Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+13.64
голосов:
11
avatar

На людях  

  • +7

Персональное ресторанное пространство (мужская версия)

Столкнувшись при посещении ресторана с дискомфортом любого рода (плохая еда, неправильное обслуживание, туалет без японского унитаза с кнопками), человек обычно реагирует на этот дискомфорт эффектно, но неэффективно. Эффектность такой реакции может быть обеспечена разными способами — скандалом, жестами, которые принято считать красивыми, публикацией гневных отзывов, рассказом всем своим знакомым и незнакомым людям о том, какой гадостью накормили в точке А и какие кривые ноги у официанта в точке Б — вариантов много. Такая реакция обычно встречает сочувствие, сопровождаемая словами о том, что в Пскове никогда ничего хорошего не будет и что здесь всю систему менять надо. И все — результатов не будет никаких, кроме спорного удовольствия от того, что «Я всех уделал». Псков — достаточно большой город для того, чтобы публично озвученное мнение одного человека сколько-либо сильно повлияло на репутацию заведения.
  • +5

Хороший средний уровень

Основой ресторанной культуры любого города являются заведения хорошего среднего уровня. То есть такие заведения, в которых можно не напрягая разум и кошелек вкусно поесть и повысить настроение. Иногда мне кажется, что «хороший средний уровень» рестораторы в России считают непрестижным, предпочитая либо тупо зарабатывать деньги общепитом (сети, шалманы и т.п. — бизнес есть бизнес, деньги шашлыками не пахнут), либо сразу устраивая «Турандот».

В Пскове заведениями классического хорошего среднего уровня являются, на мой взгляд, «Шоколад» и «Старый Таллинн». Их можно принять в качестве образца. А что еще? Я навскидку вспоминаю «Пилигримы», «Кофеин» и «Пожарку» с «Графinом».

Есть еще варианты? Хотелось бы составить более или менее правдоподобный список.
  • +6

Кафетерий в Опочке

В Опочке есть кафетерий. Опочка – поселок тысяч на десять населения, райцентр, примерно в ста пятидесяти км к югу от Пскова. Район не самый процветающий, но и не самый депрессивный. Я знаю его очень поверхностно. Однако летом, в солнечный день, Опочка производит самое благостное впечатление. И захотелось кофе. Или перекусить. Смотрим, в самом центре, напротив рынка, стоит длинный одноэтажный барак силикатного кирпича, вполне аккуратный, с тремя крыльцами: на одном написано «Кафетерий», на следующем однотипно – «Пельменная», дальше – «Магазин». Заходим в первый: стойка с холодильным прилавком, в нем закуски в самом страшном смысле слова, бутерброды-пирожки, на стене за барменом – водка, вино и проч. Кофе? – только растворимый, чай есть. Четыре столика, за одним из них мужчина делает вид, что просто сидит в кафе. Садимся – он уходит: не может никого видеть. Оказывается, при входе слева есть еще стол, отгороженный шкафом; он садится к нам боком, в витрину лицом, и пьет дальше. Девушка за стойкой была почти презрительна, но мы не заказали водки, и она не то, чтобы простила, просто перестала интерпретировать. Сахар там есть, она знала, что мы спросим только про это, и сразу снова ушла.

  • +8

Хотите кофе?

Извольте. Но предупреждаю, что лучший кофе готовят псковичи дома. Ежели Вы не против потратить с пол сотни рублей за чашку кофе в псковском общепите, то заклинаю Вас не принимать сей прекрасный напиток в кафе «Снежинка», что на главном проспекте города – Октябрьском, 14. Заклинаю Вас, и не говорите потом, что я был не прав, иначе мы с Вами станемся злейшими врагами.

Давеча, несколько дней тому назад, я с приятелем забежал перекинуться кратким разговором в это заведение. Попросили кофе.