Title Required
RSS Channel: Псков коммунальный
http://bst-pskov.ru / Наши соседи / RSS channel
Copyright:http://bst-pskov.ru
Editor:info@bst-pskov.ru (http://bst-pskov.ru)
Web Master:info@bst-pskov.ru (http://bst-pskov.ru)
Generator:http://bst-pskov.ru
Docs:http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Соседская солидарность
Вчера за неуплату отключили интернет, и мне вспомнилось, что мои питерские друзья все сплошь хвастают прекрасными соседями, не ставящими пароли на свой домашний вай-фай. А у нас же что? Что ни клиент — все запароленные! Никакой солидарности.

Ну, в самом деле! Что ж тут такого? Все равно уже заплатил, так почему не угостить соседа за те же деньги? А они в другой раз — тебя. Когда я поставлю, наконец, беспроводной роутер, обязательно открою общий доступ.

Кстати, у нас дома ловится сеть пользователя Dovmont. Почему-то хочется фантазировать, что это Иван Николаевич Цецерский… Тоже закрыт.

Границы двора
Между жителями соседних домой нередко возникают споры за парковочные места. От громких выяснений отношений, до тихих проколов чужих шин.
Вопрос экспертам — как можно определить границы дворов — их принадлежность к тому или иному дому, с тем чтобы официально закрепить парковки за жителями домов.
В данном случае речь идет о дворе нашего дома Гущина-10, в котором оставляют машины соседи из дома Гдовская-6. Есть ли у жителей нашего дома приоритет?

В ТСЖ всем посёлком!
Деревня Карпово, сельское поселение «Волковская волость», в 3 км. от г. Острова. Был там вчера на встрече с местными жителями. Поначалу, как и полагается, убеждали, что всё хорошо. Затем, когда встречу покинул ведущий специалист волостной администрации, оказалось не всё хорошо. Например, депутат от волости является по совместительству председателем ТСЖ. Понятно, что товарищество всего поселка было создано партизанским образом – так утверждают местные. Понятно, что товарищество было создано с благими намерениями – получить деньги под капитальный ремонт. И вот 2 года назад было создано ТСЖ и во всех 7 двух-трехэтажных домах поселка был сделан капитальный ремонт – все крыши-кровли потекли. Спрашивается: кто «крышует»?! Жильцы домов в шоке. Кстати, дело вышло на судебное разбирательство, удалось отсудить 50 тыс. рублей из… цать миллионов. А еще в Карпово не хватает культурной жизни – об этом громко кричит фотография.



Итак, вчера 18 августа 2011 г. мы организовали и провели фокус-группу в д. Карпово. Встреча проходила в ДК — Доме Культуры. Самая болезненная тема, поднятая жителями — это ТСЖ, организованное в поселке под программу капитального ремонта.

7 дней из жизни подвала
Что происходит в подвале типичного многоэтажного дома? Не торопитесь с ответом. То, что жизнь там есть – в этом мы не сомневаемся. Чем старше дом и недобросовестней ваша УК, тем жизнь там многообразней. В подвалах ну просто рай для насекомых и грызунов, диковинной флоры и фауны. Там трубы и влажно. Там темно. Там опасно. Не потому ли ответственные представители наших УК не торопятся с визитом в наши подвалы. А если Ваш «дом на реке» (как Труда, 53?), то Вам остается ждать только журналистов. А потом трубить о помощи губернатора.

Итак, подвал – место «темное», в буквальном и переносном смысле. Там нет света буквально, да и просветить нас не жаждут наши УК в каком он состоянии. Правда, до поры… Пока время просветления не наступило, и жители дома не всполошились, в подвалах жизнь бьёт ключом: и тараканы, и комары, и влага, и человекоподобные индивидуумы против нашего с вами желания и воображения становятся нашими соседями. Некоторые на время, некоторые на долго…

Итак, как попасть в подвал? И для чего? А главное, если Вас там заперли на неделю, как оттуда выбраться? Вот Вам история. Правдоподобна она или нет, решать Вам. Но мне её поведал один приятель.


«Место, где ты прожил всю жизнь»... Эпизод заключительный
О запахах и нежелательном соседстве

Раз уж тут речь зашла о домоуправлении, то обмолвимся о нем еще парой слов. Вообще, домоуправление, на мой взгляд, полезная штука. Только они иногда об этом забывают. Когда в доме вдруг внезапно пропадает горячая вода или вода вообще, то в домоуправлении всегда оказывается занят телефон. А если даже он и не занят, то не всегда там берут трубку, а если даже и берут, то на вопрос что случилось, отвечают, как правило, что ничего и что вода должна быть и что они знать не знают, почему ее нет. Вот такая классная организация это домоуправление. Поэтому я сама туда стараюсь не обращаться.


Сосед мой, Изборск
Ребенок – это, прежде всего, эстет: он реагирует на
внешность, на видимость, на очертания и формы.
И. Бродский. Полторы комнаты


Акт 1. Утро. Квартира чиновника

Зазвенел будильник. Открываю глаза, смотрю на время: 6:30. Еще можно минут пятнадцать поспать. Но тогда придется пожертвовать либо укладкой, либо тщательностью макияжа. Нет, лучше встать. Всовываю теплые ноги в мягкие тапочки.

Каждое утро я совершаю одни и те же действия. На автомате и в определенной последовательности. Душ, укладка, макияж, кофе. В ванной журчит вода, из кухни аромат кофе проникает по всем комнатам. Бодрит! Я тихо сижу, крашусь за туалетным столиком, продумываю, что надеть. Надо бы новую блузку купить! А то совсем надеть нечего! А то, всё одно и то же, да и видели уже все. Самой надоело! На Аньке из нашего отдела вчера новая юбка была! Всё рядится!



«Место, где ты прожил всю жизнь»... Эпизод 3: О дверях
В очень далекой-далекой галактике (Псков, Коммунальная), бушевали… соседские войны! В этом эпизоде читающий горожанин узнает о том, как псковичи используют входную дверь в свой подъезд. Назначение входной двери кажется уже с давних пор обрело множественные толкования и споры, настолько давние, что вряд ли удивят читающего псковича.
Слово автору эссе!


Эпизод 3: О дверях

Кстати о дверях! Сколько приключений с ними было всегда. Все началось с того, как все увлеклись установкой кодовых замков и железных дверей.

На дачу!
Да, лето выдалось! Ну, Вы помните. Солнце плавит воздух, асфальт, людей. А еще выходные, и на озеро мы не поехали. Тоска. В квартире духота, окна все нараспашку, так и ждешь ветерка. Постоянно находиться в комнатах невозможно, вот и бегаешь на балкон. Высунешься, с чаем и сигаретой, ветерка ждешь. Тоска словом. Стоишь на балконе, вниз посматриваешь. Вниз, почему то всегда интересней смотреть, чем наверх. Там соседи туда-сюда ходють.

Короче стою, тоскую. Внизу соседи возятся… на дачу собрались. Великое дело! И впрямь, что удивительного?! Вглядываюсь в их транспорт – не транспорт, а повозка! Вспоминаю! Повозка отечественного производства, появилась «на свет» буквально за день до моего рождения, году этак в семьдесят третьем, то есть, еще в прошлом столетии. Жигуль, «шестёра». В общем, повозка уже в годах, на пенсии. Стояла она запаркованная несколько месяцев, никому не мешала, внимания к себе не привлекала. Сносно терпела и дождь, и зной. Километраж вспоминала. А тут на тебе! Вспомнили в пенсионном фонде! На дачу хозяева собрались с какого-то перепугу! Обморок!


«Место, где ты прожил всю жизнь»... Эпизод 2: Эти странные соседи!
От издателя.
Давным-давно (в две тыща четвертом), в очень далекой-далекой галактике (Псков, Коммунальная), бушевали… соседские войны! В этом эпизоде читающий горожанин узнает о том, где в подъезде располагается местный центр информации, а также о произведении рекламного искусства.
Читаем!

Эпизод 2: Эти странные соседи!

Есть у нас и еще одна странная личность. Его все зовут «медовый магнат», потому что каждый год он тягает домой огромные бидоны с медом. Каждого, кто проходит мимо и лицо которого ему хоть немного знакомо, он просит помочь затащить эти бидоны на 8 этаж. От него всегда пахнет как-то странно. Не знаю, чем, но крайне не приятно. Еще он всегда ковыряется в носу и раскидывает то, что он из носа достает по подъезду. Конечно, ладно бы, ведь не видно же. Но, простите, когда ты берешься за ручку, а там чья-то козявка, тебе уже перестает быть все равно. Поэтому я его тоже не очень люблю.


«Место, где ты прожил всю жизнь»: эссе о соседях и подъезде
Это эссе написано 7 лет назад. Вот и не думал, что оно когда-нибудь пригодится. Даже не думал, что оно сохранилось. Вспомнил о нем случайно, увидев соответствующий блог на сайте. Автор эссе, молодая, красивая, в то время еще студентка, уже давно живет в Петербурге. Она, как и многие псковичи, попала в эмиграционный поток, и уехала жить туда. Её я не видел уже лет пять, а тут… такие приятные воспоминания. Мы не общаемся уже давно, хотя «зафрендили» друг друга vkontakte.ru.

В чем прелесть эссе? Автор, тогда еще молодая студентка, второкурсница псковского педагогического института, всегда много и так задорно рассказывала о соседской жизни своего подъезда, что я попросил ее написать об этом. Она написала. Получилось легко, местами наивно. Главное, что тема простая и каждому из нас есть, что рассказать о своих соседях. Вот я и решил здесь его опубликовать. Надеюсь, что эти воспоминания и это эссе доставят Вам и ей удовольствие.

Эссе публикуется практически без купюр.

Ваш Andy Kaufman, 1984


Введение. Муж, который никогда не выходит на улицу



Уходя из дома, здоровайтесь с бабушками!


Со мной как-то такая же беда приключилась. Мы всей семьей в отпуск уехали. Мерзавцы прознали и квартирку вынесли. Особо и нести то было нечего, кроме моего золотишка (пара колец да цепочка) и старого видеомагнитофона. Остальную аппаратуру мы на время отъезда соседям одолжили. Ублюдки всю квартиру перевернули, никак не могли поверить, что так мало им обломилось. В вещах детских рылись, кроватку распотрошили.



Облегчайтесь, на здоровье!!!

ЛИФТ — это техническое устройство для перевозки по вертикали — между этажами зданий или уровнями шахт — людей, оборудования или грузов в кабине, на платформе или грузонесущими органами конвейера.
Это в классическом понимании… В классическом понимании лифт предназначен для удобства, комфорта, облегчения физической нагрузки человека. В классическом понимании там нужно находиться не больше времени, чем того требуется для перемещения с одного этажа на другой.
Но Псковича не загонишь в классические рамки!!!

Уходя из дома, не забудьте попрощаться со своими вещами...

Вечер, конец рабочего дня. Звоню своему работнику, чтобы как всегда поругать за невыполненную работу, пригрозить… А она так вяло, как бы стесняясь, говорит: «Я не могу сегодня… у меня квартиру вынесли...». «Как вынесли?», — интересуюсь я. «Полностью».

История о соседях и коляске
hi/17342681.html

О вреде курения на лестничных площадках
Если в Вашем собственном дворе Вас материт дворник – значит Вы еще не создали ТСЖ (читай соотв. «О дворниках. Наблюдение в пользу ТСЖ»). Если Вам запрещают ставить машину соседи на общественную придомовую парковку просто потому, что именно они там убирают снег – значит Вы не в ТСЖ (читай соотв. «Дворовые парковки…») Если Вы искренне поддерживаете Дмитрия Владимировича и Владимира Анатольевича – значит Вы никогда не создадите ТСЖ, ведь Вы искренне верите во всемогущее государство, которое, между тем, до сих пор не сделало Вам капремонт дома, но деньги собирало десятилетиями. (ТСЖ, как представляется, фундамент демократии, но об этом в следующий раз!) Ясно, что хамство дворников и дележ общественной парковки – это не про культуру людей, мол хамы; как бы соседи ни скандалили и ни обзывали Вас – не стоит винить их; их хамство есть результат не эффективного менеджмента Вашей управляющей организации. Но что делать, если в Вашем подъезде курят? Итак…




Дворовые парковки. Истинные причины соседских конфликтов
Зимой, в обильный снегопад, как и повелось, начинается война соседей многоэтажных домов за парковочные места. Этот декабрь не исключение и соседи уже начинают выходить на тропу войны. Идеология войны проста: если расчистил во дворе место для парковки от снега – оно твоё! Нет, не юридически, а исключительно по моральным соображениям! Плевать, что это муниципальная собственность! Не нужно его выкупать и ставить колышки! Просто выгребаешь снег и это место, как убежденно и искренне полагают многие жильцы – твоё! Если не причастный к уборке снега автолюбитель заставил расчищенное место своим авто – ему сделают замечание! Его ждут, ему даже угрожают! На вид вполне приличные люди. Ждут и угрожают твои же соседи! Обидно, что эту войну развязывают УК, вовремя не реагируя на погодные условия, а в результате скандалят жильцы! Обидно, что агрессоры (т.е. наши с вами УК), как всегда остаются в стороне, бросая на амбразуру конфликта нас с вами – жильцов многоэтажек. Так до чего же могут дойти выяснения отношений? До абсурда…