Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +2

Дворовое освещение

Всем привет.

Летом этого года переехал из уютного, надроченного в честь приезда ВПП двора на Кузбасской дивизии, в не менее уютную квартиру на улице Юбилейной, дом 34. И все бы там ничего, ну, возле двора стройка — это все понятно, дело житейское, никто не протестует. Но вот что печально — во дворе нет ни одного фонаря. Вообще. Не в связи со стройкой, а видимо, исторически. И мне этот факт причинил глубочайшие душевные страдания, тяготы и думы.

О процессе выяснения читайте далее.

На соседнем подъезде висит некая большая лампа, что характерно (sic!), раскуроченная (нет самой лампочки, оторвано стекло спереди). О ней позже.
Полазил в интернетах на предмет ГОСТов, СНиПов и подобного всего, что касается норм освещенности на улицах и во дворах, но несведущему человеку разобраться сложновато, беглый просмотр полезной информации не дал.
Звоню в «Девятый Район» (им отдельный поклон за понимание и способность слушать, ага), спрашиваю, с кем можно поговорить по поводу уличного освещения. Диспетчер (еще поклон!) настойчиво говорит, что подаст заявку в организацию, которая занимается этим вопросом, спрашивает адрес и вешает трубку.
Через два дня звоню в ту самую организацию, интересуюсь судьбой заявки. Заявки нет. Как выясняется, это довольно естественно, т.к. заявка составляется на ремонт фонарей. Воздух ремонтировать у нас в стране, безусловно, умеют, но видимо что-то не срослось. Рассказываю об отсутствии фонарей, получаю телефон некоего «ведущего специалиста». На следующий день дозваниваюсь, получаю телефон руководителя. Дозваниваюсь руководителю и узнаю, что за установку освещения отвечает Управление городского хозяйства.
Звоню в Управление городского хозяйства, на третьем или четвертом номере телефона попадаю на барышню, которая оказывается компетентной обсудить вопрос. Рассказываю по существу. Узнаю два интересных факта:
1) Управление городского хозяйства отвечает за освещение (и установку приборов освещения) на некоей территории (определения не знаю), в которую дворы домов (придомовые территории, кажется, могу ошибаться) не попадают. За установку освещения во дворе дома несет ответственность застройщик.
2) В прошлом году от нашего двора уже была коллективная заявка на эту тему.
И резолюция. Жильцам никто не будет препятствовать купить мощную галогеновую лампу, установить ее в удобном месте, подключить к общедомовому прибору учета и платить за ее фунциклирование в соответствии с тарифами. Та самая разбитая лампа из начала повествования, видимо, и есть результат работ по прошлогодней жалобе (а ее состояние, очевидно, результат действий каких-то мудаков, что как бы олицетворяет ценность такого труда и затрат). Бюджет опытная в этих делах сотрудница озвучивает в районе 60.000 рублей на все-про все, что деленное на 135 квартир в 3 подъездах получается вроде совсем бы и копеечно.
На резонный вопрос «какого @#$» и обещание подать новую жалобу та же опытная не только в бюджетах, но и в резолюциях, сотрудница прямым текстом повествует, что ответ будет точно таким же, т.к. никаких фонарей не забюджетировано (вроде же вообще не их сфера ответственности, о каких бюджетах тогда идет речь?!), и прочее, и прочее, и подать, дескать, можете кому угодно, хоть президенту Боливии, все равно придет к нам, а уж резолюцию мы обеспечим, будьте покойны.

На сем я вежливо попрощался, повесил трубку и поправил монокль.

Отсюда, уважаемые читатели, первый вопрос: может ли кто-нибудь, опираясь на документы, подтвердить / опровергнуть высказывания о сфере ответственности управления городского хозяйства? Бо если они-таки обязаны воткнуть хотя бы один фонарь в полную тьму, то можно отправлять почтового голубя в прокуратуру с кляузой о неисполнении обязанностей. А вот ежели не обязаны, то даже и неясно, кому тогда отправлять голубя. А отправить очень хочется.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
УК «9 Район» вчера на удивление оперативно ответила на обращение к директору, и сообщила следующее:
(а) на момент заключения договора с УК фонарей уже не было;
(б) т.к. межевание земли в Пскове не проведено, а за участок отвечает собственник, то двор принадлежит администрации города
(в) непосредственно по установке фонарей порекомендовали обратиться к депутату округа (я сегодня, даст Бог, узнаю, кто у нас депутат округа — если кто-то осведомленнее, чем я, кричите!)
avatar

GROMoff

  • 30 сентября 2011, 08:03
+
+1
двор не может принадлежать администрации города так как администрация города В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ быть собственником! жители города- да
Че они там — безграмотные что ли?
avatar

plehanov

  • 01 октября 2011, 18:54
+
0
Лампу-то починили?
avatar

dushka

  • 09 октября 2011, 20:24
+
0
Во-первых, надо не чинить, а устанавливать. Во-вторых, нет, я сейчас в отъезде, пока таймаут. Следующим шагом хочу попытаться выяснить судьбу бывших фонарей и причину неустановки новых, а параллельно написать в Правовой Комитет в Думе.
avatar

GROMoff

  • 09 октября 2011, 20:42
+
0
Ну хотя бы ту что есть, ту, что разбита. Починить? Пока будут/не будут фонари, лампу-то починить?
avatar

dushka

  • 09 октября 2011, 20:54
+
0
Я не знаю, чья она, и плюс подозреваю, что она подключена к общедомовому учету — платить за такой свет я и сам не хочу.
avatar

GROMoff

  • 09 октября 2011, 21:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.