Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

Коммунальная весна. Грязь и мусор



Псков весной производит пренеприятное впечатление. До отвращения. И это отвращение может перебить только весеннее солнце. И то ненадолго.

Снег тает и обнажает… повсеместную и неотвратимую грязь и мусор: смесь окурков, фантиков, бутылок и прочих отходов жизнедеятельности горожан. Кажется, что весеннее солнце только для этого и появляется, мол, посмотрите внимательно, я вам подсвечу. Мусор вперемешку с грязью и на задворках города, и вдоль центральных проспектов, производит даже не столько ужасающее впечатление, сколько формирует намерения – продолжать мусорить. А как иначе? Такая инерция… Но, то ли городские чиновники не справляются с хозяйством, то ли воспитание такое у самих горожан. В общем, наравне с отвращением появляются оживленные дискуссии. Одна из таких на этой неделе и появилась на чиновничьем сайте turchak.ru: «Псков не должен быть таким грязным».

Опубликованный текст посвящен конкретной проблеме на одном из участков центрального проспекта. На Октябрьском проспекте между домами 28-32 «съехала» чебуречная. Посмотрите, что она оставила после себя – вот здесь. Очевидно, что ребята-чебуреки должны были за собой убрать – однако ж. И дискуссия развернулась. Здесь Вам и субботники, и «транзитный менталитет», и штрафы, которые должны быть, здесь Вам и воспитание, и убеждение, и принуждение… в общем, кому любопытно – сюда.

Такая вот коммунальная проблема. И склонен я думать, что проблема эта городской власти и муниципального пиара. А потому придерживаюсь я простой истины, и никакой другой быть не может: грязно там, где не убирают. В нашем случае, речь не только о дворниках и уборщиках. В Пскове нет образцов, никаких. Мусорить можно везде и всегда. И даже в центре, в самом что ни на есть Центре. Разве такое возможно, скажем, у наших прибалтийских соседей? Мне не комильфо там бросать окурки и фантики.























Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.