Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+6.18
голосов:
4
avatar

Дайджест прессы  

  • +4

УК уполномочена заявить

Дневник обиженных жильцов: как мы лишались управляющей и будем строить будущее дома дальше

Часть первая. Гром и крыша
Пару недель назад на двери подъезда я увидела объявление от управляющей компании. Так, мол, и так, расторгаем мы с вами договор, а новый будем заключать по обновленной цене. Вместо 9 рублей — стало 39 рублей за квадратный метр: на мою жилплощадь получается, около 4 тысяч рублей каждый месяц я буду платить только за техобслуживание дома.

Нехило! — присвистнула я про себя. А затем увидела, что и на соседних домах развешены такие же листовки. Вот только сумма там начинается от 43 рублей, а в соседнем и вовсе — 49 рублей за кв. м. Вроде не в Москве живем, откуда такие цены?
  • +3

В Пскове прошел брифинг, посвященный капремонту многоквартирных домов

Активисты сообщества «Псков коммунальный» организовали брифинг, посвященный открытому обсуждению проекта Положения о капитальном ремонте многоквартирных домов, который начался в 12 часов в Институте регионального развития.
  • +4

В Пскове очень мало жизнеспособных ТСЖ - Сергей Дамберг

Процесс реформирования ЖКХ протекает весьма проблематично, сообщил на брифинге, посвященном открытому обсуждению проекта Положения о капитальном ремонте многоквартирных домов, первый заместитель директора Института регионального развития, создатель интернет-ресурса «Псков коммунальный» Сергей Дамберг.

«Как социолог, я бы даже говорил о провале реформ, исходя из того факта, что подавляющее большинство людей так и не сделало ни одного шага к самоорганизации, жизнеспособных ТСЖ у нас очень и очень мало», — добавил он.
  • +5

Активисты "Пскова коммунального" обсуждают капремонт многоквартирных домов в городе

Псковское агентство информации, 26 июля 2011.

Активисты сообщества «Псков коммунальный» приглашают на брифинг, посвящённый открытому обсуждению проекта Положения о капитальном ремонте многоквартирных домов. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации организаторы акции, брифинг состоится 27 июля в 12:00 в Институте регионального развития (Пароменская, 21/33).

Напомним, что 12 июля на заседании администрации Псковской области был рассмотрен проект документа под названием «Положение о порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома». Документ разрабатывается с целью упорядочить и прояснить систему освоения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
  • +3

Комментарий к проекту закона о внесении изменений в ЖК (начало)

31.05.2011, 01:49 В.П.Парфенов. Оригинал текста здесь.

Комиссия Совета Федерации на своем заседании рассмотрела принятый 13 мая 2011 года Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон разработан в целях совершенствования регулирования всего спектра отношений по управлению многоквартирными домами и предлагаемые изменения направлены на регулирование отношений по управлению многоквартирными домами товариществом собственников жилья и управляющими организациями.
  • +2

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
  • +2

Вся власть – советам! Они возвращаются.

Приняты поправки в Жилищный Кодекс, изменяющие примерно треть этого закона, касающиеся управления домами. В частности, собственникам предлагается в обязательном порядке избрать Совет дома, который законодательно наделен определенными полномочиями. О том, что такое Совет многоквартиного дома, рассказал «НЛ» юрист Управляющей организации завода «Питкяранта» Владимир ПОХИЛЕНКО.
  • +2

Не по букве закона

Оригинал данного текста взят из Живого Журнала Голландская болезнь: записки экспата.

Мой друг своей ссылкой («Общественное обсуждение!») напомнил мне про употребление буквы Ж в самых разных аббревиатурах. ЖЖ, ЖКХ, ТСЖ, ЖБИ, ЖБК…

Пожалуй, только первая ассоциируется с чем-то… дельным, иногда даже полезным. Но стоит окунуться в блогосферу поглубже, как уже чувствуешь себя обосранным с ног до головы (за что???), да еще тут и главный блогер вдогонку тебе кричит – У ТЕБЯ ЖОПА ЕСТЬ?

Последние два – громоздкое наследие Советской власти. Жесть полная со всех сторон (но живучи!). И впрямь, когда проходишь мимо кого-нибудь ЖБК-3 невольно начинаешь думать, что и впрямь дышать жопой – умение небесполезное. Пылища такая – что моя нежная носоглотка начинает задыхаться.
Второй и третий в списке – родственники. ЖКХ – появилось первым и, очевидно, мужского рода. Срёт, гадит, валяется перед теликом и пьет самое дешевое пиво. ТСЖ – младше, женщина (поэтому тяготеет навести порядок), но появившись на свет в засранном гадюшнике, не знает за что взяться и поэтому ничего толком не выходит. Уборка либо так и не начинается, либо заканчивается на полпути, потому что сил больше нет. ЖКХ при этом тычит пальцем, смеется и продолжает жрать. Однако, когда дело становится совсем плохо Жилец поднимает свою задницу с дивана, и идет на собрание, где пытаются создать Коммуну (товарищество) из представителей домоХозяйств. На собрании обнаруживается различие в мнениях, но все они находятся где-то между полной Ж и откровенной Х. Да и сами нормативные акты, написанные для работы ТСЖ, оказываются каким-то нагромождением вездесущих Ж (жилье, жилище, жилец, жилищно-строительный кооператив).
  • +4

ПЛН публикует материал о семинаре, в котором участвовали представители ТСЖ Пскова

«Удовольствие созидать» — про псковские дома?
21.07.2011 10:17 ПЛН, Псков

20 июля в Пскове состоялся семинар «Капитальный ремонт многоквартирных домов: кровли, чердаки, фасады». Он был рассчитан на представителей органов местного самоуправления, осуществляющих технический надзор, руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и собственников жилищного фонда.