Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+10.82
голосов:
8
avatar

Рижский, 49  

  • +4

14 ИЮЛЯ в 20 часов 30 минут во дворе дома №49 СОСТОИТСЯ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ

14 ИЮЛЯ в 20 часов 30 минут в четверг во дворе дома №49 по РИЖСКОМУ ПРОСПЕКТУ
СОСТОИТСЯ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ


Повестка дня собрания:

1. Ознакомление с расценками работ по обслуживанию дома.
2. Какую помощь нам предлагают.
3. Что нас ждет с августа месяца когда вступит в силу новое постановление о введении два платежа за одну и ту же коммунальную услугу на нужды отдельно взятой квартиры и всего дома, постановление обязывает включать в состав тариф на содержание и ремонт жилья, работы по повышению энергетической эффективности отдельно взятого многоквартирного дома, а также установке узлов учета на МКД и их дальнейшему обслуживанию.
4. Принятие решения о создании Товарищества Собственников.
5. Выбор членов в управление (5-6 человек) приглашаются инициативные жильцы дома которые уже предпринимали действия по улучшению качества жизни в доме, есть четкое представление по управлению домом, план действий на ближайшее будущее в качестве члена управления домом.
6. Выбор ревизионной комиссии.
bst-pskov.ru/blog/rizhsky-49/330.html
  • +4

ПОЧЕМУ ПОДВАЛ НАШ, НО НЕ НАШ?!

Как уже многим известно, согласно Жилищному кодексу жильцам на праве общей долевой собственности принадлежат технические помещения дома: подвалы, колясочные, чердаки и т.д. Но по факту, муниципалитеты часто присваивают такие помещения себе. Распоряжаются ими на свое усмотрение: сдают в аренду, продают, а жильцы страдают имея в последствии: разрушенный фундамент, трещины в стенах, нарушения в центральном отоплении, электропроводке и т.д. О контролировании этих организаций по учету потребления коммунальных ресурсов дома вообще история умалчивает.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • +5

"Доска почёта": о соседском презрении

Сегодня утром, спускаясь с 8го этажа, прониклась уважением к человеку, который начал вести в нашем подъезде «доску почёта», на которой жильцам четвертого подъезда предлагается познакомится с «быдлом», проживающим в квартире №191. Читаем и смотрим атрибутированную фотографию:



Ввиду того, что в нашем подъезде проживает очень много недобропорядочных соседей, почти каждый день можно обнаружить тело кого-то из них, лежащее посреди лестницы с подтекающими из под него последствиями. Бывает очень сложно обойти или переступить это тело. Это мне, а уже про какую-нибудь бабульку и вообще молчу. Она, наверное, здесь же рядом и будет сидеть ждать, пока это тело очнётся. А если нет самого тела, то последствия всегда наглядны.
  • +3

Прием граждан в общественной приемной депутатом Псковского областного Собрания Сорокина Ю.Ю.

Иду мимо дома 77б ул. Юбилейная (двор Рижский д. 51А, 51) вижу на каждом подъезде расклеены объявления на листах формат А4. На которых большими буквами написано:
29 ИЮНЯ с 16.00 до 18.00 состоится прием граждан в общественной приемной депутата Псковского областного Собрания избирательный округ №5 Сорокина Ю.Ю.
Прием будет проводится по адресу: Рижский пр. д.49, подъезд №1, 2-й этаж (помещение офиса управляющей компании ООО «ТЭЗиИС»).
Иду вдоль дома Рижский пр. д.49 который тоже курирует УК «ТЭЗиИС», но не на первом не на втором подъезде объявлений нет, странно, но ни на одном подъезде объявлений я не нашла!
Напрашивается вывод управляющая компания не хочет что бы жители дома №49 по Рижскому проспекту в котором в данное время ведутся работы инициативной группой по организации ТСЖ и со всеми жильцами ведутся разъяснительные работы по жилищному законодательству, что бы жильцы шли с вопросами и получали правдивые ответы от депутата, которые не в пользу «ТЭЗиИСА»…
  • +2

Сообщество жильцов топик-ссылка

За опытом создания и работы ТСЖ инициативные жильцы Рижского, 49 пошли к соседям. Опубликовано в "Псковская правда" от 15 июня 2011 года.
  • +2

При проверке УК «ТЭЗ и ИС» вольно использовала более 1,1 млн рублей, выделенные на конкретные работы в конкретных домах..

Неуправляемые компании
21 Апреля 2010

В 2008-2009 гг. на приведение в божеский вид старых домов и расселение из ветхого жилья в Псковскую область из федерального Фонда реформирования ЖКХ были направлены десятки, сотни миллионов рублей. Деньги выделялись в регион на условиях софинансирования из областного, местных бюджетов и из личного кармана жильцов. В течение двух лет в области были отремонтированы более пяти сотен домов, а общий объем финансивания 15 муниципалитетов составил почти 963 млн рублей.

Схема распределения денег была проста. Федеральные средства зачислялись в региональный бюджет, оттуда шли в местные, а уже оттуда – в управляющие компании и ТСЖ, вошедшие в заявку данного муниципалитета.

При этом финансирование являлось целевым: на конкретные заявленные дома, в которых должны были проводиться конкретные заявленные работы. Шаг влево, шаг вправо, ремонт, например, перекрытий вместо указанной в заявке крыши – это уже нецелевое расходование.

За два года случаи, когда ремонт выполнялся ненадлежащим образом то тут, то там, становились достоянием общественности. Главным образом возмущались жильцы, гораздо реже – муниципальные власти. В целом прецеденты общественного контроля за расходованием выделенных средств, за ходом и качеством ремонта были исключением из правил.

Чем, как оказалось, многие управляющие компании, подрядчики работ активно пользовались. Впрочем, едва ли большинство из нас в этом сомневались.

Но правда оказалась гораздо страшнее.
  • +3

Ждём лифт

Человек ко всему привыкает, вот и я привык каждый день ходить на 8 этаж пешком с дочкой на руках, сначала было тяжеловато, а теперь нормально, привык. А пожилых людей жалко, у меня сосед, поднимаясь домой почти на каждом этаже, стоит отдышаться не может. И за что им эти мучения? А я каждый день просматриваю сайт госзакупок в надежде увидеть публикацию аукциона о замене лифтов.
Сегодня увидел, что 31 мая администрация города Пскова на сайте госзакупок опубликовала аукцион по замене пяти лифтов по адресу: Рижский проспект д.31.
  • +2

Заявку на замену 5 лифтов УК ООО "ТЭЗиИС" подала в 1 квартале 2011г.

На многочисленные жалобы граждан «отключение 5 лифтов в доме №49 по Рижскому проспекту» на сейте Губернатора Псковской области А. Турчак ответил Сергей Фёдоров 04.03.2011 09:27 Первый заместитель Главы Администрации города Пскова turchak.ru/problemu/3358

По информации Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, согласно п.п. 4, п. 12 Раздела III «Технического регламента о безопасности лифтов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 782, срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

Жилищным Кодексом РФ определено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Лифты в жилом многоквартирном доме является общим имуществом собственников.

Однако, учитывая то обстоятельство, что замена лифтов, которые отработали свой нормативный срок 25 лет, требует затраты значительных финансовых средств, которые собственники жилых помещений не в состоянии аккумулировать и понимая актуальность данной проблемы для города, Администрацией города Пскова в настоящее время разработан проект долгосрочной муниципальной программы по замене лифтов, которая в настоящее время проходит процедуру корректировки и согласования.

Дополнительно сообщаю, что бюджетом города Пскова на 2011 год предусмотрены финансовые средства на замену 5 лифтов по вышеуказанному адресу. Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить у Евстигнеева Н.А. по тел. 72-22-39

Позвонили Евстегнееву Н.А. узнать на каком этапе проходит дело по финансированию и замене 5 лифтов, на что он дал ответ, УК ООО «ТЭЗиИС» подала заявку только в первом квартале 2011 года, точной информации он дать не может, звоните узнавайте.
  • 0

Работу фонда по реформированию ЖКХ продлят до 2013 года

Работа фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) будет продлена до 2013 года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании президиума правительства.

«Подготовлен законопроект о продлении деятельности фонда до 1 января 2013 года. Изначально это было до 1 января 2012 года», — сказал Козак.

По его словам, также будет проведена докапитализация фонда.

Субсидии регионам на реализацию программ реформирования ЖКХ будут выделяться только при условии создания в них постоянно действующих механизмов по капитальному ремонту жилого фонда, отметил вице-премьер.
  • 0

Создание ТСЖ "Рижский 49"

1. Встреча инициативной группы жильцов с УК ООО «ТЭЗиИС».

12 апреля 2011г у жильцов дома Рижский 49 состоялось собрание, на котором депутат Псковского областного собрания Ю.Ю. Сорокин дал четкий ответ: — деньги на лифты выделены из городского бюджета для ДОМА №49, а не для коммерческой организации ООО «ТЭЗиИС». Любая УК в нашем случае ООО «ТЭЗИС» просто предоставляет услуги по управлению и обслуживанию коммунального хозяйства по договору управления многоквартирным домом. В нашем случае УК была выбрана жильцами дома путем заочного голосования.
10 апреля 2011г в УК ООО «ТЭЗиИС» был отправлен запрос, на предоставление отчета остатков и оборотов денежных средств по дому №49 за 2010 год и 1 квартал 2011 года согласно 731 ПП РФ от 23.09.2011г «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Но УК ООО «ТЭЗиИС» запрос жильцов проигнорировала.
После собрания, на котором присутствовала ровно половина собственников дома депутат Единой России С.А. Анисимов предложил помощь инициативным жильцам дома №49. Жильцы написали заявление с обращением помочь получить от УК ООО «ТЭЗиИС» информацию по управлению домом №49. Через неделю после встречи с депутатом, УК пригласила инициативную группу на встречу 22 апреля, на которой было обещано предоставить отчет по управлению домом №49. На кануне этой встречи 20 апреля УК ответила на выше указанный запрос и прислала смету доходов и расходов по дому №49 в excel файле по электронной почте (эта смета прикреплена к теме).
На встречу в УК пришли 8 человек инициативная группа жильцов которая занимается созданием ТСЖ, депутат Единой России С.А. Анисимов и заместитель Главы города Пскова Н.В. Соколова, ООО «ТЭЗиИС» предоставила отчет на встрече в виде ксерокопированных документов которые не были заверены поэтому не имеют силы, просто пачка бумаг. Документы в безобразном состоянии, неразборчиво составленные акты, договор предоставили с неполными приложениями.
Мы попросили дополнительные документы, на что сотрудники УК во главе директора мило и вежливо ответили, что предоставить нужные документы сразу не могут, объяснив это тем что персонал ушел домой, ксерокс закрыт в другом кабинете, но они готовы их предоставить в любой другой день.
Мы обратились в «ТЭЗиИС» за этой документацией в другой день, на что получили следующий ответ, приложение №1 — Список «Собственников» жилых и нежилых помещений к договору управления многоквартирным домом они не могут дать т.к. это информация считается конфиденциальной. Но согласно постановлению 731 ПП РФ они обязаны предоставить договор, а в самом договоре по управлению мд прописано в п.8.5 Неотъемлемыми приложениями к настоящему договору являются: — Приложение №1 — Список «Собственников» жилых и нежилых помещений, далее перечисление еще восьми приложений. Получается так, документы с УК ООО «ТЕЗиИС» можно получить только с помощью депутатов и то только те которые согласна дать сама УК, а остальные только через суд!
Кроме того на встрече, на вопросы по управлению домом сотрудники УК и Шиканова давали на все вопросы один ответ, все работы по улучшению качества коммунальных услуг делаются только после письменного обращения жильцов дома. На этой встречи «ТЭЗиИС» дал четко понять, что делать жизнь лучше и качественнее в нашем доме не обязана и не собирается, а коммунальное обслуживание дома УК выполняет! Однако все мы видим, как выполняет свою работу управляющая компания.
И еще, за первый квартал 2011 года документов и отчетов УК так и не предоставила. На наш вопрос, почему часть территории магазинов убирается за счет жильцов и почему УК не заключает с ними договор на уборку территории, «ТЭЗиИС» ответа не дает.
Технического паспорта здания №49 при приеме дома в 2008 году принятого в управление у «ТЭЗиИСа» нет. У УК есть только техпаспорт обследования объекта и оценка износа 2006 года. Уполномоченные представители собственников дома №49 указанные в протоколе общего собрания жильцов: Кузина Е.Э – кв.245 – она же председатель счетной комиссии, Дмитриева Т.А – кв. 57, Савина Н.Н. – кв. 99, Полтавская А.А. – кв. 171 – эти люди провели заочное голосование и передали в управление дом №49.

В настоящее время по обращению инициативной группы жильцов по созданию ТСЖ, УК «ТЕЗиИС» проверяет прокуратура города Пскова.

2. Общедомовые приборы учета жильцы дома будут покупать и устанавливать за свой счет.

Назревает еще одна общая проблема у дома №49 — «ТЭЗиИС» молчит!
Еще не заплатили 5% от стоимости за лифты, а скоро предстоит оплачивать покупку и установку общедомовых приборов учета: тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа — ФЗ-261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении» Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. В соответствии с ныне действующим законодательством многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета до 1 января 2012 года. Но сейчас рассматривается продление этого срока до 1 июля 2013 года, это требуется из-за большого объема работ, выполнить которые могут только специализированные организации. www.garant.ru/news/280164/

3. Софинансирование лифтов

Лифты для дома №49 установлены будут, но надо заплатить 5% согласно пункту 2 части 6 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
На той же встрече были заданы вопросы УО ООО «ТЭЗиИС» как будут жильцы платить 5% от суммы выделенной на лифты, нам ответили, что суммы будут включены в квитанции по квартплате. Так же мы спросили, включила ли УК в капитальный ремонт установку приборов общего потребления, нам ответили, что такой вариант не рассматривался. Получится, что и с лифтами, только здесь вопрос в другом как поступит «наша» УК «ТЭЗиИС»! Варианта два либо тихо установит приборы и включит стоимость установки в квартплату, или ОТКЛЮЧИТ ВСЁ: отопление, газ, электроэнергию, как получилось с лифтами, и спокойно будет отвечать, но вы же сами ничего не делали, а мы не можем принимать такие решения без заявления жильцов.
Зачем включать эти работы в капитальный ремонт? Когда у УК есть лицензия на капитальные ремонтные работы как заявила сама Шиканова Н.А. председатель УО ООО «ТЭЗиИС». Напрашивается вывод, чем больше потратит УК тем больше заработает.
Прикрепляю смету доходов и расходов по УО ООО «ТЭЗиИС» Рижский пр. 49 за 2010 год которую предоставила УК. Даже человек, который далеко не смыслит в бухгалтерской документации, разберется в статьях расходов.

Активист инициативной группы «Рижский 49»
продолжение следует…