Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Хороший средний уровень

Основой ресторанной культуры любого города являются заведения хорошего среднего уровня. То есть такие заведения, в которых можно не напрягая разум и кошелек вкусно поесть и повысить настроение. Иногда мне кажется, что «хороший средний уровень» рестораторы в России считают непрестижным, предпочитая либо тупо зарабатывать деньги общепитом (сети, шалманы и т.п. — бизнес есть бизнес, деньги шашлыками не пахнут), либо сразу устраивая «Турандот».

В Пскове заведениями классического хорошего среднего уровня являются, на мой взгляд, «Шоколад» и «Старый Таллинн». Их можно принять в качестве образца. А что еще? Я навскидку вспоминаю «Пилигримы», «Кофеин» и «Пожарку» с «Графinом».

Есть еще варианты? Хотелось бы составить более или менее правдоподобный список.

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Согласен. В этом списке не маловажен другой критерий — атмосфера с намеком на приватность…
avatar

Kaufman

  • 03 февраля 2011, 17:34
+
+1
А «город N»? Хотя раньше официантки там были куда приветливее…
avatar

Kopilka

  • 03 февраля 2011, 17:44
+
0
список — исчерпывающий, даже излишне — Пилигримы бы я убрал. Ну и Городу N конечно тоже в списке делать нечего. Он, также как и Мельницы, во всех смыслах скис через полгода своей работы.
avatar

manager

  • 03 февраля 2011, 18:51
+
0
Да, N мне тоже как-то не попер. Хотя яблочный пирог там очень вкусный делали, может и сейчас делают.

А с «Пилигримами» что не так? Я просто там давно не был, года полтора уже.
avatar

DenisShumakov

  • 03 февраля 2011, 19:16
+
0
Город N поначалу взял отличный старт; продукты были свежими, еда вкусной, обслуживание быстрым, официантки предупредительными. а еще — теперь уже мало кто помнит — там некоторые ряды столиков были отгорожены стеллажами, ПОЛНОСТЬЮ заполненными хорошими винами. причем официантки в этих винах разбирались, и можно было тут же с ними обсудить выбор вина и взять его прямо со стеллажа. первые месяцев 6 шло постепенное нарастание посетителей; многие конторы, в т.ч. и наша, всем гуртом стали ходить туда и на обед и на ужин. был период, когда мест не хватало. а потом — как-будто сломалось что-то. началось с еды; свежайшие доселе салаты вдруг стали второй свежести; то, что жарилось — стало неизменно пережаренным, особенно их коронное и очень вкусное когда-то блюдо — драники; стеллажи с вином опустели и так и не наполнились; вообще все блюда как-то моментально испортились — за очень короткий промежуток времени. такая же инволюция произошла с официантками — однажды встретил там пару знакомых первокурсниц, которые подрабатывали там вечерами — со всеми вытекающими для качества обслуживания. появился какой-то мужик, безобразно и назойливо игравший на дудке. в общем «пропал Калабуховский дом». Последний раз был там пару лет назад с дамбергом, имевшим неосторожность заказать «седло барашка». принесли голую кость… граммов 20 имевшегося на кости мяса были зажарены до угля ))) в настоящий момент не знаю ни одного бывшего знакомого завсегдатая Города N, который бы там еще бывал.
по поводу Пилигримов я бы хотел задать встречный вопрос — а что в них ТАК? т.е. зачем туда ходить? ну да, чайная карта у них немалая… но… для меня, например, важен антураж — столы, стулья, освещение, музыка — то, что создает атмосферу. еда, в концов концов. в Пилигримах этого нет. так вроде особо ругать не за что, но ИМХО для меня они НЕМНОГО СЛИШКОМ безликие. в такие места я с удовольствие захожу, бывая в районных центрах, но в городе… это не моё…
avatar

manager

  • 03 февраля 2011, 20:50
+
0
Да, по описаниям на нынешний N очень похоже. Самое прикольное, что примерно таким же образом эволюционировал «Негоциант» — магазин, который делит вход с кафе. Сначала был прикольный, потом докатился.

У меня к «Пилигриму» в хорошем смысле слова предвзятое отношение, там все мои знакомые и мы с ними как-то красивый чайный проект замутили, который, впрочем, не пошел. И долгое время я использовал оба «Пилигрима» для деловых встреч и бизнес-ланчей, было удобно.

Если попытаться быть объективным (что сложно, конечно), то я эти два кафе ценю за абсолютную предсказуемость и простоту.
avatar

DenisShumakov

  • 03 февраля 2011, 21:20
+
0
Вы бы на кухне побывали! Масса позитива-желание поесть отпало бы враз!
avatar

oleg

  • 03 февраля 2011, 22:01
+
0
вы о кухне Пилигрима?
avatar

manager

  • 03 февраля 2011, 23:03
+
0
я знаю столовую, в которой вкусней, чем в любом ресторане(хожу в рестораны города пскова и знаю их все )- просто готовят там по ГОСТу.Обед в ней обходится в 72 рубля.Ем почти каждый день вместо дома-просто там дешевле.Экономлю и деньги и время.Меня убьют за этот комментарий-ведь люди, кто туда ходят-не хотят создавать себе же очереди.Не буду говорить где- и не просите.
avatar

plehanov

  • 06 февраля 2011, 15:09
+
0
Денис, ты был в Комплименте?
avatar

xaky

  • 22 февраля 2011, 00:57
+
0
Нет.
avatar

DenisShumakov

  • 22 февраля 2011, 01:01
+
0
ел там пиццу с греческим, мне понравилось.
но рецензии это твоя сфера… )))
avatar

xaky

  • 22 февраля 2011, 12:38
+
0
А это где хоть? Приеду в Псков, загляну.
avatar

DenisShumakov

  • 22 февраля 2011, 12:48
+
0
это рокасы в конце.за пиваськой во дворе. позвония тебе телефон подкину.
avatar

xaky

  • 22 февраля 2011, 13:53
+
0
Ага, найду, спасибо.
avatar

DenisShumakov

  • 22 февраля 2011, 14:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.