Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Изборск: презумпция невиновности (Масленичные подозрения-2)

В Изборске Масленица праздновалась один день – в воскресенье 6 марта 2011. Выходной день потянул и псковичей, и туристов из Москвы, Петербурга, Прибалтики. Туристов было много. И что бы ни говорили, но Изборская Масленица удалась! Нет-нет, не в том смысле, что всё удалось на славу (и качественно, и количественно) – проблем хватало. Проблемы все известные и давние, но цена праздника (говорят, что 70 тыс. руб.) сняла все претензии. Точнее сказать, сняла эмоциональный гнев претензий. Ну, или снять его не так сложно, когда знаешь стоимость. «Сколько? Да Вы что! Да что ж за такие деньги можно сделать?!»


Так что грешно ругать нищету. А когда довольствоваться приходится только тем, сколько дали, то и характер выражений становится как-то мягче что ли. А то и вовсе внимания уделять не стоит. Нет денег – нет информационного повода. А если внимание и будет уделяться, то риторика совершенно иная будет – не ругательная, а конструктивная, в смысле «надо что-то делать». Псковичи и туристы (от лица журналистов – выразителей народных настроений), конечно, ругаться будут, но не так страстно и зло как по итогам прошедшей Масленицы в Пскове.

В каком-то смысле, на фоне недовольства масленичными праздниками в Пскове, чиновникам и организаторам Масленицы в Изборске повезло: проблем куча – денег не дали – так что отговорки, если что, найти всегда можно. В общем, виновные «где-то там», а не у нас, не мы. А гости рукой махнут, мол, «всё как всегда!»

Мизерная сумма, пшик, снимает массу подозрительных вопросов, которые все сплошь крутятся вокруг денег. А деньги – это ответственность. А деньги народные, которыми распоряжается чиновник, ответственность кратно увеличивает. А эта кратность увеличивается еще вдвойне просто потому, что чиновник виноват в воровстве априори. Может чиновник и не ворует, но народ так думает изначально, и подозревает в грехе. Ну а как не подозревать?! Люди так говорят, журналисты пишут, журналисты показывают. Это называется «катастрофическое сознание». Оно есть. А потому, мне так кажется, лучше б чиновник воровал, чтобы оправдать ожидания и подозрения народа в лице журналистов. Это как антибиотик против вируса. Короче, в Пскове губернатора гневят, дескать, снова украл. Украл, может и не сам, но значит, допустил, что чести ему также не делает.

В общем, если в Пскове денег было много, как полагают журналисты, то праздник не удался. Хотя вот вопрос: много ли денег было? Губернатор так и заявил, что 0,04% от годового бюджета. Это знаете сколько? Это если Ваш семейный доход составляет 25 000 рублей, то это 10 рублей. И когда Ваш ребенок просит шоколадину, то Вы ему гневно так отвечаете: «Ты чо! Сдурел! Она ж стоит целых 10 рублей! Это ж 0,04% от моей с мамой зарплаты ежемесячной! И потом, у нас же сегодня не воскресенье, а четверг!» И ребенок Ваш понимающими глазами кивает, дескать, да, папа знает. Прости папа, запамятовал, сегодня ж четверг! Буду ждать воскресенья.

Но это в Пскове. А мы здесь про Изборск, всё-таки.

Программа праздника была расписана всего на три часа, с 13.00 до 16.00. Маловато времени, как кажется. Но вот и парковок, как обычно (и до сих пор), в Изборске не то, чтобы мало, почти нет. Машин уже на въезде в деревню на трассе собралась тьма, по обочинам трассы всё запарковано. Так что пробка была большая, и многих гостей, как меня, это задержало почти на час. То есть, если Вы не хотите опоздать, то надо выезжать на пару-тройку часов раньше, скажем, в 11.00. А я опоздал на масленичные мероприятия. Пробирался на машине и искал свободного парковочного места целый час. Запарковался в итоге в полу километре от места празднования. Так что еще минут 20 пешком шел.

Для кого как, но для меня программа коротенькая. С учетом парковочного головняка, официальная программа может сократиться на четверть, а то и на треть, если выехать не предусмотрительно поздно.



Идём дальше. Для детей, особенно маленьких лет до 10, мероприятий (конкурсов и т.п.) тоже почти не было. Кроме как горки. Так что детям пришлось довольствоваться только наблюдением за толпой и сценой. Вроде движения много, шумно, а в толпу на конкурсы и хохмы никто не созывал. Дети, конечно, радовались толпе и шуму, а самим поучаствовать хотелось, но никто не предлагал. (Может и предлагали на сцене, но повторюсь, что я опоздал часа на полтора после официального начала). Только вот на лошадке в санях прокатиться можно было за 100 руб.

Дальше походишь, побегаешь, посмотришь – замерзнешь. Перекусить охота! Выпить – согреться. Бежишь к съестным рядам… Ну, с этим «у нас» вечная беда. В съестных рядах на открытом морозном воздухе еды, конечно, горячей предложено было и вкусно в целом. Но дорого! За картошку с мясом и парой кусков хлеба – 150-200 рублей. А если ты с семьей, да еще и по пару стаканов глинтвейна (кстати, отвратного!), то в 1000 рублей уложишься. Если учесть, что 2/3 гостей – это псковичи, то дорого. Не по средним ценам! Ну и организация, конечно. Спрос на горячую еду был огромен – очереди длинные образовывались. Так что спрос не соответствовал предложению. Да и столиков было оборудовано явно меньше, чем съестных палаток. Опять проблемка. Вот и купил поесть, стоишь, держишь тарелку пластиковую, да от порывов ветра укрываешься.

А если на улице питаться не хочется, а хочется тепла и уюта, то кидаться в трапезную «Изборск-парка» бессмысленно. Там всё оккупировано гостями. А персонал на изморе предложит подождать чашку горячего кофе за столиком минут 30. Но я не проверял. Так что к съестным рядам.

Но в целом, как я и сказал, Изборская Масленица – 2011 удалась. Денег на организацию и проведение потрачено мало (как говорят) – гостей много, не протолкнуться, потому что места мало. Толпа, шум, действо на центральной сцене, лошади, съестные ряды… И всё это «упаковано» компактно, так, что ощущение спроса на праздник был. Но главное, что дешево! Так что презумпция невиновности в воровстве и коррупции отсутствует. Или нет?

Ваш Иванов. ПС. В следующем посте будут фотографии с Изборской Масленицы. А к теме «Масленических подозрений» вернусь с топиком «Коммерческая тайна публичной аферы».

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Все абсолютно верно помечено. Мы с детьми на Псковскую Масленницу не попали, работали. Решили в Изборск махнуть, ну хочется же детям праздника! Собрались, подругу пригласила, поехали. Час в пробке отстояли. Приехали, детям заняться нечем. На санях прокатились, 300 рублей отдала за кружок. В кафе все забито, сесть негде. Купили поесть на улице. В руках тарелки, солфетки, сумка, глинтвейн. Сесть опять же негде! За еду отдала 700 рублей. Вдруг сильный порыв ветра выбивает у меня из рук мою нетронутую тарелку! Стою голодная, злая и вся в масле! Ага, значит плюс ко всем тратам еще и химчистка добавляется. Короче, дети доели быстро остывающую еду и домой. На развлекательную программу мы тоже не успели, так что из всех анимаций в три часа дня нам остался горящий посреди площади костер. Сколько раз себе обещала не ходить на массовые гуляния…
avatar

Kopilka

  • 08 марта 2011, 13:29
+
-1
Во молодцы, з/п отрабатывают, что не нашего работодателя все плохо. Кто же виноват что ты такая растяпа?
avatar

vova

  • 08 марта 2011, 17:27
+
+3
Н-да… Владимир, Вы ездили в Изборск на эту Масленицу? Что в своей скромной заметке я написал не так? По существу? А потом с парковками в Изборске нужно что-то и экстренно решать! Копилка не растяпа. Ехать до Изборска всего 20-30 минут на машине, а в праздник негде запарковаться. Вот и тратится время на ерунду. Кстати, сами местные уже обозленные до предела. Это не только для удобства гостей, но и для местных. Что теперь всем гостям за 5 часов до начала приезжать?! Это вопрос к губернатору и предстоящему празднованию 1150-летию Изборска. Вопрос серьезный, отлагательств не терпит. Вроде как вопрос решается… так сообщают СМИ.
avatar

I_Am_Ivanov

  • 08 марта 2011, 17:53
+
0
За еду отдала 700 рублей. Вдруг сильный порыв ветра выбивает у меня из рук мою нетронутую тарелку! Стою голодная, злая и вся в масле! Ага, значит плюс ко всем тратам еще и химчистка добавляется.
avatar

vova

  • 08 марта 2011, 18:02
+
+2
А, так вот чья это тарелка пролетела? )))
avatar

I_Am_Ivanov

  • 08 марта 2011, 18:12
+
+1
вовка, дружище!
иванов, кауфман и копилка лично знакомы или вообще клоны. это виртуальное растроение личности :)))))))))))
avatar

Mizantrop

  • 08 марта 2011, 18:12
+
+3
Верно мыслит Мизантроп! Вовка, но берегись, мизантроп же человеков не любит, а только свинг и инопланетян! )))
avatar

I_Am_Ivanov

  • 08 марта 2011, 18:30
+
+3
Ну, во-первых, Вова, не помню, чтобы я с ВАМИ на ТЫ переходила. А во-вторых мне плевать, кто праздник организовал и сколько на это потрачено. Есть впечатления мои и детские. Но один урок усвоен: нужно теперь потренироваться в удержании пластиковой тарелки в ветренную погоду. По-Вашему так? А Вы, Вова, на празднике были? Вам есть что рассказать, чем поделиться? Уже надоели комментарии в стиле «сама дура».
avatar

Kopilka

  • 08 марта 2011, 18:52
+
+2
Кстати, Вова, Вы правы в том, что здесь многие знакомы. Знаю и Кауфмана, и Иванова, и даже Мизантропа. Что ж поделать, город то маленький. Только перестаньте меня отождествлять с другими пользователями сайта, я знаете ли сама по себе :)))
avatar

Kopilka

  • 08 марта 2011, 19:09
+
0
Мы знакомы? Я вот Вас не знаю. Может не стоит э… врать?
avatar

Mizantrop

  • 08 марта 2011, 20:27
+
-2
Только перестаньте меня отождествлять с другими пользователями сайта, я знаете ли сама по себе :)))
Иван Васильевич меняет профессию помните: «Меня терзают смутные сомнения сначала орден у посла…
А на счет ТЫ, то Вас надписи брендовые на всю спину задевают, то ты не вовремя написано, так понимаю комплексы.
А еще думаю как через инет на ты перейти, не выпить, не поцеловаться)
avatar

vova

  • 08 марта 2011, 20:28
+
+2
Эко Вам брендовые надписи покоя не дают :))) Вова, не выпивать с Вами, не целоваться желания нет. Да и других поводов переходить на ты не нахожу.
avatar

Kopilka

  • 08 марта 2011, 22:39
+
-3
Так я и не предлагал Вам, не выпивать, не целоваться, я человек не много пьющий, так может мне столько и не выпить
avatar

vova

  • 09 марта 2011, 12:32
+
+1
Вот у меня вопрос про з/п. Насколько я понимаю, некоммерческое партнерство, создавшее этот сайт, во-первых, не на устроителей Масленицы работает (иначе, уж слишком завуалированная цель создания была бы), во-вторых, не имеет аффилиации с властью. Так в чем же вы все тут друг друга подозреваете? И почему комментарии относятся не к проблемам, описанным в текстах, а к виртуальным авторам?
avatar

Salveigh

  • 10 марта 2011, 19:31
+
+1
Интересный вы народ! Неужто привыкли жрать на морозе, на ветру из пластиковых тарелок? Вас это устраивает? Не утруждайтесь отвечать, я отвечу за вас. Вас устраивает! Устраивает настолько, что вы согласны сраться здесь на форуме со всеми несогласными. Устраивает то, что как к быдлу, как к скоту, как в стойле заставляют «хавать». Так удачи вам, господа! И вам, vova, и вам, Mizantrop.
avatar

shteinder

  • 08 марта 2011, 22:55
+
+3
Господа, проясните мне, плз, тему с деньгами: 70 тыс. потратили или 14 млн. — какая нам с вами разница? Мы же не на митинге, кого обманывать, будто мы что-то знаем про бюджетные расходы и готовы их контролировать? Зачем лезть в чужой карман?
avatar

Rousseau

  • 10 марта 2011, 10:59
+
0
Вы считаете бюджетные деньги чужим карманом?
avatar

Mizantrop

  • 10 марта 2011, 11:05
+
0
Вы же тут призываете контролировать деньги которые идут на содержание, а бюджетные наоборот говорите не надо. ГДЕ ЛОГИКА?
avatar

vova

  • 10 марта 2011, 12:27
+
+3
Контролировать СВОИ деньги, уплаченные на содержание СВОЕГО дома!
avatar

Salveigh

  • 10 марта 2011, 16:55
+
0
… и СВОИ деньги, уплаченные на содержание СВОЕГО государства.
avatar

Mizantrop

  • 10 марта 2011, 17:54
+
+3
Тогда вот вам: 9 млн. областного бюджета потрачено на масленицу — а остальные на что? Почему это не интересует? Разумеется, потому что тогда придется вникать. Не вариант для возмущенной общественности.
Кроме того, на налоги с доходов этой общественности область прожить не может, так что бюджетные деньги примерно на 60% — это совсем не «наши кровные». Не увлекайтесь геополитическими абстракциями — и все про карманы поймете.
А коммунальные платежи — тут «кровнее» некуда.
avatar

Rousseau

  • 10 марта 2011, 17:27
+
0
Всё понятно :)))))))))))
Может быть Вы мне подскажите, где кнопка «удалить»ся?
avatar

Mizantrop

  • 10 марта 2011, 17:55
+
+1
У Мизантропа опять экзистенциальный кризис. Ну, помогите же уже человеку, администраторы!
avatar

Salveigh

  • 10 марта 2011, 19:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.