Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+6.18
голосов:
4
avatar

Дайджест прессы  

  • 0

20 июля в Пскове состоится семинар «Капитальный ремонт МКД: кровли, чердаки, фасады»

Сегодня «Псковская лента новостей» дает анонс семинара в Пскове, в котором будут принимать участие представители управляющих компаний и товариществ собственников жилья, оригинал новости здесь.

20 июля 2011 года в Пскове в бизнес-центре «Новая Слобода» состоится семинар «Капитальный ремонт многоквартирных домов: кровли, чердаки, фасады». Семинар рассчитан на представителей органов местного самоуправления, осуществляющих технический надзор, руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и собственников жилищного фонда. Приглашаем Вас принять участие в семинаре, посвященном внедрению в ЖКХ передовых технологий ремонта и эксплуатации кровель.
  • +3

ЖКХ: физика черных дыр

Как аппетиты жилищно-коммунальной сферы разрушают ощущение стабильности и подрывают рейтинги

Происходящее в сфере ЖКХ с трудом поддается наблюдению и анализу. Вроде бы и есть некий «горизонт событий», и финансовые потоки, излучаемые большими и малыми финансовыми светилами, отклоняются и преломляются из-за действия неких гравитационных сил. Однако современный уровень развития физики «черных дыр» не позволяет приблизиться к пониманию того, что же происходит в этих чрезвычайно плотных, непрозрачных, с исключительными способностями к пожиранию финансовой материи образованиях.
  • +2

В Пскове создадут публичный график домов, требующих ремонта топик-ссылка

Глава администрации Пскова Петр Слепченко встретился с председателями товариществ собственников жилья. В ходе совещания было решено составить перечень домов, требующих ремонта, и ранжировать его, исходя из масштабов проблем.
  • +2

Соседская страна топик-ссылка

"<...> мне кажется чрезвычайно важным для России опыт ТСЖ. Потому что где же еще учиться договариваться жить совместно, как не в своем доме? Не на выборах же президента (и тем более не на отмененных же выборах губернаторов?). Научимся выбирать правление ТСЖ, научимся принимать у правления отчеты — научимся выбираться и контролировать муниципальные власти. Научимся муниципальные — дойдем и до Кремля, и будет там не бог с мигалкой, а свой человек." Далее - читай по ссылке.
  • 0

Стоматологическое ТСЖ топик-ссылка

Интересная статья в "Псковской правде" о внезапно возникшем ТСЖ. Это не обычный случай "липового" ТСЖ с подделкой подписей, инициированной управляющей компанией. На этот раз перевес голосов на заочном голосовании был обеспечен директором частной стоматологической клиники, занимающей большую площадь дома. Формально все сделано верно, но будет ли он столь же энергичен, когда возникнут проблемы с УК?
  • +5

Выходи во двор! Там - поле для дискуссий топик-ссылка

Первым на встречу прибыл стол. Всем знакомый советский стол-книжка был выгружен из машины и установлен на месте сбора людей. Некоторые жильцы предположили, что это и есть первые шаги по благоустройству, однако на самом деле стол понадобился для того, чтобы расположить на нём схему двора со всеми грядущими изменениями.
  • +4

Новый Жилищный кодекс защитит от «липовых» ТСЖ и поможет уменьшить квартплату топик-ссылка

За прошедшие несколько месяцев в столице было заведено более 20 уголовных дел по факту создания фальшивых ТСЖ. Недовольных собственников десятки тысяч, но, чтобы дотащить мошенников до суда, а потом ещё и отлучить их от управления домом, требуются месяцы, а иногда и годы бюрократических тяжб. В это время самопровозглашенные управляющие продолжают тянуть из жильцов деньги и распиливать бюджетные дотации, а обслуживание дома осуществляется «прикормленными» компаниями, да ещё и чёрти как.
  • +4

Ваша крыша… истекла! На «денег нет» и суда нет? топик-ссылка

Ежедневно в Псковском городском суде идут процессы по исковым заявлениям граждан с требованиями провести в их домах капитальный ремонт. Муниципальная власть от своих обязанностей и не уклоняется. Просто сообщает, что дополнительных средств нет и не предвидится.
  • +5

ЖКХ: к рынку через инициативу топик-ссылка

Аналитический обзор Максима Голикова, посвященный разным аспектам и итогам (на данный момент, безусловно) реформы жилищно-коммунального хозяйства в Пскове. В материале рассмотрена идеология и технология реформы, причины и задачи реформирования отрасли, инициатива самих жильцов по созданию ТСЖ в городе, представлены данные по объемам финансирования псковского коммунального рынка из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Читать нужно внимательно и вдумчиво.
  • +2

Руководители и депутаты Пскова обсудили с губернатором самые острые проблемы областного центра

20.04.2011 18:12 ПЛН, Псков
Руководители и депутаты Пскова 19 апреля обсудили с губернатором самые насущные проблемы областного центра. Основной темой встречи было заявлено ЖКХ, но в ходе беседы были затронуты и другие – ключевые для города – проблемы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Пскова.

Участие в обсуждении приняли заместители губернатора Максим Жаворонков и Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации Пскова Петр Слепченко и его первый заместитель Сергей Федоров, а также депутаты городской Думы.