Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Рижский, 57. Россия начинается здесь! (Начало)



1. Дом Святой Троицы

Я – обычный горожанин, живу в типичном панельном доме на «Ближнем Запсковье». Пару дней назад я ездил к своему приятелю – Петрову. Он живет на противоположном конце города «Дальнем Завеличье». Вот так, незамысловато, делится маленький Псков – город, размером с квартал города большого, например, соседнего Петербурга.

Псков совсем мал, и демографически, и топографически. В нём нет downtown’a, куда стремглав мчатся люди на работу. Вместо downtown’a – деловой части города, у нас возвышается величественный Троицкий Собор, с которым в древности отождествлялся сам город. Красота! Восхищение! Но, пожалуй, это единственная достойная примечательность, огороженная древними стенами, куда и тянутся полюбоваться туристы. Нет, есть еще с десяток и более церквей и монастырей, не менее удивительных, но Собор – главное диво! И каждый пскович не минует этой красоты, вспомнив лишний раз… великую историю.

А история в летописи немаловажная, история псковской вечевой республики, уничтоженной Московским княжеством 13 января 1510 года. «Это без преувеличения трагическое событие случилось в самом начале 1510 года <…>. Ровно 501 год назад, 13 января 1510 года, великий князь Московский Василий III ликвидировал Псковскую республику. Псковскому вечевому колоколу отрубили уши и вырвали язык. Так символически закончилась почти четырехвековая история российской демократии».

А ведь было же здесь! И демографически, и топографически, и политически Псков был городом-республикой! «Об этом сейчас почти забыли, но в России в Средние века существовало два демократических государства <…> в Новгороде и Пскове. И если в большинстве итальянских республик участие в управлении государством могли принимать только аристократы и члены гильдий, ремесленники и купцы, то в Новгороде и Пскове право голоса было у всех, включая и чернь».

Вот и всё. Кончился Псков. Да и чернь теперь не имеет право голоса. Ни я – Иванов, ни мой приятель – Петров, ни его друг – Сидоров. Но мы в этом году отмечали 501 год со дня смерти демократии в России. Помним. И знаем, и видим, что с тех пор только увядание.

Конечно туристу, иноземному, повезло – ему показывают только прошлое, ему показывают Дом Святой Троицы, ведь больше нечем гордиться, истинный Псков туристу не интересен. А прошлое без сомнений прекрасно. Правда только с экскурсоводом, только изнутри древних стен, возле Собора, а потом сразу в автобус и обратно. Там где сервис, там, где комфорт. Всё остальное – мелочи; актуальность – участь местного населения. Кажется, что псковичи, что живут по панельным жилищам, за пределами Дома Святой Троицы, давно не верят глазам своим – смотрят и не верят! Точнее, видят и не верят, но смотреть всё равно боятся! Точно Вам говорю.

2. УК – против – жильцов

Так вот съездил я в гости к своему приятелю Петрову. Дом у него, надо сказать, вполне приличный. Не такой, например, как этот. Но тоже есть, что посмотреть.

У него в подъезде сразу видать – приличнее. Всё чище. Не такой запущенный как этот. И на клопов не жалуется мой приятель, вот как здесь. Хотя… если к уборщице в целом претензий нет, вроде как, то у жильцов друг к другу имеются. И друг к другу, и к своей управляющей компании. Однозначно.

Так вот, чтобы чистоту разглядеть, нужно еще миновать первые два этажа. А здесь, начиная с парадной, ну просто радость для фотоаппарата.

Парадная встречает нас въевшейся грязью и трубами наизнанку. Ну как такое не заснять. Я и взял на прицел.

Пока фотографировал – искал ракурс, брал фокус, один из жильцов вышел из своей квартиры. Женщина, надо признать, уважаемая. Сразу видно, и слышно.

— Позвольте, — это она ко мне так обратилась, — Но что Вы делаете?

Сразу же ведь не понятно. Странно как-то! Стоит в подъезде чужак, в руках у него фотоаппарат, вот дивно! Фотографирует! Ну, ясно мне, что не про процесс, а про причины она спрашивает, дескать, зачем? Но поправлять её не стал, она ж с уважением ко мне.

— А я, уважаемая, фотографирую. Это ж ужас!
Она: Да-да. Ужас.
— Скажите, уважаемая, — это я к ней так стал тоже обращаться, — а давно ли ремонт делался в этом доме?
— Ой, — это она стала и вправду вспоминать, — а, наверное, может, лет десять, что ли назад. Не меньше.

— Но, как так, уважаемая? Смотрите, тут же всё наизнанку, страх то какой! Сделали и бросили вот так?! А дом то, раньше, наверное, элитным считался, или вроде того?
— Да, считался. Я здесь с его начала, с 1984 года сюда и въехала. Но он изначально был построен с техническими ошибками. Вот видите эти ржавые трубы – это их меняли. Тут был переполох, думали, что из квартир заливает. А на самом деле, это не правильно что-то изначально спроектировали. Вот так. Так вот что-то отремонтировали тогда, лет десять назад, так и осталось.

После этой фразы моя уважаемая собеседница решила закончить беседу. На последок, правда, молвила:

— Так что Вы с этими фотографиями делать будете?
А я ей: Так тут в суд подавать может надо. Или разбираться с Вашей управляющей компанией. Что же это они, дескать, пришли – сделали тяп-ляп, бросили и ушли! Но пока на сайт фотографии выложу, пусть смотрят люди.
А она мне: А не страшно? Не боитесь? Что вот поймают?
И ушла.
А я думаю: А чего бояться-то? А чего они боятся? Подумал-подумал и дальше пошел фотографировать.




































Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Здесь даже я вырос бы фашистом! Только фашистом!
avatar

Rousseau

  • 14 февраля 2011, 12:01
+
-3
Товарищ Кауфман и Иванов не одно и те же лицо?
avatar

vova

  • 14 февраля 2011, 12:08
+
+1
Лица разные, дух один! У нас у всех — Ивановых, Петровых и Кауфманов один и тот же взгляд и одно и то же возмущение! А вообще, мы знакомы… Город маленький, проблемы одни и те же! А разве с Вами, Владимир, мы не знакомы? Разве обсуждаемые здесь проблемы нас не роднят?
avatar

Kaufman

  • 14 февраля 2011, 12:17
+
-4
Лица разные, дух один!
Спрошу по другому — не один и тот же человек?
Уж сильно слог похож, а уж фотографии вообще один к одному
avatar

vova

  • 14 февраля 2011, 12:53
+
+4
И что? Какая к черту разница у кого какой акаунт? Может все-таки по существу темы будем высказываться? Вот я живу в доме, которому 4-5 лет. Подъезд выглядит пока еще не так страшно, но время то идет… Что нужно сделать, что бы мой подъезд не превратился в место, которое стараешься пробежать побыстрее, лишь бы не видеть всего этого? Ответ очевиден. Создавать ТСЖ. Вот зрею.
avatar

Kopilka

  • 14 февраля 2011, 19:43
+
0
Решайтесь скорее! Дело нужное!
А Питере я живу в доме, где создано ТСЖ. У нас и дворик чистый, и подъезд убирают, и сантехник в постоянном доступе свой. И только гневные письма злостным неплательщикам, размещенные на входной двери, омрачают радость проживания в этом доме.
avatar

Elena_a

  • 15 февраля 2011, 16:00
+
0
Черт, черт, черт -4, четыре лица или четыре духа в одном человеке, или четыре человека с одним лицом. Запутался..)))))
avatar

vova

  • 14 февраля 2011, 20:32
+
+1
Двуликий Янус гермофродит, имеющий 5 акаунтов! Вова, это параноя! Вова, перестаньте нас пугать! )))
avatar

Kopilka

  • 15 февраля 2011, 21:34
+
0
))))))))))))))))))
avatar

vova

  • 15 февраля 2011, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.