Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +5

Какой быть набережной Великой?

В конце апреля на канале «Телеком» состоялась забавная дискуссия на острую тему. И вопрос, на мой взгляд, стоял не только и не столько в том, пить или не пить (сегодня в любой день на берегу реки, где теперь нет пивных шатров, безмятежно творится сущий ад и свинство), а быть ли на берегу временным или даже стационарным кафе. Вы можете просмотреть видеозапись программы «Стакан воды» (вторая часть спрятана под врезкой) и дать свой ответ.
="wmode" value="opaque">сковичам и приезжающим в город туристам просто негде перекусить на свежем воздухе. И, на мой взгляд, набережная, реконструкция которой до сих пор еще только в планах, подходила для летнего общепита как нельзя лучше. Проблема заключалась лишь в уровне организации такого уличного питания, то есть в главной степени – в уровне требований, которые город был вправе установить организаторам таких кафе. И по части санитарных удобств, и в отношении порядка на прилегающей территории, и в плане безопасности посетителей самих кафе и отдыхающих на берегу людей.

Городская власть пошла по пути «простых» решений: кафе вдоль Великой объявлены вне закона. Стали ли от этого меньше пить? Ушли ли с набережной компании подростков с ягуарчиком и пивасиком? Стало ли чище у реки? Прогуляйтесь и посмотрите сами.

Для меня же главный результат запрета кафе в том, что эта земля стала ничьей. То есть на карте Пскова появился еще один пустырь (пусть и в необычайно красивом месте), который неизбежно станет помойкой.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Костя молодец. Держался убедительно. Абсолютно солидарна.
avatar

shteinder

  • 17 мая 2011, 21:05
+
0
А Вы тоже алкоголик?
avatar

bender

  • 17 мая 2011, 21:19
+
0
Заядлый с многолетним стажем! Выросла на этой набережной, как водится, с пивом
avatar

shteinder

  • 17 мая 2011, 21:21
+
0
и с Ягой, надеюсь? тогда мечтаю с вами поближе познакомиться :) ( а то ваще думал, что Штайндер — мужык)
avatar

bender

  • 18 мая 2011, 00:36
+
0
Не было в те светлые времена никакой Яги =)
avatar

shteinder

  • 18 мая 2011, 11:12
+
0
Передача актуальная. Спасибо организаторам, продюсерам, ведущему Стрекаловскому, участникам. Полностью поддерживаю Горожанко в дискуссии — отдал голос за него. Но есть дополнение.

Безусловно на набережной должны быть заведения общепита. Даже обязаны. Это просто несусветная глупость запрещать кафе и пивные. Их и так почти нет. А те, что есть — я туда не ходок. И в них (кафе на набережных) должны пить — пить и отдыхать, и местные и туристы. Пить всевозможные напитки от чая и кофе, до пива и водки. Но предлагаю ввести ценовой ценз, который будет отфильтровывать публику, и соотв. вводить «культурные» паттерны. Набережная как центральное — топовое, лобное место города должно быть «дорогим». Там должно быть «дорого» просто потому, что это «дорогой центр», где достойные и качественные напитки, соотв. обслуживание и сервис. Не хочешь так и там отдыхать — иди в другие места. Можешь гулять с детьми — не проблема. А вот гопоту, определенно, с семечками и бухлом нужно определенно «просить» освободить место (например, в сторону Рокосов и Коммунальной...) и не мешать гостям и горожанам гулять, отдыхать, «культурно» выпивать и наслаждаться гладью воды и видами…
avatar

I_Am_Ivanov

  • 17 мая 2011, 22:13
+
0
Ээээ, не надо к нам на Коммунальную! Нам без них очень хорошо, пусть вон в Кресты лучше их, подальше.
avatar

shteinder

  • 17 мая 2011, 22:18
+
0
Вопрос культуры российского завсегдатая.Есть рассказ Лескова «Чертогон».Советую прочитать не читавшим его.Там все написано про тонкие струны души пьющих россиян.
Где бы ни пил русский человек- повсюду будет оставаться грязь.За редким исключением, конечно.Запретить пить на набережной невозможно по многим причинам.Это не обсуждается.Можно убрать шатры, но придется поставить 2-3 мобильных милицейских бригады в таком случае на летнее время, туда и дворников в обязательном порядке утром и вечером назначить с хорошими окладами.Все таки шатры с вмененными обязанностями лучше, чем ничего.Но все таки собаку с милицией нужно там иметь-не помешает-как вы думаете?
avatar

plehanov

  • 18 мая 2011, 11:56
+
+1
ха, не согласен. вместо шансона врубаем погромче джаз или блюз — гопота оглохнет и переползет в район дибилоидного фм и рэпа; дальше — коммерсы делают всё чипи-пуки, там дамы в платьях и джентельмены опрятные потягивают чешское пиво — по 200 рублей за бокал. чо там будет делать гопота?! конечно, без патрулей не обойтись на первое время — а потом сами не пойдут. всё отрегулируется само. даешь дорогой центр?! даешь дорогую набережную?! даешь жизнь приличным горожанам?! и гостям?!
avatar

I_Am_Ivanov

  • 18 мая 2011, 13:15
+
0
эй- трогай джаз!)))
avatar

plehanov

  • 18 мая 2011, 14:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.