Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +1

Дискуссия после пленарного доклада модератора секции "ЖКХ" С.В. Дамберга

14.09.2011
Региональная конференция партии «Единая Россия»

Дискуссия после выступления С.В. Дамберга:


Котов А.А. (комментарий по коммунальным тарифам): Предложение по индексации тарифов в принципе верное. Здесь надо иметь в виду, что ежегодно тарифы увеличиваются не по запросам коммунальных предприятий, которые предоставляют те или иные коммунальные услуги, а в соответствии с установленными индексами. Но при этом надо иметь в виду, что есть экономически обоснованный тариф. Если он выходит за пределы установленного предельного индекса или в данном случае уровня инфляции (то, что Вы предлагаете в качестве индексации), тогда возникает необходимость компенсировать эти выпадающие доходы или расходы предприятиям. Надо, конечно, об этом тоже думать. Полагаю, что сама по себе инициатива верная, надо ее приветствовать, я предлагаю потом собраться, ее обсудить и выработать такие механизмы, которые в каждом случае не приводили бы к большому росту тарифов и в то же время надо думать о том, чтобы предприятие могло в экономических условиях работать и окупать свои затраты.

Турчак А.А.: Действительно надо помнить о состоянии сетей, которые мы имеем. На примере Псковского водоканала я об этом говорил. Предприятию нужно иметь средства для того, чтобы проводить и свое техперевооружение, и осуществлять капитальные ремонты, но вместе с тем безусловно, это не должно ложиться камнем тяжелым на наших граждан, на наше население. По поводу газификации я попробовал в нескольких словах во вступительном слове обрисовать картину. Здесь присутствует Перников Сергей Григорьевич, который непосредственно в самой активной фазе вел переговоры с Газпромом, с их дочерней компанией Регионтеплоэнерго. Он же курирует программу по местным видам топлива. Поэтому, Сергей Григорьевич, еще раз обозначьте, куда мы движемся в 2012-м, 2013-м, 2014-м годах.

Перников С.Г. (комментарий по проблеме газификации): Нужно говорить о том, что есть несколько глобальных составляющих этой программы газификации. Во-первых, мы хотим увеличить процент газифицированных муниципалитетов. Мы включили несколько дополнительных муниципальных образований в программу газификации. Сейчас мы работаем над подготовкой проектных документов по Пушкинским горам и по ряду других объектов области. Это что касается глобального сотрудничества с Газпромом по газификации региона в целом. Что касается модернизации и реконструкции существующих котельных, то в результате переговоров с Газпромом и дочерней компанией Газпрома Регионтеплоэнерго, определены муниципалитеты, где будет осуществлена эта модернизация. Мы договорились с Газпромом о том, что часть финансирования они берут на себя. Речь идет о сумме около двух миллионов рублей. Мы предполагаем участие региона в этом процессе, плюс еще рассчитываем на федеральное финансирование. Мы рассчитываем, что те предложения, которые мы подготовили, будут поддержаны в течение 2011 – 2012 гг. и планируем, что в программе примут участие муниципалитеты, как на севере, так и на юге области. Это, во-первых, город Великие Луки, во-вторых, Палкино (там частично будем завершать этот процесс), в-третьих, Пыталово. В-четвертых, сейчас мы обсуждаем вопрос о включении либо Островского, либо Великолукского района. Хочу сказать, что в процессе работы, которую мы сейчас проводим, возможно, мы, совместно с Газпромом придем к выводу, что необходимо менять проводку. Это будет, скорее всего, сделано в Великолукском районе. Это связано с рядом обстоятельств, но в первую очередь с тем, что несколько лет назад Газпром такую работу проводил; есть соответствующие технические и финансовые документы, которые позволят сегодня достаточно быстро приступить к реконструкции. Причем хочу сказать, что речь идет о комплексной реконструкции: это не только котельные, но и сети, которые находятся в изношенном состоянии, и как раз те убытки, которые несет сегодня регион и муниципальные предприятия, связаны с потерями, обусловленными состоянием сетей.

Турчак А.А.: Вы просто статус кво хотите восстановить. У нас Псков получил комплексную реконструкцию городского водоканала со строительством подземного водозабора, а Великие Луки получат полную реконструкцию великолукских теплосетей. Это правильно, это две наши столицы, а состояние инфраструктуры у них действительно оставляет желать лучшего. Следующий вопрос, который был поднят, это работа ТСЖ, вопрос нашего подхода к включению их в те или иные программы. Безусловно, мы всегда были ярыми сторонниками движения в сторону создания таких товариществ, поскольку считаем, что лучше граждан никто не сможет определить, как им управлять, какие компании для этого нанимать, какие ремонты проводить, как содержать придомовую территорию. Сегодня этот процесс тернистый, сложный, и мы сами проводим встречи с гражданами, постоянно проводим разъяснительную работу. Это действительно тяжело, требует больших временных затрат. Поэтому и родилась идея внутри партии распределить эту задачу среди депутатов по городу Пскову. Мы попросили, чтобы в рамках партии «Единая Россия» каждый депутат взял на себя такую работу. Работа эта разъяснительная: надо ходить, проводить сходы граждан, объяснять все преимущества этого процесса. Я считаю, что городские депутаты у нас достаточно активно откликнулись на наше предложение, чего нельзя сказать о работе депутатских фракций на уровне наших районных собраний. Я думаю, что они подтянутся. В этой связи я бы предложил коротко Ивана Николаевича Цецерского послушать, как эта работа организована в городе Пскове. Я знаю, что депутаты по своим округам этой работой занимаются.

Цецерский И.Н. (комментарий по организации ТСЖ): В Пскове депутаты активно проводят разъяснительную работу по созданию ТСЖ. Работа идет нелегко, потому что все домовладения имеют ряд очень серьезных проблем, и жители очень просят иметь договор о поддержке между муниципалитетом и создающимся ТСЖ. Жилищный кодекс помогает в этой части ТСЖ. Имеются правовые основы для создания такого договора, мы его прорабатываем. И сейчас в период подготовки нашего проекта бюджета на 2012 год мы ведем эту работу. Непростая проблема.

Анисимов С.А.: Добрый вечер, Андрей Анатольевич, уважаемые присутствующие. Я хотел бы обратиться к опыту Администрации города Пскова в рамках этой программы: это создание и открытие консультационного центра по ЖКХ. Первый был открыт на Запсковье буквально на прошлой неделе и начал свою работу. Мое предложение в Народную программу (я, к сожалению, не был на круглом столе по объективным причинам) — это создание таких же центров, где проводится разъяснительная работа, в районах области. Здесь присутствуют главы администраций районов. Хотелось бы, чтобы это было транслировано на всю область. Это будет положительно для облегчения работы и депутатскому корпусу, где они могут профессионально это проводить при поддержке юристов и экспертов. Ну и, конечно, поддерживать те ТСЖ, которые существуют у нас. Здесь сидят председатели ТСЖ. Такие же встречи, как проводит у нас в рамках проекта «Управдом» и «Псков коммунальный» Петр Михайлович Слепченко с нашими председателями. Процесс конструктивный, положительный, я думаю, уже есть чем гордиться, первые сдвиги есть.

Турчак А.А.: Действительно, такие истории успеха, которые мы имеем надо демонстрировать. И самое убедительное – это не выступление того или иного депутата, а если мы на конкретном примере покажем, насколько качественно изменился подход к управлению, качественно изменилась сама атмосфера: возьмем конкретный подъезд… Вы, может быть, несколько слов скажете? Здесь присутствуют председатели ТСЖ? Расскажите, это сложный процесс? И как нам убедить граждан, и как вы будете в этой работе помогать? Создание таких центров – это, конечно, надо приветствовать, но отчасти таким центром должна быть администрация района и она должна эту работу, совместно с депутатским корпусом, вести. Хотя очевидно, что необходима и юридическая консультация. Я считаю, что здесь совместное движение должно быть.

Макаренко М.Б. (директор ООО «Юридический центр управление недвижимостью»): Для консультаций председателей ТСЖ меня привлекал Институт регионального развития. Помимо этого я также сталкиваюсь в своей деятельности с обращениями думающих граждан, которые желают изменить способ управления домом. Самая главная проблема, с которой сталкиваются граждане при создании альтернативной формы управления домом, это вопрос: а что мы с этого будем иметь? И чем это отличается от управляющей организации? И самый злободневный вопрос, который озвучивал и Сергей Вадимович Дамберг, это вопрос о включении этих домов в обязательном порядке в программу по капитальному ремонту. Потому что это уже набивший оскомину тезис: «Мы создавали ТСЖ для того, чтобы получить деньги федерального бюджета, однако мы в остаточном принципе: нам не выделили денег на ремонт». И совершенно очевидно, что положительный опыт по ТСЖ действительно должен транслироваться. Самая главная мысль, которая сегодня прозвучала на секции, высказанная директором Института регионального развития, — это то, что сегодня надо стремиться не крыши и подвалы ремонтировать, а создавать образ мышления граждан, то есть подвигать их к тому, что альтернативные формы управления (когда есть самоуправление, есть инициативная группа)- это предотвращает разруху в доме. Это совершенно очевидно, и я этому верю. Поэтому основной вопрос, который хотелось бы затронуть, — оказание органами местного самоуправления повсеместной помощи. Например, такой орган управления как Управление городского хозяйства. Достаточно четко прописаны полномочия этого органа в отношении оказания содействия формам управления. Мы хотим, чтобы это использовалось в полной мере. Сегодня это оставляет желать лучшего. Обращения граждан иногда зависают, выливаясь в конечном итоге в обращения к губернатору на сайте. Хотелось бы обратить внимание еще на один вопрос, который Сергей Вадимович не затронул. Это контроль деятельности управляющих организаций, которые на рынке есть. И потребитель этой услуги (управление жилым фондом) должен располагать обширной информацией об управляющих организациях. Жилищный Кодекс и Положение об управлении городского хозяйства в достаточной мере прописывают, что органы местного самоуправления должны проводить мониторинг, давать оценку их деятельности. То есть очень обширные полномочия на сегодняшний день прописаны, но, к сожалению, они не всегда используются представителями органов местного самоуправления. Потребители должны получать полную информацию об управляющих организациях, чтобы было возможно выбрать. Этот вопрос тоже надо включать в программу и всячески развивать. Органы местного управления должны уделить ему пристальное внимание.

Турчак А.А.: Мы поддерживаем идею, что должен появиться региональный рейтинг управляющих компаний. Кто-то у нас присутствуют от Администрации города Пскова? У меня было желание задать вопрос по работе Управления городского хозяйства. Насколько я знаю, там недавно поменялся руководитель. Здесь у нас общественники, представители движения «Псков коммунальный». Ответьте: что-то поменялось в открытости, в организации объяснительной работы или ничего не поменялось? Коллеги, Марина Борисовна, я возьму себе на заметку этот вопрос и с Главой Администрации города еще раз предметно разберем работу Управления.

Цецерский И.Н.: Ну, во-первых, у нас действительно появился новый начальник Управления сегодня. И очень активно включился в работу. Сегодня я подписал постановление об изменении штатной численности Управления городского хозяйства, и введена новая единица: это отдел информационно-аналитической работы Управления городского хозяйства. Как раз для того, чтобы разъяснять нашим жителям все эти вопросы и обобщать ту проблематику, которая сегодня была озвучена представителями ТСЖ. Надеемся, что в ближайшие пару дней этот отдел начнет работать в полном объеме именно для устранения тех проблем, которые были озвучены.

Турчак А.А.: Марина Борисовна, видите, как прекрасно: Вы подняли этот вопрос, а Иван Николаевич сразу же на него ответил.

Михайлова Т.А.(председатель ТСЖ): Дело в том, что ТСЖ – это хорошая форма управления, но с другой стороны, те дома, которые в управляющей компании, они почему-то за своих должников не платят, а с ТСЖ берут. Вот я буквально сейчас отправила документы в суд. Мы два года за всех своих должников платили. Почему я должна заплатить сумму в 70 тысяч за должников? Из каких средств? Из технического обслуживания. Я должна, за то, что я перевожу деньги, заплатить еще почти сорок тысяч, за платежки отдать две тысячи за два года. Извините, а как жить-то вообще самому ТСЖ? И сейчас Энергосбыт направляет заявление в арбитражный суд, чтобы взыскать с нас за то, что мы сейчас бойкотируем. Мы говорим: «Мы не будем больше платить за должников». Вы знаете, это абсурд какой-то. Инженерная, 18 – ТСЖ – это общежитие бывшее, это самые трудные объекты. И ни на кого они так не давят, именно на такие трудные объекты. И уже Инженерная, 18 – на сегодняшний день банкроты, они уже ликвидируют ТСЖ, а не создают. Вот вам самый страшный пример. Что такое бывшее общежитие? Это страшные объекты не только в плане социальной сферы, не только в плане должников, но и в ремонтном масштабе. Спасибо, на нас теперь администрация обратила внимание, на «Клуб ТСЖ» но опять-таки надо было объединиться…

Турчак А.А.: Вот видите, стоило только объединиться, и сразу обращают внимание. Это как раз пример того, как общественные движения могут реально изменить ситуацию. Давайте мы по конкретному вопросу с вашим советом обсудим и найдем, какие есть варианты решения. А вы поддерживаете инициативу, что приемка работ должна осуществляться не какими-то гражданами (пусть даже и уважаемыми), а советом дома?

Михайлова Т.А.: Мы это как раз разрабатывали в Институте регионального развития.

Турчак А.А.: Зачастую, когда принимают акты, то какие-то непонятные подготовленные люди на них ставят подписи, и работы приняты. Вы согласны, что эта процедура должна носить максимально публичный характер? Публичность как раз и обеспечивается участием в ней совета дома, а не какими-то представителями.

Михайлова Т.А.: Просим еще решить вопрос с энергетикой…

Турчак А.А.: Договорились. Мы с Сергеем Дамбергом обязательно обсудим этот вопрос.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.