Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
Рейтинг
+12.73
голосов:
10
avatar

Уборка улиц и дворов  

  • +6

БУРЯ И НАТИСК

Приветствую читающих горожан.

В Петербурге – истерика: все кинулись судорожно выгребать снег. На контрасте с невозмутимым Псковом, схватка со стихией выглядит особенно рельефно, не сочтите за каламбур: практически каждый петербургский сугроб к вечеру как-нибудь обязательно изменяется.

Так, например, в моем дворе один сугроб отодвинули от стены, на которую он был навален. Считается, этот подвиг совершен ради трактора, который пока не приехал. Теперь сугроб мешает ходить, поэтому считается, что дворники передвинут его обратно к стене. Сугроб метров десять в длину и полтора в высоту.
  • +4

О Слепченко… на исходе второго месяца зимы



Не припомню, чтобы так, как сегодня утром, были расчищены центральные улицы города. До асфальта. Это произошло, пожалуй, впервые за 2 месяца зимы. Это произошло после совещания, как пишет Псковская лента новостей, в администрации города Пскова, где обсуждались вопросы, связанные с уборкой городских территорий от снега. Вот опять скучная песня – глава города недоволен, ГППО «ДЭУ №1» оправдывается и плачет, мол, не хватает техники для борьбы со снегом. А в результате, цитируем: «В итоге снег вчера был «по щиколотку», проезды по улицам и мостам сильно сужены, из-за чего возник транспортный коллапс».
  • +6

Паркуемся в снегу

В Пскове практикуется два основных вида зимней парковки. Один предусматривает выкапывание норы для автомобиля:

Снежная нора для автомобиля. Псков

Второй способ более экономичен:
  • +4

Все силы на уборку снега!

Процитирую свою питерскую подругу по ЖЖ — это, конечно, не про Псков написано, но такая технология универсальна и может успешно применяться в любом регионе, осваивающем миллионы из бюджета на снегоуборку.

Сегодня, кстати, видела «уборку города от снега» в действии. По тротуару тихонько едет маленький снегоуборщик и, фурча щёточкой, сметает снег с тротуара на проезжую часть. Следом за ним, по проезжей части, едет большой снегоуборщик и, шебурша большой щёткой, заметает снег с проезжей части обратно на тротуар. За ними идут два дворника с лопатами и матерятся. Просто идут и несут лопаты. Могу констатировать факт — все силы и вся техника «брошены на уборку города от снега».