Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +9

Рижский №49. На пути к ТСЖ

14 марта 2011 года примерно в 9:30 в ГУ Институт регионального развития раздался телефонный звонок – звонила жительница злополучного дома Рижский, 49. Этому дому на сайте «Псков коммунальный» и сайте губернатора Псковской области уделялось в феврале этого года много внимания. Звонившая не возмущалась, и не ругалась, она просто среагировала на обращение в виде листовки, которое она обнаружила этим же утром у себя в почтовом ящике. Это обращение было адресовано всем жильцам одного из пяти подъездов и разбросано в каждый почтовый ящик.

Текст обращения приводим полностью на фотографии:



Краткая предыстория проблемы
Напомним, что девятиэтажный дом №49 по Рижскому проспекту, судя по опубликованным материалам на сайте «Псков коммунальный», находится в бесхозном состоянии уже давно. По свидетельствам жильцов в доме не было ни текущего, ни капитального ремонта; некоторые из жильцов мучаются от клопов; в доме постоянные перебои с водоснабжением. Жильцы дома, конечно же, гневят обслуживающую их дом Управляющую организацию «ООО ТЭЗиИС». (Смотрите фоторепортажи из дома: Часть 1: лифт и уборка, Часть 2: парадная, Часть 3: мусоропровод, Часть 4: окна, Часть 5: стены)

Отметим, что до февраля этого года все ругательства жильцов носили закрытый характер, т.е. не выходили на широкое обсуждение в информационном пространстве. (Тем более, что таких домов в Пскове не один десяток.) Это продолжалось до тех пор, пока жильцам не отключили лифт в виду окончания срока его эксплуатации. Этого хватило, чтобы у некоторых «лопнуло терпение».

Отключение лифта стало «последней каплей» и жалобы жильцов дома посыпались на сайт губернатора области (см. темы: С марта месяца остаемся без лифта! (Псков), Как жить без лифта в многоквартирном доме (г. Псков), Рижский пр. 49 (Псков). Эта история, в том числе благодаря материалам «Псков коммунальный», привлекло внимание и местное телевидение, где был показан сюжет «Осторожно, двери закрываются» (сюжет смотреть здесь). Развернулась публичная дискуссия.

Городская власть в лице первого заместителя Главы Администрации города Пскова С. Федорова пообещала до конца года заменить лифт. Еще раз процитируем чиновника: «Управлением городского хозяйства Администрации города Пскова разработан проект долгосрочной целевой программы „Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования “Город Псков» на 2011-2013 годы" (далее — Программа), в настоящее время данный проект находится на рассмотрении в Администрации города Пскова. После утверждения Программы будет подготовлена аукционная документация на выбор подрядной организации для проведения работ по замене лифтов.

Работы по замене лифтов в жилом доме № 49 по Рижскому проспекту в связи с длительностью процедуры проведения аукциона и сроками изготовления лифтов на заводе изготовителе планируется выполнить в III-IY кварталах 2011 года.»

Впрочем, обещание городской власти всех проблем не решает. Лифт – не единственное, что требует вмешательства жильцов. А потому, Институт регионального развития предложил помощь жильцам и на сайте turchak.ru и на сайте «Псков коммунальный». Предложение Института – помощь инициативной группе жильцов в организации самоуправления через создание товарищества собственников жилья. Институт предложил проведение опроса среди жильцов, а также участие в «Неформальном клубе председателей ТСЖ», регулярно проводимых организаторами сайта «Псков коммунальный» Бюро социальных технологий.

Первые шаги и трудности
Вслед за публичными предложениями Института и Бюро один из жильцов Рижский №49 напечатал и разбросал по почтовым ящикам обращение к жильцам дома. Первая же реакция, как мы и сказали, последовала незамедлительно: одна из жительниц дома позвонила в Институт. Это не может не радовать, учитывая тотальную пассивность горожан в деле создания товариществ. Жительница искренне интересовалась, что «за Институт такой» и чем он может помочь жильцам их дома.

В тот же день звонившая лично пришла в Институт. Зовут ее Раиса Петровна, женщина пенсионного возраста, и, как оказалось, она старшая по своему подъезду. Она пришла от возмущения и пришла за помощью. Ситуация с домом ее не устраивает. Но в отличии о многих других, она готова взяться за дело. По её словам, она уже неоднократно ходила «донимать» вопросами руководство УО, но все её претензии и жалобы, конечно же, не могли увенчаться успехом. Ходить, кстати, приходится недалеко – управляющая организация «ТЭЗиИС» расположилась в их доме, в первом подъезде.

Итак, знакомство и разговор сотрудников Института с Раисой Петровной состоялся. Раиса Петровна пришла за поддержкой, которую Институт, как и обещал, готов оказать. Но необходимо участие еще нескольких инициативных жильцов. Ясно, что Раиса Петровна одна не осилит создание ТСЖ. В одиночку, к сожалению, перспектива создания ТСЖ очень туманная, и даже не реализуемая. Но Раиса Петровна уверила, что другие «старшие» по подъезду возьмутся с ней за это дело. «Сколько можно терпеть?! Уже надоело, давно!», — с этими словами она воодушевленно взялась за дело.

После этого она пошла в свою управляющую организацию, чтобы выяснить точные адреса всех «старших» по подъездам. Как она сама сказала, работники «ТЭЗиИС’а» «оторопели» от её просьбы, но адреса выдали.

К сожалению, «старшие» других подъездов дома отказались от участия в создании ТСЖ, как сообщила нам Раиса Петровна, спустя несколько дней. «Я с ними пообщалась и все отказались. Они не верят, и не хотят в это ввязываться. Поддержать они готовы, там подпись поставить и всё такое, но не больше. Все опустили руки». Это не может не огорчать, но сама Раиса Петровна не отчаивается.

«Неформальный клуб председателей ТСЖ», организованный совместно Институтом регионального развития и Бюро социальных технологий, открыт для всех. Раиса Петровна не намерена останавливаться, это делает ей честь. Она с радостью восприняла предложение принимать участие, где сможет получить ответы на многие вопросы, а возможно найти «помощников» в деле создания ТСЖ в своем доме.

А вопросов много. Например, кому платят арендаторы торговых площадей, разместившихся на первом этаже дома? Возможно, что эти деньги должны идти жильцам, а не УО. Не платят ли жильцы дома лишние деньги за электричество, которым могут «питаться» и эти магазины и ларьки, расположенные рядом? И почему плата за освещение повысилась, тогда как «светлого времени» в сутках весной стало больше?

Всё это вопросы, которые задавала нам Раиса Петровна, ответы на которые ни мы, ни жильцы дома, вероятно, не знают до сих пор. Но сам факт, что сайт «Псков коммунальный» начал привлекать внимание и стали появляться инициативные горожане, не может не радовать. Это, конечно, точечные прецеденты, однако, будем надеяться, это только начало. Возможно, найдутся еще жильцы с этого дома, кто поддержит начинание Раисы Петровны. Именно поэтому, я счет необходимым написать эту заметку.

В свою очередь, Институт регионального развития в ближайшее время планирует провести опрос в доме Рижский 49. Каждый из жильцов получит небольшую анкету. Мы надеемся, что получим искренние ответы, хотя бы потому, что опрос анонимный. Итоги опроса Институт обязательно опубликует. Но главное, конечно, это не опрос и не его результаты… Главное – инициатива самих жильцов.

Дмитрий Лебедев, начальник исследовательского отдела Института регионального развития

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Ого, не ожидала даже, что моя листовка тут появится. На этой неделе разнесу ее по остальным подъездам, может кто-нибудь не из старших по подъездам захотят посильно помочь Раисе Петровне.
avatar

lesja-kuz

  • 22 марта 2011, 14:52
+
+2
Вы все большие молодцы! И Леся, и Дима, и Раиса Петровна, и институт! Удачи вам!
avatar

Salveigh

  • 22 марта 2011, 16:46
+
+4
Олеся, здравствуйте, не надо разносить листовку, у Раисы Петровны есть опросник, который мы для нее сделали. На этом этапе надо попросту опросить жильцов, чего они хотят и на что способны. Дальше посмотрим. Опросник сейчас выложу в экспертный блог. Хотите — распространите его в доме. В любом случае, скоординируйтесь с Раисой Петровной или с Дмитрием Лебедевым. ОК?
avatar

Rousseau

  • 22 марта 2011, 17:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.