Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

Подъезд... место для подростковой активности

Доска для рекламных объявлений, которую заменяет кусок стены при входе в подъезд, не всегда информирует. Обычно, там саморекламки малого предпринимательства – кому ногти, у кого волосы, картофан подешевле, а у кого-то лишний гараж. В общем, незаметная соседская повседневность, не имеющая отношения «к серьезным вещам». Но даже эта «доска» публичного обозрения, хотя и для небольшого количества «электората», становится иногда средством дискредитации. Эдакие первые попытки политической акции.



Вот сегодня такое объявление – сразу видать подростковые выходки. Написано с ошибками (специально, что и выдает подростковость), распечатано на домашнем принтере… В этом весь возраст с потрохами, со всем подростковым нутром. И не понимают они – эти подростки, что выбранная ими тактика играет против них, далеки они от социальных технологий. Они парня не закапывают, а зарывают себя. Взращивают ему легитимность, теряя собственную (хоть и анонимную) тут же в глазах электората. Таких, например, как я. Парня какого-то гнобят, своего одноклассника, а может просто одногодку с одного двора. В общем, никто не знает, никто из взрослых.

Школа и воспитание – это одно, а после школы – вот это. Называется это — публичная социализация, а не институциональная как в школе. Здесь другие нужны навыки, здесь другие нормы и законы. Другая политика и идеология. Такой размах… В Пскове, как правило, подросток заперт внутри двора, и социализация у него — внутри дворовая. А куда ему деваться после школы? Сначала домой — поесть, быстренько уроки, а потом — во двор. Пошататься. Кто от безденежья, а кто — ну а куда пойти? А что во дворе? Правильно — подъезды. Они там и греются, и пишут, и акции проводят…

Здравый смысл, при первом же взгляде на это «объявление», подсказывает: точно эти подростки курят, точно учатся «так себе», и точно уж учителя ими не гордятся. Вот верно сказано, что «главное лукавство школы в том, что жизнь сама по себе, а школа — сама по себе». Но жизнь, которая сама по себе, куда интереснее и важнее, и подростки это знают. Тянут их навыки социальной активности, которые для них куда более важны, чем «всесторонняя образованность». Тянут, но куда? Некуда, вроде. Только во двор. И пока — пока взрослеют, тусуются здесь — во дворах. На наших глазах.

Сегодня эту подростковую акцию видели с полсотни соседей нашего дома. Кстати, почти никто не сорвал. Значит — не видели? Или не сорвали? Или привыкли? В общем…

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
пусть званит электрику))) (объява справа вверху)
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 23:08
+
0
или сразу в дом-5
avatar

plehanov

  • 13 апреля 2011, 23:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.