Подать жалобуСлово ЭкспертаЗолотые руки
  • +4

Фиктивная демократия и соседское просвещение

По данным на 1 января 2010 г. в Пскове создано 222 ТСЖ. Жилой фонд города (2 989 564 кв.м. на 1 октября 2009 года) – чуть более двух тысяч домов. ТСЖ, таким образом, создано примерно в 10% домов от жилого фонда Пскова. О чем говорят эти цифры? Напомним: норматив для получения денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ – это наличие товариществ собственников жилья не менее чем в 10% домов в 2009 и 2010 годах (и не менее чем в 20% домов требуется уже в 2011 году). Цифры, как видим, говорят сами за себя – доля созданных ТСЖ соответствует требуемым нормативам. Инициаторами таких ТСЖ (как правило, без участия самих жильцов, без расчетного счета и т.д.) является власть.

Итак, нормативы выполнены, деньги из Фонда освоены (с момента реформы областью освоено порядка 420 млрд. рублей) под фиктивные ТСЖ, а реальные ТСЖ силами самих жильцов так и не созданы. Впрочем, полученные деньги не решают всех проблем – недовольство горожан возрастает. Достаточно взглянуть на сайт губернатора области turchak.ru, куда регулярно сыплются жалобы жильцов на свои управляющие компании, неудовлетворительное состояние домов, качество ремонта… Протечки даже отремонтированных кровель этой зимой только усилили недовольство, а также лишний раз подтвердили подозрения в коррупции.

Об этом свидетельствуют результаты многих социологических исследований и не первый год. В 2009 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области зафиксировал очень высокий уровень недовольства работой управляющий компаний, чего не наблюдалось по отношению к работе тех же ТСЖ. На вопрос «Довольны ли Вы в целом работой своих управляющих компаний (ТСЖ, МУУМР)?» ответы респондентов в процентном соотношении распределились следующим образом:

Да / Нет
Всего 22,4 / 77,6
МУУМР 12,5 / 87,5
ТСЖ 53,1 / 46,9
УК 24,3 / 75,7
Другое 12,5 / 87,5

Взамен истинных товариществ созданы фиктивные (или липовые. Главный формальный индикатор, позволяющий определить липовое или реальное ТСЖ, это наличие расчетного счета.), управляемые не жильцами, а муниципальными чиновниками и/ли управляющими компаниями. Взамен реальной демократии, создаваемой соседскими сообществами многоквартирных домов, перед нами фиктивная демократия, обусловленная федеральными нормативами.

Фундаментальная причина, позволяющая муниципальным чиновникам и власти создавать «ручные товарищества» – отсутствие самостоятельной инициативы «снизу». Причина этому тоже очевидна: население в подавляющем большинстве не понимает ни смысла реформы ЖКХ, ни ТСЖ как демократической формы управления. Возникнуть эта инициатива «снизу», как показывает практика, самостоятельно едва ли способна.

В основном, реальное ТСЖ возникает в тех домах, где жильцы доведены до отчаяния. Однако даже таких прецедентов на сегодня считанные примеры в Пскове. Как правило, жильцы склонны жаловаться губернатору и прочим чиновникам, а не объединяться и самостоятельно контролировать бюджет собственных коммунальных выплат.

Кажется, что проблема массового просвещения должна быть положена в основу муниципальной политики. Ничего подобного до сих пор нет, потому как власти проще инициировать создание липового ТСЖ. Проще и, безусловно, выгодней. К слову, 22 июня 2011 года на псковской ленте новостей вышла новость «Более 14 млн. рублей на капремонт 10 кровель в Пскове выделил Фонд реформирования ЖКХ», приведшая в недоумение некоторых председателей реально действующих товариществ Пскова – их заявки снова не попали в списки финансирования. А по их уверениям, в список попали дома, где муниципальными чиновниками созданы «фиктивные ТСЖ».

Пол года назад совместными усилиями ГУ Институт регионального развития и НП Бюро социальных технологий появился сайт «Псков коммунальный», предложенный горожанам как блоговый сайт по проблемам ЖКХ и ТСЖ.

Спустя два месяца в поле зрения и участников сайта, и СМИ, попал во внимание дом №49 по Рижскому проспекту. Дом, где ни капитального, ни текущего ремонта не было с момента его ввода в эксплуатацию (1977); дом в ужасном состоянии – клопы, крысы, мыши; последней каплей стало отключение лифта, который использовался 9 лет (!!) после истечения технического норматива. Накопленное недовольство, в результате, появилось сначала на сайте «Псков коммунальный», посыпались гневные жалобы на turchak.ru, а затем, в офис Института регионального развития пришли жильцы, готовые бороться за свои права и создавать ТСЖ.

К сожалению, ТСЖ в д. Рижский №49 не создано до сих пор, хотя работа в этом направлении активными жильцами не останавливается. Главная причина, по которой не создано ТСЖ в доме – массовое непонимание подавляющим большинством жильцов главных принципов ТСЖ как демократической формы самоуправления. Непонимание и недоверие является главным тормозом демократических начинаний активистов, чья деятельность сосредоточена на просвещении жильцов дома – соседском просвещении.

* * *

1. ТСЖ – это реальная форма демократии, предпосылки массового появления и распространения этой формы есть – массовое недовольство качеством управления УК, как правило, навязанных жильцам. Нет главного – государственного просвещения со стороны региональных и муниципальных органов власти.

2. Муниципальное просвещение может реально подвигнуть в массовом порядке идеи демократии на уровне собственного двора. Главная задача – создание соседского сообщества, самостоятельно распоряжающегося своим имуществом.

3. В условиях, когда проводимая реформа ЖКХ и форма самоуправления ТСЖ дискредитированы, шансы появления инициативы «снизу» минимальны – исправить эту ситуацию, как ни странно, могут только представители муниципальной власти и городские депутаты. Но сегодня многие наблюдатели и активисты ТСЖ фиксируют прямо противоположную картину: «исследования показывают, что снижение интереса граждан к инициативе, низкая информированность и отсутствие необходимых знаний объясняются жесткой позицией городских администраций, а зачастую откровенным прессингом и противодействием инициативам жителей.»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.