Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +1

"Чужая" детская площадка в "моём" дворе

Новый игровой комплекс оказался «лишним» в псковском дворе

Судьбу игрового комплекса во дворе дома №6 по улице Народной не смогли решить в ходе судебного разбирательства 10 мая. Как передаёт корреспондент ПАИ, с иском в городской суд обратилась псковичка Татьяна Фролова, жизнь которой серьёзно изменилась с появлением на площадке турников, канатов и баскетбольного кольца.

«Громадная конструкция», как называет спортивный комплекс жительница первого этажа, находится на расстоянии двух метров 70 см от окна Татьяны Фроловой. Новшество появилось во дворе прошлым летом и сразу стало популярным среди детей и подростков. Больше всего псковичку возмущает, что ни её, ни соседей никто не спросил, нужен ли игровой комплекс во дворе, в то время как в доме №6, по её словам, проживает всего один ребёнок. Искать правду женщина решила в суде, делом занялся судья Сергей Падучих.

«Не делай добра — не поучишь зла», — так объяснил произошедшее представитель Управляющей компании ОАО «Пароменское» Валерий Гусев. Он сообщил, что детские площадки были установлены во дворе дома №6 на средства благотворителя — ООО «Псковполимер», за что тот и поплатился, неожиданно превратившись в ответчика. Согласно документам, которые представил в суд Валерий Гусев, площадка изначально была запланирована в этом месте — ещё до строительства дома. Что же касается опроса жильцов, то, по словам представителя УК, дом передавался на обслуживание без прилегающей территории, и участок двора не входит в собственность жильцов, а значит, и опрашивать их не нужно. Валерий Гусев напомнил, что помимо дома №6 во дворе есть ещё две многоквартирные девятиэтажки, и опрос жильцов свидетельствует о том, что появлению площадки рады.

На это Татьяна Фролова заявила, что прошлым летом ей приходилось спать по ночам по два часа, поскольку комплекс стал излюбленным местом сборищ молодых мам, пьющих пиво, и подростков из соседних дворов. «Они пьют, курят, матерятся, ходят в туалет! Дети визжат, до утра играют в баскетбол, а мамы учат своих детей ползать по канату», — пожаловалась женщина и добавила, что жильцы первых этажей не вызывают милицию только потому, что жалеют подростков. Она добавила, что с появлением игрового комплекса под окнами, несёт финансовые потери: продать свою квартиру она сможет лишь по заниженной цене либо «под магазин». В итоге истица попросила ответчика перенести «конструкцию» в другой двор.

Сергей Падучих поинтересовался у истицы проводились ли замеры шума, который мешает спать, и есть ли документальные подтверждения ущерба и изменения стоимости жилья. Таких бумаг у Татьяны Фроловой не нашлось, но она заверила, что сможет их получить.

Время, отведённое на рассмотрение дела, вышло. Судья сообщил, что в следующий раз истец и ответчик должны явиться в суд 1 июня. За это время Татьяна Фролова сможет собрать необходимые документы, подтверждающие нарушение её прав, а представители «Псковполимера» провести опрос среди жильцов. Кроме того, Сергей Падучих принял решение пригласить на слушание специалистов городского Управления по градостроительной деятельности, которые смогут выступить на суде в качестве третьего лица.

Оригинал — вот тут

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Классический случай. Двор — непонятно чей, «благотворители» или коммерсанты могут воткнуть в него всё, что угодно УК. Жители (владельцы) ничего не решают.
avatar

director-bst

  • 11 мая 2011, 16:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.