Title Required
RSS Channel: Псков коммунальный
http://bst-pskov.ru / Биографии ТСЖ в Пскове: репортажи / RSS channel
Copyright:http://bst-pskov.ru
Editor:info@bst-pskov.ru (http://bst-pskov.ru)
Web Master:info@bst-pskov.ru (http://bst-pskov.ru)
Generator:http://bst-pskov.ru
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

История первая. Товарищество собственников безнадёжного жилья или как спасти себя из разрушающейся общаги. Часть I (продолжение)
… И тогда нам посоветовали создать ТСЖ знакомые из бывшего домоуправления. И поскольку я человек неравнодушный, я решила взяться за это дело самостоятельно. Я на тот момент много читала про ТСЖ, покупала специальную литературу, ходила на специальные семинары. Кстати, представителей общежитий на эти семинары почему-то не приглашали. То есть, когда мы стали организовывать ТСЖ, я уже знала, что это такое. Но не знала, насколько это всё трудно.

Как бы Вы очень коротко объяснили, что такое ТСЖ?

ТСЖ – это когда люди, имеющие собственное жилье, объединяются, выбирают себе председателя, совет ТСЖ. И они будут работать во благо этих людей. Здесь уже все подконтрольно. А не так, как мы привыкли, что «все общее – все мое», а в результате не моё и не общее.

История первая. Товарищество собственников безнадёжного жилья или как спасти себя из разрушающейся общаги. Часть I
Я сделал это интервью осенью 2009 года, когда только начинал исследование рынка жилищно-коммунальных услуг в Пскове. Это был первый председатель ТСЖ, с которым мне удалось познакомиться, встретиться и побеседовать. История этого дома сразу же пошатнула начинавший складываться стереотип «ТСЖ — это для богатых, живущих в новых домах».
Моя собеседница затеяла создать товарищество собственников жилья чтобы хоть как-то наладить жизнь в совершенно раздолбанном общежитии, где оказалась сама после того, как ей пришлось продать свою квартиру, чтобу помочь отдать дочери долги. Такая вот история.


Итак,
Бывшее заводское общежитие, в настоящее время считающееся многоквартирным домом. Состоит преимущественно из коммунальных квартир. 5-этажное здание постройки 1974 года. Расположено на окраине города, в спальном районе, окружено общежитиями и многоэтажными домами. Капитальный ремонт не производился ни разу. Косметический ремонт помещений в последний раз проводился в 2003 году. На 2670 метрах зарегистрировано 270 человек, реально проживает 303.