Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

ПЛН публикует материал о семинаре, в котором участвовали представители ТСЖ Пскова

«Удовольствие созидать» — про псковские дома?
21.07.2011 10:17 ПЛН, Псков

20 июля в Пскове состоялся семинар «Капитальный ремонт многоквартирных домов: кровли, чердаки, фасады». Он был рассчитан на представителей органов местного самоуправления, осуществляющих технический надзор, руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и собственников жилищного фонда.

Регистрация участников мероприятия началась в 09.30, именно с этого момента зал бизнес-центра «Новая Слобода», в котором проходил семинар, стал наполняться участниками. Обсуждать проблемы жилищно-коммунального хозяйства стали задолго до самого начала мероприятия, что сразу показало заинтересованность участников.

Во вступительном слове одного из менеджеров компании прозвучали темы и план мероприятия. Затем специалист корпорации «ТехноНИКОЛЬ» приступил непосредственно к вопросам капитального ремонта.

Так, сначала участники семинара услышали достаточно подробную информацию о битумных и битумно-полимерных материалах, их основных характеристиках и правилах выбора. Наглядно на графиках и диаграммах специалисты «ТехноНИКОЛЬ» рассказали о преимуществах битумно-полимерных материалов перед битумными, подтверждая свои высказывания доказательствами из исследований и личного опыта.

Представителям управляющих компаний и ТСЖ Пскова продемонстрировали технико-экономическое сравнение ремонтов рулонных кровель с использованием материалов различного типа.

Участники семинара заинтересованно слушали информацию о наиболее часто встречающихся на практике и дорогостоящих с точки зрения исправления ошибок при ремонте кровель многоквартирных домов. Каждая ошибка (а среди них были и нарушение уклонов, и наплавление материала на неогрунтованное основание, и отсутствие переходного бортика на примыкании) была проиллюстрирована, что позволяло наглядно представить, каковы причины тех или иных дефектов кровельного полотна. К тому же ведущий семинара предлагал реальные решения по устранению уже допущенных ошибок.

После небольшого перерыва управляющие ТСЖ, работники ЖКХ и управляющих компаний услышали ответ на вопрос, почему протекают крыши. Среди подобных причин специалистами были названы: отсутствие на ковре защитного слоя в виде посыпки, механические повреждения, засорение воронок, биологические засорения и вздутие кровельного ковра. Неправильная эксплуатация кровельного покрытия и приводит к многочисленным протечкам. Участники семинара добавили и свои примеры протечки домов, что сделало мероприятие ещё более оживлённым.

На кофе-паузе участники семинара продолжили начатый разговор по проблемам ЖКХ, задавали конкретные вопросы московским специалистам.

Последним вопросом, рассмотренным на семинаре, стало утепление фасадов жилых зданий. Участники мероприятия узнали о том, какие виды фасадов бывают, в чем достоинства и недостатки каждого из видов. Так, среди положительных качеств вентилируемых фасадов отмечают простоту монтажа (в любое время года), длительный период эксплуатации (до 50 лет), разнообразие цветовых решений. К недостаткам этого вида специалисты относят обязательное требование проектирования, а, следовательно, и дорогостоимость. Штукатурные фасады отличаются более низкой стоимостью, довольно просты в монтаже и не требуют проектирования, но работа по установке таких фасадов сезонна, и срок службы не очень высок. Самыми дешёвыми и простыми в монтаже являются сайдинговые системы фасадов. К сожалению, специалисты вынуждены отметить их горючесть и ограничение в использовании по этажности. Интересным для псковских участников семинара оказалось, что сайдинговые системы фасадов можно использовать в 3-, максимум 5-этажных домах, ведь в Пскове, по их словам, такие фасады можно увидеть и на девятиэтажках. В свою очередь, этим фактом были поражены московские специалисты.

Представители управляющих компаний Пскова и участников ТСЖ не оставили без внимания вопросы конкретно каждого и затронули тему о дефиците средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирных домов в Пскове.

Также вниманию слушателей было представлено Практическое пособие для работника ЖКХ «Ремонт и эксплуатация рулонных кровель», разработанное специалистами корпорации ТехноНИКОЛЬ и Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.

Каждый участник семинара получил пакет с подарками от корпорации, в том числе и это пособие.

В заключительном слове московские специалисты ещё раз подчеркнули, что целью семинара было обучение заказчиков и подрядчиков, занимающихся ремонтом МКД. Также псковским ТСЖ и управляющим компаниям был дан практический совет: доверять ремонт лишь тем подрядчикам, которые прошли обучение в учебном центре какой-либо производящей организации. В этом случае вероятность проблем, возникающих после капремонта МКД, сокращается в разы. В свою очередь организаторы мероприятия пообещали при необходимости по просьбам псковичей проводить подобные семинары по интересующим вопросам.

На обложке одного из буклетов, полученных участниками семинара, можно прочитать: «Удовольствие созидать». Интересно, когда мы будем получать удовольствие от созидания псковских многоэтажек с правильно утеплёнными фасадами и без протечек кровельных систем…


Илона Васильева

Источник: Псковская Лента Новостей

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.