Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+6.18
голосов:
4
avatar

Дайджест прессы  

  • 0

13 человек на сундук мертвеца

13 человек претендуют на кресло заместителя губернатора Псковской области
Документы на участие в открытом конкурсе на замещение вакантной должности заместителя губернатора Псковской области, курирующего сферу ЖКХ, подали 13 человек. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
Среди соискателей представители бизнес-сообщества, пенсионеры, временно неработающие граждане, военнослужащий из Санкт-Петербурга, старший преподаватель Чеченского госуниверситета, гражданин Латвии, бывший сотрудник администрации города Великие Луки, федеральный государственный служащий. Также в числе претендентов на ответственный пост — нынешний руководитель Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике.
По данным конкурсной комиссии, все претенденты имеют высшее профессиональное образование и стаж работы по специальностям в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, управления, государственного регулирования тарифов. У нескольких кандидатов есть опыт работы в органах местного самоуправления и в государственных органах власти.
В настоящее время члены конкурсной комиссии проводят собеседования с кандидатами. Результаты открытого конкурса будут озвучены в ближайшее время.
Напомним, открытый конкурс на замещение вакантной должности заместителя губернатора региона был объявлен по решению главы региона Андрея Турчака. Вакантное место образовалось в связи с избранием прежнего вице-губернатора по вопросам ЖКХ Александра Котова депутатом Псковского областного Собрания 5-го созыва. С помощью открытого конкурса А. Турчак рассчитывает найти «достойного человека, который справится с огромным объёмом работы».
источник:
  • 0

Весной в Пскове продолжат ремонт крыш

informpskov.ru/news/89224.html
informpskov.ru/society/88302.html

Шалун перепутал порядок предложений. Расставь их в правильной очерёдности.

«Мы всё чиним и чиним. А они всё текут и текут. А вы всё жалуетесь и жалуетесь. А деньги всё не кончаются и не кончаются».
  • +2

передовые технологии на службе коммунальному хозяйству: должник, утони в фекалиях

В Екатеринбурге началась кампания по «выбиванию долгов» за коммунальные платежи. На екатеринбуржце, который был должником четыре года, испробовали систему «Спрут» — по блокированию канализации. Как сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго», без канализации один такой должник продержался пять дней, а потом все оплатил.

Совместная акции ОАО «Областная управляющая жилищная компания» и ООО «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга» по взысканию долга в 235 тысяч рублей началась 14 октября. В квартире дома номер 52 по улице Старых Большевиков при помощи системы «Спрут» была перекрыта канализация. Изначально планировалось ограничить канализацию еще у одного неплательщика, у которого сумма долга составляла 80 тысяч рублей. Ему уже пять раз отключали электроэнергию, что не возымело действия, однако после извещения об ограничении канализации должник сразу заплатил 60 тысяч рублей.

Ура.Ru объясняет принцип действия системы «Спрут». В канализационную трубу должника через вентиляцию фанового, то есть основного канализационного стояка опускается щуп, которым проверяют — есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение производиться не будет. Если все в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опускается ограничитель под давлением, при этом весь стояк остаётся открытым. При ограничении вода уходит в канализацию, а вот более густая субстанция — уже нет. После решения всех конфликтных вопросов с должником щуп снова опускается и достает ограничитель. Человек снова может пользоваться туалетом в своей квартире.

Система разработана российскими учеными, запатентована и применяется в Новгородской и Нижегородской областях, Якутии, Москве, Санкт-Петербурге, Перми и других городах. За границей ее используют пока только в Украине.

Неплательщиков, по оценке «Облкоммунэнерго», на территории Свердловской области насчитывается 10-15 процентов от общего числа жителей.
  • 0

Совещание по вопросу создания советов многоквартирных домов

13 октября в Институте регионального развития состоялось первое заседание рабочей группы, посвященное обсуждению необходимых стимулирующих мер по созданию советов собственников жилья в многоквартирных домах и потенциальных проблем на пути к этой цели. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Институте регионального развития, за круглым столом собрались представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, активисты Клуба ТСЖ г. Пскова, эксперты-социологи. Встреча была организована ГУ «ИРР» совместно с НП «Бюро социальных технологий».
  • 0

Вопрос установки общедомовых счетчиков обсудили в Пскове

Заместитель главы города Пскова Наталия Соколова обсудила с жителями своего округа вопрос установки общедомовых счетчиков, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Специалист информационного центра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пскова Анна Петрова рассказала, что сегодня государство предлагает собственникам жилья за свой счет установить в жилых домах общедомовые приборы учета. Наличие таких приборов — требование действующего законодательства о жилье. Оно позволит «обеспечить учет и экономию коммунальных ресурсов, упорядочить расчеты с энергоснабжающими организациями, повысить уровень самоорганизации жителей». Для достижения указанных целей во всех субъектах РФ приняты и действуют целевые региональные и муниципальные программы. Кроме того, установка общедомовых приборов учета предполагается и в рамках реализации ФЗ № 185 — наряду с заменой нижней разводки, системы тепло — и водоснабжения дома.

Жильцы выразили опасение, что установка счетчиков в домах может заставить их платить больше, в частности, когда изношенные сети и оборудование дадут утечку воды, она будет учитываться на счетчике. Представители Управления городского хозяйства пояснили, что обязанность Управляющих компаний надлежащим образом ухаживать за сетями, а жильцов — контролировать процесс.
Наталия Соколова отметила, что опасения собственников жилья обоснованы. «Логика жильцов и их опасения понятны. При больших потерях воды и тепла в общедомовых сетях любая экономия бессмысленна. Сети водоснабжения в подвалах, которые не имеют стопроцентной изоляции, все равно дадут разницу между общим замером и суммой индивидуальных показаний. В данной ситуации для разрешения этого вопроса есть только один выход — капитальный ремонт всех сетей. Спасением для жильцов может оказаться участие в программе Фонда содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако это возможно для десятков домов, а речь идет о сотнях. На что рассчитывать остальным?» — поддержала жильцов она.

Представитель информационной службы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства пояснила, что новое жилищное законодательство четко определяет: ответственность за состояние дома лежит на собственниках квартир. «К этому нужно быть готовыми. Тем более что общедомовые приборы учета должны быть в обязательном порядке установлены во всех домах до конца 2012 года», — подчеркнула она.

Таким образом, у жильцов есть два варианта: установить общедомовые приборы учета или не устанавливать их. При втором варианте начисление суммы за использованную воду будет по фактически утвержденным нормативам и сэкономить не получится, а вот при выборе варианта с учетом общедомового потребления возможность сэкономить появляется.

По итогам встречи Наталия Соколова отметила, что непонимание путей решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства возникает от недостаточного информирования жителей. «Сейчас создан центр по информационной поддержке при администрации города, возможно, он решит ряд таких проблем. Самое главное — не стоит раньше времени создавать панические настроения среди жителей. В Государственной Думе продолжается работа по обращениям граждан, недовольным нововведением и возможно срок реализации данного закона будет отодвинут,- сообщила Наталия Соколова участникам встречи.

Источник: Псковская Лента Новостей
  • +1

С лифтами, дорогами и тополями просили разобраться Юрия Сорокина жильцы дома на Рижском проспекте

Об этом сообщила Псковская Лента Новостей

Что тут скажешь…
Детскую площадку Юрий Юрьевич уже «поставил». Может, ещё одну «поставит», но попозже.
Лифты у него тоже «под контролем».

Так что жители дома могут не беспокоиться. Могут спать спокойно. До начала 2012 года, когда «закончатся работы», им лучше вообще не просыпаться.
  • +1

До конца года в Псковской области создадут советы жильцов многоквартирных домов

14.09.2011 18:36 ПАИ, Псков

Задачу создать до конца года в Псковской области советы жильцов многоквартирных домов поставил перед участниками Общероссийского народного фронта и членами партии «Единая Россия» представитель общественного движения «Псков коммунальный» Сергей Дамберг на втором этапе конференции регионального отделения партии. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
  • +2

Специалистов в сфере ЖКХ приглашают принять участие в экспертном совещании

29.07.2011 17:22 ПЛН, Псков

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора разработал проект положения об определении подрядчика для капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств Фонда СР ЖКХ.

Поскольку данный документ представляется его создателям крайне важным, решено вынести его на общественное обсуждение. С просьбой провести такое обсуждение губернатор области Андрей Турчак обратился к участникам проекта «Псков коммунальный» и псковскому клубу ТСЖ.

Институт регионального развития (ИРР) как один из участников проекта выступил в роли организатора обсуждений, которые представляют собой несколько встреч. Первые две – с председателями ТСЖ и прессой – уже состоялись. О них было подробно рассказано корреспондентами ИА «Псковская лента новостей».

В ближайшие дни (точная дата будет зазвана позже) в ИРР состоится третья встреча. По форме она станет экспертным совещанием в рамках общественного обсуждения данного Положения. Если вы обладаете экспертным знанием в области жилищно-коммунального хозяйства, свяжитесь с организаторами (тел. ИРР 57-76-54, либо используя форму раздела «Интерактив – ДОМ») и примите участие в совещании.

Справка:
«Положение о порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома» см. на официальном сайте администрации Псковской области (ссылка).


Источник: Псковская Лента Новостей
  • +2

Аналитики Института регионального развития сопоставили цены на жилье и зарплаты в регионах СЗФО

Псковское агентство информации выложило аудиоверсию телепередачи с участием аналитика Института регионального развития.

В Псковской области самый дешёвый квадратный метр жилья в СЗФО

О ценах на жильё в Псковской области рассказал кандидат экономических наук, аналитик института регионального развития Максим Голиков в прямом эфире программы «PRO Псков. Дежурный по городу» на канале «Телеком»/Россия 2. Гость студии пояснил, сколько стоит жильё в Пскове и как формируется эта цена, а также затронул вопросы о перспективах жилищного строительства в регионе и доступности жилья.

Прослушать аудиоверсию можно по ссылке