Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

УК – «ТЭЗиИС». Последний штрих. Часть V

Заканчиваем знакомство с управляющей организацией «ТЭЗиИС».



В последней части нашего фоторепортажа представим состояние стен в подъезде дома №49 по Рижскому проспекту. Комментировать особо нечего, так что просто фотографии.

Комментарий, правда, есть один – вот как воруют! Уже почти тридцать лет!

Жильцам дома, меж тем, и не посочувствуешь! И ТСЖ им не создать, как они уверяют, но хотя бы лифт поставили бы новый! Хотя бы они — им! Они – власти городские! Денег сами жильцы не соберут – слишком много денег нужно, слишком мало кредитоспособных жильцов в доме, и слишком много пьющих!

И за «ООО УО «ТЭЗиИС» они не голосовали! Эта управляющая компания возникла сама по себе, без ведома жильцов! Взяла – и возникла! Ну а как без УО дому? Видать никак! Кто-то же должен заботится о доме?!

Ваш Энди Кауфман, 26 февраля 2011




































Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
а если это дело взять в свои руки (создать ТСЖ) — насколько это финансово реально привести в порядок? грубо говоря: дом может себя окупить, или надо в разы задирать расценки? (вариант «пусть жулики вернут деньги» предлагаю не рассматривать в виду его нереальности)
avatar

Easy_Writer

  • 27 февраля 2011, 19:11
+
+3
Да, это любопытно. Но есть один маленький и простой вопрос, ответ на который не так прост. Кто этим будет заниматься? Спасать дом и жильцов, возвращать деньги, чинить лифты и т.д. А главное — кто будет в этом доме создавать ТСЖ вместо самих жильцов этого дома?! Кто будет тем, кто возьмет это «в свои руки»? Правда?

Этот «кто-то» — (физик или юрлицо) должно быть обязательно заинтересовано в этом деле — либо деньги (финансы), либо пиар (репутация). Сами жильцы — это идеальный вариант, но они вряд ли возьмутся. Они так на сайте турчак.ру и пишут об этом, дескать, мы не сможем. Жильцы этого дома просто негодуют и требуют справедливости за те деньги, которые они уплачивали годами. Хуже того, им нужен лифт! Про воду и клопов, про разруху в подъездах и т.п. они не говорят! Они говорят так: «Хоть бы был лифт и не было войны!»

В общем, сами жильцы заниматься этим не будут. Прежде всего потому, что слишком разношерстная публика жильцов этого дома: как мы знаем, добрая половина жильцов — алкаши, другая половина — старики, которые могут только «жаловаться». Есть и третьи жильцы — «вменяемая» молодежь, но она работает, а стало быть времени у них дефицит. Что в итоге?

В итоге нужен кто-то со стороны. Но кто? И зачем? Зачем этому человеку или организации тратить на это время? Вот вопрос. Давайте предположим, что этим кто-то могла бы стать организация, создавшая этот сайт, т.е. Бюро Социальных Технологий. Но для чего ей этим заниматься? Ведь здесь на сайте есть все рекомендации, полагаю, что и советы квалифицированные можно получить. Но делать за жильцов то, что необходимо им за них вряд ли кто возьмется!

Давайте получим ответы на эти вопросы со стороны директора организации, администрации сайта и эксперта данного проекта, а?

И все-таки хотелось бы пригласить на неформальные встречи ТСЖ (которые теперь проводятся в Институте Регионального Развития) какого-нибудь активиста из дома №49. Возможно, что эти встречи и помогли бы в деле создания ТСЖ этого дома.
avatar

Kaufman

  • 27 февраля 2011, 22:55
+
+3
Кстати, вот ссылка на новость о создании «Неформального клуба руководителей псковских ТСЖ» и проведения регулярных встреч.
Сайт ИРР: www.regdevelopment.ru/news/12
Сайт плн: www.pln-pskov.ru/house/bnews/89013.html
avatar

Kaufman

  • 27 февраля 2011, 23:01
+
+2
Как мне это знакомо… По улице Гражданской в д. 16 точно такая же история… Квартиру мы приобрели этим летом, дом 1963 года постройки… Первым делом бросается в глаза подъезд в ужасном состоянии… Как бороться с произволом УК ООО «Микрорайон №7» и других управляющих компаний?
avatar

Tanya

  • 16 марта 2011, 09:49
+
+2
Дорогая Таня, Вы молодец, что стали писать об этом. Сделайте блог о Вашем доме, не поленитесь, покажите и расскажите, что у Вас там происходит! Возможно, с этого в доме начнутся перемены к лучшему: сперва надо увидеть, прийти к общему осознанию. Но усилия того стоят — это точно!
Ваш Ж-Ж.
avatar

Rousseau

  • 16 марта 2011, 10:09
+
+1
Присоединяюсь. Татьяна, у Вас же есть фотоаппарат — сделайте фотографии и расскажите о доме, подъезде, придомовой территории… Убирают ли, как убирают, когда был ремонт, был ли вообще текущий ремонт и т.д. Об этом стоит рассказывать и показывать, не смотря на то, что первое впечатление «все подъезды одинаковы». Может и одинаковы, но УК, например разные. Такие рассказы могут привлечь внимание и жильцов, и руководителей УК, и власть… Например, фоторепортаж о «Рижском 49» привлек внимание на сайте турчак.ру. Моя позиция — давайте ставить проблему, давайте предъявлять претензии публично… Надеюсь, что это должно иметь какой-то эффект. Не сразу конечно. Но представьте, когда сайт будет просто кричать об «одинаковых» и «единых» для многих и многих горожан проблемах.
avatar

Kaufman

  • 16 марта 2011, 10:23
+
+2
Спасибо за поддержку! Её действительно порой не хватает… Возьму в руки фотоаппарат и начну войну!
avatar

Tanya

  • 17 марта 2011, 08:06
+
+1
Вы молодец!
avatar

Elena_a

  • 17 марта 2011, 16:17
+
+1
По поводу «ТЭЗиСа» у нас копится интересное досье о спихивании полуаварийных домов на балансы липовых ТСЖ. Причём обслуживание (и, соответственно, все доходы) остаются у УО. А ответственности — никакой.
Представитель Рижского, 49 отзвонился и собирается посетить клуб ТСЖ в ближайший четверг. Послушаем, что расскажет.
avatar

director-bst

  • 18 марта 2011, 01:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.