо попробовать подружить, простите за совет.
avatar

Rousseau

  • 14 апреля 2011, 12:25
+
+1
Эх, я б давно уже была в инициативной группе, да не собственник я.
avatar

lesja-kuz

  • 14 апреля 2011, 12:28
+
+5
еще до их прихода перешел в собственность ИП
Такие утверждения УК по меньшей мере смехотворны. Руководители нынешней управляющей компании сидят на этом доме много лет, они же управляли предшествующим ТЭЗиИСу муниципальным предприятием.

Вполне вероятно, что вопросы с собственностью на общедомовое имущество предстоит решать в суде, выкапывать всю историю. Об этом говорила на собрании жильцов Марина Макаренко, она готова вытаскивать все эти темные дела прошлого на свет божий.
avatar

admin

  • 14 апреля 2011, 12:32
+
+3
1-активистом от дома можно быть, не будучи собственником.
На этом останавливаться не буду.
2-Истребовать у вашей УК всю информацию по собственникам многоквартирного дома.Обязаны предоставить по закону.Это должен делать старший по дому.Обязан по запросу жильцов.Обратитесь к нему тоже.В договоре между УК и жильцами отражена информация по взаимоотношениям с третьими лицами.Не забывайте-что все вопросы решает общее собрание жильцов-ЛЮ БЫ Е.
3-Размещение рекламы и доход с нее тоже отражен в договоре.А точнее-в дополнительном соглашении к основному договору.Там есть подпись от жильцов.Как и есть подпись от жильцов на основном договоре-то есть подпись старшего по дому.Если такого не существует- это уже преступление.Подсудное дело, так как полностью нарушает ЖК.
4-Думается, что использование общего имущества вашего дома идет не в карман жильцов, а скорее на сторону.Этих денег, за 5 лет хватило бы не на один капремонт.Думайте сами.Необходимо СРОЧНО провести инвентаризацию общего имущества-как эксплуатируемого так и свободного.
Это будут- крыша, прилегающая территория, наружные стены, подвальные и подъездные помещения.Может быть занятые даже кем-то в данный момент.Ваш дом- как коллектор всех существующих проблем в ЖКХ.
Начинайте разбираться.А то, что УК вас путать будет- 100 процентов.Но вы то это уже знаете.Так что уже вооружены.Не сразу- но потихоньку получится.
Удачи.Николай.
avatar

plehanov

  • 14 апреля 2011, 16:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.