Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

«Дело о тракторе - 2»: причины расследования

«Дело о тракторе» началось со звонка Энди Кауфмана Ватсону.
— Алло, Ватсон, привет дружище! Мне не дозвониться до Холмса! Где он?
Ватсон. Он всё никак не может отойти от дела Мориарти. Теперь ему кажется, что они повсюду.
Кауфман. Пусть перестанет курить! Тогда станет легче! Хотя в чем-то он прав!
Ватсон. Ну да ладно! Кстати, как ты узнал мой номер?! Как узнал, что я в Пскове?!
Кауфман. Связи. Сайт. Но давай сразу к делу!


Ватсон. Давай. Но Холмс меня уже посвятил в дело, в общих чертах. Так и сказал, что спрут Мориарти добрался и до этого городишки. Я сразу выехал, уже месяц как в городе. Холмс заблаговременно известил и своего друга Жана-Жака – специалиста по общественным договорам. Но, кажется, что здесь договоров нет и не было! Об этом уже начали говорить. Жан-Жак уже влез в это темное дело! Приступил к просвещению населения. Но не так-то всё это просто. Дело сложное! На него может уйти не один год!

Кауфман. Да-да. Холмс прав, Жан-Жак кстати. Читаю его хроники. Очень точно. Всё это любопытно! Чертовски любопытно! А договоров никаких нет. Население живет без всяких договоров. Точнее сказать, с населением договоров УК об обслуживании их домов никто не заключал. И всячески это скрывается. В этом и есть смысл общественного договора – подразумевать, но не заключать. Тут всё без подписи, дружище.

Ватсон. Погоди, Энди, не так быстро! Можно конкретнее.
Кауфман. Дело в том, что псковичи привыкли жить в разрухе и грязи. Но они привыкли и за это платить. Они живут в ужасных домах, в ужасных условиях, друг друга знать не желают. В их домах, в их подъездах не убирается, а если и убирается, то делается это из рук вон плохо! Но они справно за это платят, ежемесячно платят не малые деньги! Вот он вопрос к Холмсу – кому они платят?! Никто не знает, кому они платят и за что?! Не убираются ни в подъездах, ни во дворах! Во дворах, придомовых территориях, просто всё завалено снегом. Уже несколько месяцев! Люди платят – им не убирают! Все возмущаются, но только делают это так, чтобы никто не слышал их возмущений. Но, хуже того, многие из них настолько привыкли жить в грязи, что этого уже не замечают. Да и не знают своего врага – не знают с кем бороться.

Ватсон. Ужас! Ты про их жилище и управляющие компании?
Кауфман. Да-да. Я, как только узнал об этом, бросил все свои дела в теплой Калифорнии, и мигом сюда! Всё это чертовски увлекательно!
Ватсон. Угу!
Кауфман. А ты уже слышал об этом чудаке Иване!
Ватсон. Прекрасное древнее имя!
Кауфман. Тьфу ты! Я про ихнего мэра! Он недавно сам пострадал от здешнего разгильдяйства УК и дворников. Бац – и сидит в черных носках у себя в мэрии! Смотрел местную прессу?
Ватсон. Смотрел. Но я не все понимаю. У них есть Иван и Пётр – два прекрасных древних имени!
Кауфман. Ууууу! Дружище! Обычные люди, сами горожане, и то не понимают. Тут у них, короче, два мэра, но кто за что отвечает, это еще надо разобраться!
Ватсон. Класс! Два Мориарти!
Кауфман. Ладно тебе, два Мориарти. Я ж говорю, дело то ещё! Спрут и сети…
Ватсон. Так что с Иваном?!
Кауфман. Он сломал ногу, поскользнулся и сломал ногу!
Ватсон. Он подал в суд?!
Кауфман. На кого?!
Ватсон. На этих УК и дворников?
Кауфман. Да ты что?! В своем уме?! Кто ж ему разрешит?!
Ватсон. Но, он же мэр, чёрт бы его подрал! Он должен отстаивать интересы горожан! А тут такой случай?! Такой пиар?!

Кауфман. Видать, не при делах. А может в доле. Но я полагаю дело еще и в том, что Иван из военных. Он – вояка, Джон. Видать привык к боевым условиям. Так что он не считает городскую бесхозяйственность чем-то вопиющим. Всё как на войне! Джон, ему нормально! Нормальные боевые условия. Так что сидит у себя в кабинете в носках и целлофане! Ему нормально!
Ватсон. Как же так?
Кауфман. А так! Но вообще я тебе скажу, станет Иван подавать в суд на себя же?!
Ватсон. В смысле? Разве УК города принадлежат ему?
Кауфман. О, Ватсон, это дело темное. Но известно одно: они в сети Мориарти. Они, Иваны и Пети, они ходят под… (тут Кауфман показывает пальцем вверх!)
Ватсон. Под грязной лампой?!
Кауфман. И под ней тоже! Но, похоже, псковичей это совсем не волнует!

Ватсон. Кажется, я понимаю, в чем смысл этого любопытного дела. Кстати, я снял квартирку. К подъезду не подойти. Повсюду сугробы. Тут же должны убираться?
Кауфман. Должны! У меня тоже не убирают! Только если сами жильцы. И то, только у себя на парковках! Должны, Ватсон, должны. Я уже занят этим вопросом.
Ватсон. Буду тоже следить. Должны же они приехать и убрать снег хоть когда-нибудь. Я уже месяц в городе, мне пришла квитанция – около семисот рублей. Но за что?!
Начну с того, что попробую им позвонить… И, кстати, на днях приезжает Холмс.

Расследование продолжается…

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
-5
avatar

vova

  • 06 февраля 2011, 10:53
+
0
Где продолжение и расследование!
avatar

Tasha

  • 09 мая 2011, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.